daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Выращивание жимолости: правила по посадке и советы по уходу

Выращивание жимолости: правила по посадке и советы по уходу с фото

Еще совсем недавно никто не мог даже подумать, что в наших широтах сезон сбора ягод на дачных участках можно открыть в конце мая. Жимолость, стойкая к холодам, созревающая в то время, когда заканчивается запас прошлогодних витаминов – просто находка для садоводов.

Посадить такой неприхотливый, удивительный кустарник можно на любом свободном, желательно солнечном, месте сада. Но некоторые особенности по культивированию у него все же есть.

В этой статье осветим такие вопросы, как посадки и уход за кустарниковым растением жимолость.

Содержание

  • 1 Какая почва нравится жимолости
  • 2 Посадка кустарника
  • 3 Уход за растением
  • 4 Подкормка и полив
  • 5 Обрезка
  • 6 Размножение жимолости
  • 7 Болезни и вредители

Какая почва нравится жимолости


Кустарник отлично приживется на любой почве, правда переизбыток влаги негативно скажется на его росте. Поэтому не следует располагать саженцы на территории со слишком близким залеганием к поверхности грунтовых вод.
Оптимальным вариантом будет посадка жимолости в суглинок, дополненный органическими удобрениями. По уровню кислотности почва должна быть нейтральной, поэтому перед посадкой необходимо «раскислить» ее известью или мелом.

Посадка кустарника




Жимолость дает плоды методом перекрестного опыления, поэтому для хорошего завязывания лучше если на участке будет высажено несколько кустов разных сортов.

Для полноценного весеннего цветения и хорошего роста посадку жимолости лучше провести осенью, с конца сентября до середины октября. Весной садить ее тоже возможно, если не упустить время до начала сокодвижения.
Это важно: необходимо помнить, что жимолость просыпается очень рано.
Посадку производят, соблюдая расстояние между кустами 1,5 – 2 м. Размер посадочной ямы около 40 см. В нее обязательно вносятся следующие компоненты:

  • 2 ведра компоста;
  • 100 граммов двойного суперфосфата;
  • 0,5 литра извести;
  • 30 граммов сульфата калия.

    Все компоненты смешивают и проливают водой (не меньше половины ведра).

    В подготовленную яму, когда уйдет вода, ставят куст жимолости, расправляя корни, и засыпают обычной землей с участка, плотно утрамбовывая вокруг растения.

    Для формирования в дальнейшем на кусте дополнительной корневой системы, прикорневую шейку лучше заглубить на 5 см в почву. Место посадки необходимо еще раз пролить водой и замульчировать торфом.

    Уход за растением




    Жимолость нуждается в нечастом, но обильном поливе (3-4 раза за сезон), рыхлении и защите от вредителей. В первые три года ей нужно дать как следует укорениться, не надо вносить дополнительно никаких удобрений. Производится только окучивание почвы вокруг куста весной и мульчирование в течение летнего периода.

    При необходимости, производится прополка прикорневого пространства. Рыхлить следует очень аккуратно, так как корневая система у кустарника находится близко к поверхности.

    Подкормка и полив




    Растение хорошо отзывается на подкормку навозом или компостом, которые вносят весной (по одному 10-литровому ведру под каждый куст). Осенью достаточно внести в прикорневую часть по 150 г золы.

    Подкармливать жимолость начинают с третьего года. Ранней весной вносят аммиачную селитру в расчете 15 г на 1 кв. м. После плодоношения в середине лета производят подкормку разведенной навозной жижей (1:4).

    Обрезка




    С целью предотвратить заболевания растения, увеличить его плодоношение, необходимо производить обрезку. Если она осуществляется правильно, то на участке будут расти здоровые и красивые, дающие хороший урожай кустарники.

    Такая процедура не относится к молодым кустам, которым она может навредить, так как жимолость в первые годы развивается медленно. Это касается растений, достигших возраста 6-7 лет, у которых наблюдается явное загущение ветвей.

    Если есть необходимость, то нужно проредить жимолость, тогда плодоносящие ветви и внутри куста будут получать достаточно солнечного света.

    Осенняя обрезка представляет собой ликвидацию под основание старых, больных и обломленных ветвей, а также тех, которые прекратили свой рост.

    Весенняя санитарная обрезка подмороженных верхних побегов, сухих веток, принесет огромную пользу кусту. Главное правило при обрезке – не укорачивать побеги текущего года, ведь именно на них и сформируется урожай следующего лета.

    Размножение жимолости




    Самые эффективные способы размножения жимолости:

  • Черенкованием.
  • Черенки с прошлогодних побегов, длиной около 17 см, высаживают ранней весной в теплицу, заглубляя в почву на 10 см. Основное условие при посадке – чтобы две верхние почки остались над поверхностью. Если высаживают подготовленные черенки прямо в открытый грунт, то их защищают пленкой или укрывным материалом. Укореняются такие черенки уже через месяц.

  • Отводом.
  • Размножить куст отводом довольно просто, этот способ похож на размножение смородины. В июне землю под кустом рыхлят, выбирают наиболее крепкие нижние однолетние ветки, и пришпиливают их обычной проволокой к почве в нескольких местах. Затем, эту ветвь присыпают сверху слоем земли, и в дальнейшем периодически поливают. За летние месяцы ветка в нескольких местах укореняется.

    Следующей весной ее разрезают на сегменты, на каждом из которых образовалась корневая система. Такие отводы можно высаживать на постоянное место и быть уверенным, что через 2 года здесь вырастет куст жимолости такого же сорта, что и материнский.

    Болезни и вредители




    Интерес к кустарнику жимолости проявляют не только люди.

    Основные ее враги:

    • гусеница пальцекрылки. Она любит лакомиться плодами. От этого вредителя может опасть весь урожай, даже не успев созреть;
    • гусеница листовертки и тля способны уничтожить в короткие сроки листья, высосав из них все соки;
    • щитовка питается соком коры, а это может привести к гибели куста.

     
    Все эти вредители способны, в худшем случае, погубить кусты, а в лучшем – намного снизить их урожайность. Обработка растений инсектицидными препаратами «Децис» или «Инта-Вир» спасет растение от вредителей.

    Применять ядохимикаты весной категорически нельзя, ведь эти вещества попадают в завязь плодов. Опрыскивание кустов химическими препаратами должно проводиться только после плодоношения в сухую погоду. При необходимости через день можно проводить повторную обработку.

    В период созревания плодов против тли можно применить опрыскивание раствором, содержащим 100 мл водки на 1 л воды. Эта временная мера позволит защитить урожай до созревания.

    При всей своей устойчивости к болезням, жимолость поражается иногда мучнистой росой. Обработка микробиологическим препаратом «Фитоспорин» поможет избавиться от этой проблемы.

    Ягоды жимолости – это низко калорийный диетический продукт. Плоды употребляют в свежем виде, варят компоты, варенья, джемы, делают кисели, сушат и замораживают на зиму.

    Посадка на дачном участке кустов жимолости принесет не только кладезь витаминов, но еще и дополнит пейзаж декоративным кустарником. Даже ягодные сорта этого не слишком высокого растения смогут нести в то же время и функцию ограждения на даче, закрывая от чужих взглядов площадь садового участка.

    Из этого видео вы узнаете, как правильно проводить обрезку жимолости весной:

Репост
Наверх