daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Характеристика соловой лошади

Характеристика соловой лошади с фото

Масть лошади — это не порода, а то, какой окрас имеет скакун. Из всех окрасов выделяют 4 основных: гнедой, рыжий (соловый), серый, вороной. Сегодня узнаем больше о разновидности рыжей масти, о такой представительнице, как соловая лошадь. Соловый — очень интересный и красивый лошадиный окрас, который имеет разделение на свои подвиды, и хоть они все немного схожи, но отличить один подвид от другого не составит труда.

Содержание
  • Выделяем особые группы
  • Выделим особые виды
  • Загадочные соловые паламины
  • Заключительная часть

Соловая масть лошади

Выделяем особые группы

В соответствии с разделением на группы, выделяются такие масти, как:

  • шампанская;
  • изабелловая;
  • каурая;
  • золотистая
  • соловая масть лошади.

Если говорить откровенно, то каждая из них разная, но эти отмастки очень схожи по своему окрасу. Они имеют общие черты только в своей расцветке, однако каждая из них отличается друг от друга другими характерными особенностями. Рассмотрим черты, которые присущи соловой масти, более детально.

  • Эта масть имеет равномерно распределенный песочный (или приближенный к нему), чаще всего, темно-песочный цвет по всему телу коня.
  • Грива и хвост обычно имеют окрас, который на несколько тонов светлее всего тела. Иногда грива и хвост имеют совсем белый цвет с небольшой примесью темных волосков.
  • Жеребята этой масти рождаются полностью белыми, и лишь со временем начинают темнеть и приобретать характерный для себя окрас.
  • Цвет глаз у подобных жеребцов как правило темно-карий, но встречаются лошади и с янтарным и светлым оттенком глаз.
  • Одной из важных особенностей данной масти является рождение солового питомца. Для этого требуются гены крема (отдельная порода) и рыжих коней, поскольку именно этим обусловлен его особый генотип.

Выделим особые виды

Соловая масть лошади очень разнообразна, и каждый из подвидов отличается от другого и по-своему красив. Лошадей такого вида различают по цветотипам, с которыми мы и ознакомимся более детально ниже.

  • Конь песочного цвета. Такие лошади имеют темно-песчаный цвет на всем корпусе, а вот ноги и голова (грива) обладают темными оттенками. Это характерно для темно-соловых мастей.
  • У светло-соловых лошадей главной особенностью является их светлый песочный оттенок, который более приближен к молочному цвету. Интересно, что в белый цвет окрашены грива, хвост и ноги.
  • Соловая масть лошади золотистого оттенка — это, пожалуй, самый редкий окрас в мире. Он отличается ярко-золотым цветом. Вы не сможете отвести глаз от такого скакуна за счет его необычности и грациозности. Те, кому посчастливится увидеть подобного коня, — настоящие счастливчики, ведь встретить их просто на улице практически невозможно, порода это очень редкая.
  • Одной из самых распространенных соловых лошадей является соловая в яблоках. Она отличается тем, что имеет характерные светлые пятна по всему туловищу.
  • Все перечисленные разновидности имеют неповторимый, привлекательный, интересный окрас. Фото лошадей соловой масти несложно найти в интернете, для того чтобы убедиться в красоте и необычности животных.

    Загадочные соловые паламины

    Такая кобыла, прозванная еще «паламино», получила название от жителей Европы. Есть много легенд о таком интересном прозвище лошадей, но принято придерживаться следующей версии. Однажды дону с фамилией Паламино в подарок был преподнесен конь соловой масти, потому он и решил прозвать верного скакуна своей фамилией, и в результате кличка прижилась. Другая легенда утверждает, что соловая отмастка пошла от сорта винограда «palomo». Какой из легенд верить, решает каждый для себя, но то, что такое название и сейчас относится к подобным породам, — это факт. Интересно и то, что в переводе с испанского языка этот конь зовется «голубкой».

    В Америке именно соловые масти стали основоположниками породы лошадей-паламино, ведь во время проведения селекции лошади солового оттенка пользовались огромной популярностью, потому и были завезены в Америку с целью дальнейшего разведения. Принято считать, что паламино — это не порода лошади, а название ее масти. Также немалоинтересным фактом является то, что опытные коневоды считают: для выведения масти использовалась кровь арабского коня.

    Одной из до сих пор не разгаданных загадок является то, что при рождении жеребцов невозможно узнать их будущий окрас. Из всех рожденных лошадей от родителей соловой масти примерно только в 50% случаев детеныши имеют именно окрас паламино. В остальных случаях может получиться изабелловый жеребенок, так называемый, псевдоальбинос, с вероятностью около 25 %, а также рыжий (тоже в 25% случаев).

    Как мы можем наблюдать, получить при размножении интересные оттенки соломины (или изабелловой масти) вероятность намного выше, нежели рождение всем привычных рыжих особей, поэтому здесь нельзя быть уверенным на 100%, что детище пойдет в родителей и будет обладать столь ж необычным окрасом. При этом не стоит бояться размножать соловых жеребцов, ведь радость или прибыль питомцы принесут в любом случае.

    Заключительная часть

    Подводя итог, следует отметить, что перечисленные масти очень выгодно смотрятся на лошадках. Даже ахалтекинские кони зачастую имеют именно соловые оттенки, поскольку только они выгодно подчеркивают грациозность и мускулатуру коня. Исключительно благодаря светлым тонам шерсти конь смотрится более выигрышно среди других пород. Это очень элегантно, любоваться таким цветом — одно удовольствие, ведь шерсть играет на солнце, придает коню блеск.

    Репост
    Наверх