daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Цветной калейдоскоп - рассматриваем лошадиные масти

Цветной калейдоскоп - рассматриваем лошадиные масти с фото

Природа творит невероятные чудеса. Об этом можно задуматься, увидев разнообразные масти лошадей. Сегодня можно увидеть как привычные окраски животных, так и редкие, необычные, весьма уникальные. Хотите немного больше разбираться в этом вопросе? Тогда наша статья с фото поможет вам распознать каждый окрас и более того, узнать его правильное название.

В процессе эволюции выделилось четыре основных масти одомашненных лошадей — гнедая, рыжая, вороная и серая. Еще одной мастью, свойственной преимущественно диким лошадкам, является Саврасая. Эти основные масти, комбинируясь друг с другом могут создавать разнообразные отмастки (дополнительные окрасы). Но мы поговорим сегодня только об основных.

Содержание

  • 1 Гнедая
  • 2 Рыжая
  • 3 Вороная
  • 4 Серая
  • 5 Саврасая
  • 6 Фотогалерея
  • 7 Видео «Разнообразный окрас скакунов»

Гнедая

К гнедой масти относятся животные с различными оттенками коричневого окраса шкуры. Грива и хвост только темного цвета. Суставы ног часто темнее по тону, чем туловище. Гнедая масть очень распространена в природе. Всего выделяют несколько разновидностей, от светлой, красной, до вишневой, темной и караковой.


Темная имеет коричнево-черный оттенок шкуры, черную гриву и хвост. Описание караковой — полностью черная окраска, но с подпалинами коричнево-рыжего цвета на морде, в паху и под мышками. На фото выше можно увидеть жеребца гнедого окраса.

Рыжая

Окрас входит в самый распространенный вид. Очень богатое описание у оттенков этой масти: кони могут быть и полностью рыжими, и абрикосовыми, более светлыми и более темными. Встречаются рыже-золотистые, золотые, цвета хны, персиковые, медные. Ноги обычно по окрасу от туловища не отличаются. Иногда кони-рыжики могут светлеть в зависимости от количества солнца — летом обычно светлеют, а зимой — темнеют.


Бывают такие подмастки рыжей: игреневая (темная бурая или кофейная со светлой гривой и хвостом), буланая (самый светлый оттенок рыжей лошади), бурая (самый темный рыжий). Еще сюда относят соловую окраску. Как выглядит рыжая кобыла, смотрите на фото выше.

Вороная

Масти, относящихся к вороному виду, многообразны. Это пепельно-вороная, вороная в загаре, а также различные помеси, в которых так или иначе, но преобладает черный цвет. Описание вороной в загаре лошадки можно охарактеризовать, как выгорающей на солнце черной. Если черный пигмент генетически не стойкий, животное может стать грязно-бурым летом, а зимой снова потемнеть.

Подмастки вороной: пепельно-вороная (менее насыщенный черный, чем классический вороной), вороная в загаре (летом выгорает на солнце до темно-шоколадного цвета), серебристо-вороная. На следующем фото видно, как выглядит вороной жеребец.




Серая

Еще один фаворит и генетически преобладающий цвет в масти лошадок. Очень популярный окрас, придающий животным благородный вид. От рождения такая лошадка может не быть сразу серой, а сереет лишь по мере взросления или старения. Натуралистичное описание этого цвета коней можно наблюдать на полотнах русских художников, например, в работах живописца Саврасова.

Серая масть отличается отметинами: в яблоках, в крапинку, в гречку (разный диаметр пятен). Оттенок шкуры может быть темнее, светлее, и даже с отливом. Подмастки серой: белорожденная, изабелловая, соловая. Генетики сходятся во мнении, что все белые лошади — от рождения серые. Но это не совсем так. Просто, чем светлее при рождении животное, тем больше шансов, что с возрастом оно полностью побелеет. Следующее фото дает возможность понять, как выглядит животное с серым окрасом.




Саврасая

Исторически сложилось так, что саврасый окрас характерен для лошадей Пржевальского и других диких типов лошадок. Это светло-рыжая окраска тела, светлый цвет живота и темные ноги с темной гривой и хвостом. Также саврасость свойственна диким Мустангам Америки и Мексики. Иногда встречаются необычные отметины: «крылья», «ремень», «зебра» или «иней». Последнее означает, что в гриве с хвостом встречается «мелирование» или вкрапление белых одиноких прядей. Бывают такие подмастки саврасой масти: каурая, чалая, мышастая.

В нашей фотогалерее вы можете увидеть, какими бывают лошадки наиболее красивых и редких подмастков.

Видео «Разнообразный окрас скакунов»

Интересный материал о том, какие существуют редкие виды лошадей. Также вы узнаете, лошадей каких мастей выбирают для спортивных состязаний и выставок.

Репост
Наверх