daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Часть I Тротуарная плитка для дачи: виды и узоры

Часть I Тротуарная плитка для дачи: виды и узоры с фото

Здравствуйте, наши уважаемые и горячо обожаемые читатели Сайта про дачу. Все мы любим красоту и стремимся создавать таковую на наших сотках свободы. И я, конечно же, не стал прискорбным исключением из этого правила. Строительный сезон подошёл к самому концу и мне есть чем перед вами похвастать и чем собственно поделиться.


Вас, на,верняка неоднократно привлекала тротуарная плитка во дворе частного дома фотографиями таковой пестрит каждый третий рекламный буклет, ну а из чего именно приходится выбирать, наш дачник зачастую не знает. Одни думают, что обзор слишком велик, другие, наоборот, что вся брусчатка на одно лицо. А уж о том, как подходить к выбору формы и какие вообще существуют варианты плиточных раскладок не стоит и спрашивать, большинство наших сограждан этому не обучены. Столкнулся в начале сентября и я с этой проблемой.

Пришлось попотеть, прежде чем действительно разобрался что, да как. А теперь новоприобретёнными знаниями хотелось бы поделиться с вами.

Содержание:

  • Из чего приходится выбирать
  • Варианты укладки тротуарной плитки фото
  • Из чего приходится выбирать

    Когда видишь «тротуатрку» на картинках, то вся она на одно лицо Кубики, кирпичики, да ромбики –ничего интересного. А вот когда приходишь в строительный магазин – глаза разбегаются, сколько всего за последние двадцать лет навыдумывали.


    Самая простая и привычная оказалась бетонная плитка. Таковой на рынке что грибов после хорошего дождя. Да и как иначе, все оборудование можно купить за копейки и разместить в гараже. Но и тут не все так просто. Пообщавшись со знающими людьми, удалось выяснить, что существуют разновидности такого продукта изготовленные по совсем разным технологиям.

    Самая распространённая и некачественная – это вибролитая плитка. В принципе, её разработчики в этом нисколечко не виноваты. Если все делать по науке, получится надёжно и качественно, но долго и дорого. А потому «Кулибыны» всячески пытаются упростить себе жизнь, что, конечно же, самым пагубным образом сказывается на качестве конечного продукта. В результате «усовершенствований» плитку рвет морозом, а иногда она крошится и вовсе без видимых причин.




    Кроме этого, хронический недостаток вибролитья — это проблемы с геометрией. Формы быстро изнашиваются, а менять их никто не спешит, в результате образцы получаются отнюдь не заявленных размеров. Попробуй потом из таковых построить красивую дорожку?

    Параллельно пришлось навести справки и о вибропресованной брусчатке. Эта продукция не в пример надёжнее своего литого аналога. Морозостойкая, износостойкая, выдерживает колоссальные нагрузки, но оторвавшись от технической документации и взглянув на сам товар, я был слегка разочарован. Форма то конечно у нее была идеальная, вот только дизайн – так себе. По сравнению с литой – никакого выбора.




    Словом, ни один из этих вариантов устроить меня не мог, вот если бы объединить достоинства тех и других, тогда, пожалуйста.

    Прочитавший в моих глазах сомнение расторопный менеджер тут же предложил изделия с полимерным вяжущим. После бетона характеристики там действительно показались сказочными, хотя наполнителем и служит все тот же песок. По заявленным данным «пластмассовая» брусчатка получилась ничем не хуже вибропресованной, только намного легче. Такой можно было бы и дорожки в саду уложить и ступеньки на крыльцо облагородить.




    Вот только смущал тот факт, что полимер довольно сильно расширяется на солнце и его раскладка предусматривает между плитками температурные зазоры до 5 сантиметров! Лично мне это не понравилось, да и выглядел товарчик чересчур искусственно.




    Следующим на стенде была, как мне сказали, резиновая тротуарная плитка. Приглянулась сразу. Ну, право не каждый день увидишь гибкий камень.




    Не разочаровали и свойства этого продукта. При точном соблюдении системы укладки, на такой брусчатке могли бы разворачиваться грузовые автомобили, но особенно прельщала её мягкость и антискользящая составляющая. Что и говорить – резина. Но увидев ценник сразу поскучнел. По сравнению с бетонной эта была дороже в 3-4 раза.




    Но если действительно хотите увидеть красоту, то я советую вам остановиться возле клинкерной плитки. Средняя стоимость таковой около трёх тысяч рублей за квадрат, но если бы позволял бюджет брал бы, не задумываясь! Прочная, красивая, износостойкая не боящаяся ни влаги, ни морозов просто мечта, а не материал. Особенно мне понравились образцы с подсветкой.




