daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Отделочные материалы из термодревесины: натуральная эстетика для дома и сада

Отделочные материалы из термодревесины: натуральная эстетика для дома и сада с фото

Приветствуем вас, дорогие друзья!

Сегодня мы решили замолвить словечко о деревянных отделочных материалах, которые, несмотря на изобилие более долговечных синтетических аналогов, привлекают нас своей натуральной эстетикой. Что поделаешь, такова обратная сторона технического прогресса — чем дальше мы улетаем на машине времени в будущее из стекла и бетона, тем больше нас тянет назад к природе.


Недаром среди современных застройщиков загородного жилья так возросла популярность деревянных домов. Красивые дизайнерские решения и внутренняя отделка помещений с использованием материалов из натуральной древесины вновь выходит на первый план, и прежде всего, по соображениям безопасности.

И все бы ничего, но у дерева есть ряд существенных недостатков, которые ограничивают сферу применения его в условиях повышенной влажности и резкой смены температур.

В поисках новых технологий

Известные науке способы обработки материала не дают стопроцентной защиты от поражения грибками, плесенью и жуками короедами, требуя повторных мероприятий в процессе эксплуатации. К тому же все эти химические пропитки и защитные покрытия при изменении температурных режимов и уровня влажности имеют свойство выделять вредные вещества, что уже само по себе сводит на нет понятие экологичности.


Эти неутешительные факторы и подтолкнули специалистов к поискам новых методов обработки дерева без применения химических реактивов. Разработанная ими технология получения термодревесины с абсолютно уникальными по сравнению с исходным материалом характеристиками, значительно расширила горизонты его применения. И это хорошие новости для приверженцев эко стиля в повседневной жизни.

Процесс термообработки

Суть технологии Termowood сводится к длительному термическому воздействию подготовленного пиломатериала в автоклавах при температурах 150-240oC. Постепенный нагрев и сушка древесины завершается обработкой насыщенным водяным паром под давлением при минимальном доступе кислорода. В связи с этим происходит изменение структуры и цвета по всей глубине массива.

В процессе термообработки дерево теряет влагу, смолы и прочие летучие вещества, а происходящие под воздействием пиролиза молекулярные изменения придают термодревесине прочность и способность противостоять проникновению внутрь атмосферной влаги.




В зависимости от выбранного режима получают материал с самыми различными характеристиками. И если при 150oC дерево приобретает лишь внешнюю декоративность, то при повышении температуры свыше 210oC получают высокопрочный и влагостойкий материал, устойчивый к гниению.

К минусам такого «карамелизированного» дерева можно отнести снижение прочности на изгиб и некоторые сложности при механической обработке.

Достоинства термомодифицированной древесины

Кроме очевидной декоративности этот материал имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые позволяют использовать его не только для оформления внутренних интерьеров, отделки фасадов, саун, но и в ландшафтном дизайне.

  • Термодревесина обладает высокой прочностью и износостойкостью. Устойчива к механическим повреждениям
  • В связи с низким содержанием влаги (не более 6%) не дает деформации в готовых изделиях
  • Не подвержена воздействию микроорганизмов и вредителей древесины
  • Благодаря прочной и плотной структуре, практически не вбирает в себя влагу
  • Не разбухает, не дает трещин и перекосов в конструкциях при перепадах температур
  • Не выделяет смолу
  • Технология Termowood дает возможность придавать обычной древесине цвет, плотность  и благородную фактуру, схожую с лучшими сортами экзотических пород
  • Различные режимы термообработки позволяют получить достаточно обширную палитру оттенков дерева от светло-золотистых до глубоких темных тонов на всю толщину массива, не требующих дополнительной поверхностной тонировки
  • Термодерево обладает отличными теплоизоляционными характеристиками (на 20% выше, чем у обычной древесины) и повышенным порогом пожаробезопасности
  • Наконец, это тот самый экологичный и долговечный материал, о котором мечтали все любители натуральной древесины




Сфера применения

Декоративная термодревесина, как долговечный и экологически чистый материал занял достаточно прочную позицию на рынке строительных и отделочных материалов. И хотя цены на данный продукт весьма кусачие, спрос на него в определенном сегменте вполне устойчив.

Помимо высококачественной продукции из Европы на рынке присутствуют и предложения от отечественных производителей, не уступающих по внешнему виду и рабочим  характеристикам финским и немецким стандартам.

В домашнем интерьере дерево, прошедшее термообработку методом паростабилизации,  используется для отделки стен и полов, лестничных маршей, мебели, декоративных панелей и напольной плитки для ванных комнат. Благодаря стабильной геометрии материала в различных режимах «температура/влажность» термодревесина идеально подходит для оконных блоков, наличников и входных дверей.




Для владельцев загородных участков сфера применения этого уникального эко материала выходит далеко за пределы внутренней отделки помещений. Он используется для обшивки бань и саун, оформления наружных фасадов, террас, пергол, садовых дорожек и настилов вблизи водоемов. Садовая мебель из благородной термодревесины не только прекрасно впишется в окружающих ландшафт, но и прослужит верой и правдой долгие годы.




Разнообразная профильная продукция и природная красота этого отделочного материала позволяет удовлетворить любые потребности самых привередливых застройщиков. Террасная доска и фасадный сайдинг, садовый паркет (декинг), имитация блок-хауса и обшивочного бруса позволяют воссоздать эффектные дизайнерские решения в любых климатических условиях.




Тем, кто хочет создать теплую уютную атмосферу в доме и на прилегающей к нему территории мы рекомендуем обратить внимание на этот замечательный фактурный материал. Ведь здоровый образ жизни – это не роскошь, а внутренняя философия, которую стоит воплотить в реальность. При определенных затратах, разумеется.

Репост
Наверх