daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Розовый гигант на ваших грядках: томат сорта Розмарин

Розовый гигант на ваших грядках: томат сорта Розмарин с фото

Здравствуйте, дорогие мои огородники! Признаюсь, что я очень люблю выращивать помидоры с розовыми плодами. Они не только великолепно выглядят (особенно, крупноплодные томаты), но еще и многие из них обладают отличным вкусом. Главное здесь – выбрать «свой» сорт или гибрид, так как в продаже их представлено достаточно много.

Итак, знакомьтесь, томат Розмарин, характеристика и описание сорта, а также фото, некоторые рекомендации по агротехнике.



Розовощекий гибрид


Если вспомнить про пряную травку, в честь которой этот помидор и был назван, то еще древние римляне считали, что розмарин приносит счастье. Про глобальное счастье не скажем, но то, что этот томат с интересным названием Розмарин при хорошем уходе обязательно порадует вас отличным урожаем, можем гарантировать!

Розмарин – это среднеспелый гибрид F1, так что если будете выращивать и далее его, то приготовьтесь покупать семена.

Предназначен для теплиц, достигает в высоту примерно 130-140 см, но эти показатели могут быть и выше (по отзывам тех, кто сажал, высота может быть и 160 см, и 180 см).

Индетерминантный томат, среднеспелый, примерные сроки созревания первых розовых плодов – через 115-116 дней после появления всходов.




Особенность куста томата Розмарин – большое количество листьев на растении. Листья темно-зеленого цвета, типичные для помидоров.

ВАЖНО! Этот гибрид нуждается в обязательном формировании куста, подвязке стебля к шпалерам, кольям, а также в подвязке кистей.

Схема высадки рассады на постоянное место в теплицу – не более трех кустов на один квадратный метр. Этот гибрид не любит даже малейшего затенения, очень отзывчив на поливы.

Томат для салатов




Плоды у Розмарина округлые, в верхней части, около плодоножки, может наблюдаться небольшая ребристость.

Цвет – насыщенный розовый, очень яркий и красивый. Плоды имеют в среднем массу 400 граммов, но огородники отмечают, что это не предел. Снимали помидоры и по 500-600 граммов.

Томат отличается отменным вкусом, мякоть сочная, сравнимая с арбузной, просто тает во рту. В плодах этого гибрида содержится большое количество витамина A, он отлично подходит для детского и диетического питания.




Гибрид Розмарин – это один из лучших сортов для салатов, приготовления соков и разнообразных соусов. Для консервации томат не особо пригоден, так как нежная кожица может лопаться. Для транспортировки тоже не годится, так что эти характеристики важно учесть.

Достоинства гибрида




За что Розмарин приглянулся огородникам? Итак, перечисляем:

  • Крупные вкусные плоды.
  • Несложный уход.
  • Высокая урожайность (при учете некоторых особенностей выращивания, с одного кустика можно снять около 10-11 кг отличных помидоров).
  • Высокие показатели содержания витамина A.
  • Устойчивость ко многим болезням. Благодаря дружному созреванию успевает «убежать» от фитофторы.
  • Розмарин является одним из первых отечественных розовоплодных гибридов, и как видим, этот результат селекционеров не оказался комом. Более того, многие огородники, посадив томат в первый раз, не отказываются от него и в последующем, «прописав» Розмарин у себя в теплицах надолго.

Недостатки у него тоже имеются, но они не столь значительны:

  • Томат дает хорошие урожаи в теплице, поэтому не стоит экспериментировать (особенно в зонах рискованного земледелия) с выращиванием Розмарина в открытом грунте. Если теплицы нет, то лучше выбрать для посадки другие, предназначенные для открытого грунта сорта.
  • Плоды не переносят транспортировку.
  • Тонкая кожица, что делает томат непригодным для засолки и консервации.
  • Плоды могут растрескиваться.

Особенности агротехники




Сразу скажем, что индетерминантный Розмарин неприхотлив. Но для получения хорошего урожая требуется знать некоторые «секреты».

Гибрид реагирует на недостаток в почве меди, а также на переизбыток органики. Это проявляется в скручивании листьев. Точно такое же явление может происходить, если в теплице слишком высокая температура.

Что  делать, чтобы не допустить скручивания:

  • регулярно проветривать теплицу (томаты любят сквозняки);
  • компенсировать переизбыток органических удобрений внесением комплексных (но лучше изначально не «перекармливать» помидоры органикой);
  • провести опрыскивание растений специальным раствором (2 грамма медного купороса на 1 ведро воды).



Иногда неопытные огородники не придают значения скручиванию листьев у томатов, но ведь дефицит меди влечет за собой и появление  локальных некротических пятен, и гибель листьев, и серьезное снижение урожайности.

Как уже говорилось выше, плоды Розмарина – крупные, с тонкой кожицей. Поэтому при сборе урожая желательно аккуратно снимать томаты с куста вместе с плодоножкой, так будет меньше риска повредить кожицу.




Рекомендуем попробовать вырастить гибрид F1  Розмарин у себя на участке, уверяем – не пожалеете!

Репост
Наверх