daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Невероятно редкая и красивая изабелловая масть лошадей-аристократов

Невероятно редкая и красивая изабелловая масть лошадей-аристократов с фото

Изабелловая масть лошади — редкое природное явление, которое, тем не менее, встречалось в природе как ранее, так встречается и сейчас. Иногда подобный цвет шкуры лошадей также называют кремовым. Однако, между ними есть существенные различия. Кремовая масть более светлая, без переливов. А у изабелловой есть множество оттенков, в зависимости от освещения и даже того, как за лошадкой ухаживают.


Содержание

  • 1 Откуда такое название?
  • 2 Каким породам свойственен окрас?
  • 3 История появления масти
  • 4 Внешнее описание
    • 4.1 Особенности
  • 5 Фотогалерея
  • 6 Видео «Изабелловая лошадка на тренировке»

Откуда такое название?

Масти было даровано такое необычное название, благодаря одной легенде. Испанская королева Изабелла Клара Евгения, которая правила Нидерландами, дала необычный обет. Он заключался в том, что пока король Альбрехт Австрийский не осадит до победы порт на территории Бельгии (Остенде), она не снимет свою нательную сорочку. Понятно, что в те времена все сорочки шились из белых тканей. А вот осада Остенде длилась 3 года — с 1601 по 1604.

Естественно, что за такой срок цвет сорочки королевы стал совсем не белоснежным. И, судя по вошедшему в то же время в моду светлому окрасу лошадей с кремовым отливом, королева свой обет сдержала. Так изабелловая масть стала называться еще цветом «рубашки королевы». И уже тогда, в начале 17 века, грациозные лошадки необычной, как их еще называли, ангельской масти, вошли в моду.

Каким породам свойственен окрас?

В наше время подобную масть носят лошади Ахалтекинской породы, за ними следуют американские кремовые и чешские Кински. В редких случаях, при рождении, изабелловый окрас может иметь и представитель другой породы, даже тяжеловоз. Это скорее вопрос генетики и совпадения, чем строго наследное качество.


История появления масти

Около 5 тыс. лет назад на территории государства Ахал-Теке (современная Туркмения) местное население разводило лошадей Ахалтекинцев, ставших основными носителями ангельской изабелловой масти. Особи данной породы могут похвастаться самой чистой кровью среди своих лошадиных сородичей других пород. В течение пяти тысяч лет Ахалтекинцы не скрещивались с другими особями, в результате чего на свет иногда появились прекрасные чистокровные кони и кобылы-альбиносы.

Внешнее описание

Прекрасные внешние качества масти как нельзя лучше соотносятся с породными особенностями. Изабелловые лошади прекрасно адаптируются к жаре, несмотря на светлый окрас шкуры. Интересная особенность: шкура лошадки кремовой масти переливается в зависимости от угла падения света. Самые распространенные отливы: кремовый, золотистый, розоватый, желтоватый и даже розово-серый.




Особенности

Несмотря на необычность масти, шкура таких лошадок прекрасно переносит не только жару, палящие лучи солнца, но и мороз! Чем старше становится конь, тем темнее может становиться и оттенок его шкуры. Кожа в любом возрасте имеет розовый оттенок, а глаза могут быть голубыми или серыми с большей или меньшей интенсивностью цвета, зрачки черные.

Если за конем хорошо ухаживать, поверхность его тела будет лосниться и переливаться не хуже дорогого шелка. У изабелловых Ахалтекинцев часто рождаются жеребята-альбиносы, слегка сереющие или желтеющие к первому году жизни.

Видео «Изабелловая лошадка на тренировке»

Видеоролик позволяет оценить красоту и грациозность изабелловой (кремовой) лошади, во время её тренировок в загоне.

Репост
Наверх