daachka.ru » Советы

Каждой сотке свой росточек или советы начинающим садоводам

Каждой сотке свой росточек или советы начинающим садоводам с фото

Приобретя для себя заветные сотки, у начинающих садоводов возникает вполне объяснимое желание поскорее заняться посадкой тех или иных растений. И по обыкновению хочется всего и побольше. По незнанию «садоводческих законов» многие посаженные растения, к сожалению, не дают того результата, которого ждали: не цветут, ни плодоносят, плохо растут и т.д. Все это потому, что посадка растений должна сопровождаться знаниями о климатических особенностях своего участка.


Выбирая желаемые растения для посадки, нельзя забывать о трех главных факторах: почва, свет и микроклимат. В благоприятном для растения месте, оно радует своим здоровым ростом, поэтому решаясь на покупку, следует разузнать, благоприятствует ли атмосфера вашего садового участка для этого растения. Разберем каждый фактор более подробно:

Почва: По своему составу может отличаться даже в пределах одного участка. Одним растениям нужна почва, обогащенная за счет различных удобрений. Для других же, наоборот, слишком плодородная почва не дает развиваться. Важным показателем является кислотность почвы (pH), который варьируется в пределах от 3-6,5 – для кислых почв; 6,5-7,5 – нейтральных почв; показатель более 7,5 характерен для щелочной, известковой почвы. Такая почва больше подходит для выращивания цветов и овощей. Решить проблему кислой почвы можно при помощи приподнятой клумбы.

Свет: Световой режим также играет важную роль. Одни растения прихотливы к свету, другие менее нуждаются в нем. Количество света на участке зависит и от построек и от уже имеющихся на участке растений и деревьев.

Климат: Влияет на посадку растений и региональный климат, который отличается количеством осадков, продолжительностью светового дня, наличием ветров, а также температурой воздуха и почвы, которая может различаться на небольших расстояниях.

Любой сад имеет свой особенный микроклимат. Так, в низинах, где много тени и влаги не рекомендуется сажать морозобоязливые растения. На вершинах же уживаются растения, не требующие много влаги, которые противостоят ветрам и легким морозам.

Чувствительные к перепадам температур растения рекомендуется сажать возле изгороди, именно она будет защищать их от ветра. Каменная изгородь, накопив за день тепло, отдает его ночью – это самое лучшее место для прихотливых растений.


Вряд ли найдется такой садовод, который бы не выращивал на своем участке овощи. Так вот, овощи нуждаются в солнечном свете и тепле. Имейте это в виду, отводя для них место. Чтобы ветер и холод не препятствовали хорошему урожаю, можно «защитить» рассаду овощей изгородью, кустарниками или вьющимися растениями.

Если ваш участок расположен на каменистом склоне, то такое место идеально для посадки таких растений, которые хорошо переносят водопроницаемую почву и полутень.  Солнечная сторона участка наилучший выбор для посадки засухоустойчивых видов. Тень подходит для лесных многолетников, которые нуждаются во влажной перегнойной почве. Участки перенасыщенные влагой идеальное место для болотных растений.




Важный совет: Если климат в вашем регионе можно назвать суровым, то о защите растений своего участка следует позаботиться уже осенью. Чтобы уберечь их от мороза особенно в бесснежную погоду, используйте такой утеплитель, как солома, листья или лапотник. Однако для влажных почв листья не подойдут, т.к. они, впитывая влагу, вызовут гниение.

Если растение плохо растет и часто болеет, нужно подумать о пересадке. Лучшее время для этого – весна и осень.

Основные правила посадки растений не так сложны, но, зная их, вы избежите зря потраченных денег на рассаду и времени по уходу. Лучше все правильно делать с самого начала, тогда и результаты не заставят себя долго ждать.

Репост
Наверх