    Только представьте, как можно их использовать. Фантазируй, не хочу. Да и без этого фактура клинкера насколько разнообразна, что подобрать её можно под любой стиль от хай-тека, до рыцарского средневековья. Пока любовался, даже не заметил как от меня «удрала» жена. Обернулся, а её и дух простыл. Ничего, — думаю: не маленькая, не потеряется.

    Тем более мой менеджер уже на все лады расхваливал гранитную брусчатку. Внешне она, конечно же, отличалась от композитных материалов и была явно поскромнее, но согласитесь, натуральный камень – это всегда круто. Срок службы его исчисляется столетиями, а эксплуатационные характеристики и вовсе близки к идеальным. В продаже были представлены два вида материалов. Брусчатка и собственно тротуарная плитка. Первая представляла собой довольно грубые гранитные кубики…




    тогда как вторая красивые полированные плиты. Последние я отбросил сразу. На их приобретение следовало оформлять долгосрочную ипотеку ну или грабить инкассаторскую машину. Ни тот, ни другой вариант меня категорически не устраивал, а потому пришлось скромно остановиться на более доступной брусчатке. По стоимости она была где-то, как и резиновая плитка, но камень! Для меня этот момент был определяющим. Хотелось знать, за что я плачу.

    Но если вы думаете, что на этом мое общение с менеджером закончилось, вы как никто далеки от истины. Настоящий выбор только начинался.

    Варианты укладки тротуарной плитки фото

    Как оказалось мощение садовых дорожек из тротуарной плитки дело не такое простое, как кажется и перед покупкой материала нужно окончательно определиться с узором иначе правильно закупку вам не произвести. А возможных видов укладки довольно таки много. Например, простейшая «Волна».




    Может показаться, что она слишком невзрачна как для двора, но чем еже так красиво можно очертить каменный луг для постройки?




    Совсем другой рисунок у узора «чешуя». Но что бы создать красивое покрытие по этой схеме придётся брать брусчатку двух разных, контрастных тонов как на следующем примере.




    при помощи «чешуи», вновь-таки, удобно выделять ландшафтные объекты. Но главным достоинством этой раскладки является наличие вектора, то есть можно задать узору направление, что в общем -то полезно при обустройстве дорожек.




    Кстати, если использовать в построении узора не два, а сразу три цвета он выйдет ещё круче.




    Более статична «радиальная» раскладка. Она имеет четкий радиус, а значит, акцентирует на нём внимание. Чаще всего её применяют при обустройстве порожков и небольших площадок. А таковые на моём участке планировались в изобилии. Я вообще люблю радиальные формы.




    Но это не единственные способы как красиво положить каменные кирпичики, существуют и другие рисунки для тротуарной плиткой.

    Так, первое что мне предложили, была плетёнка. Очень красивый рисунок, который получается чередованием расположенной под углом друг к дружке кирпичевидной брусчатки и небольших квадратных вставок.

    На практике выглядит это вот так:




    Как по мне — сильно официально.

    Не понравилась мне и всеми любимая ёлочка.




    Скучно, хотя если добавить три цвета и забыть о строгом их чередовании, то может получиться очень даже симпатично.




    Вот только в таком случае лучше уж стразу строить «хаос». В этом рисунке «как попало» чередуются не только цвета, но и формы.




    Притом не смотрите на ровные линии, раскладка может принять и радиальную или волнистую форму, все зависит от вашей фантазии и мастерства исполнителей.

    Лично мне по духу именно такой «порядок».

    Но предлагали ещё и «шахматку»






    Классическую и модульную раскладки…






    Пока я любовался всем этим разнообразием, и представлял как один или другой вариант будет смотреться на моей даче, на горизонте вновь показалась моя ненаглядная, с платёжкой на покупку клинкера… Где денег взяла – непонятно. Но «камни» куплены –пришлось идти работать. Но на этом история как вы понимаете, не закончилась.

    Чуть позже я постараюсь ответить на вопросы: что лучше тротуарная плитка или брусчатка? И что дешевле: камень глина или бетон? Обо всем этом поговорим в следующем обзоре нашего блога. А так же не забудем рассказать, как именно правильно уложить клинкерную плитку, и показать какой у меня получился результат.

    Не забываем следить за нашими обзорами. А пока до свидания и до скорых встреч на страницах этого сайта.

    Репост
    Наверх