daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Молдинги в интерьере: возможности применения и варианты декора, фото и видео-инструкция по монтажу

Молдинги в интерьере: возможности применения и варианты декора, фото и видео-инструкция по монтажу с фото

Изящный стиль рококо, который подарили миру французы, славиться изысканными формами, легким орнаментальным ритмом с завитками, большим количеством декоративных элементов и композиций.

Лепнина, багеты, пилястры, наличники, плинтусы – неполный список украшений, которые с тех времен стали повсюду применять в интерьере помещений.

Рельефные и гладкие накладные детали, которые используют для дизайна внутренних поверхностей и проемов называют современным термином – молдинг.

Содержание

  • 1 Какие функции выполняет молдинг?
  • 2 Классификация молдингов по виду материала
  • 3 Молдинг в интерьере квартиры
  • 4 Принципы использования молдинга в интерьере
  • 5 Порядок установки

Какие функции выполняет молдинг?

 
Молдинг – это не только профилированные планки различных размеров, конфигураций и сечений. К этому классу отделочных материалов относятся стеновые и потолочные украшения в виде розеток, медальонов, венцов, барельефов, фигурных уголков и т. д.

Разнообразие форм и свойства современных материалов определяют перечень функциональных возможностей строительного молдинга:

  • Защита углов и поверхностей от механических повреждений;
  • Художественная стилизация помещений;
  • Украшение мест крепления люстр, бра, выключателей;
  • Визуальное изменение пространства;
  • Декорирование швов и стыков строительных конструкций;
  • Обрамление оконных и дверных проемов, линии панелей, плит подшивного потолка, встроенных зеркал и стеновых панно;
  • Зональное разделение поверхностей;
  • Соединение отдельных элементов облицовки и покрытий;
  • Маскировка коммуникаций и проводки.
Обратите внимание: различные виды молдинга помогут оформить комнату в соответствии с определенным стилем.

 

Классификация молдингов по виду материала

 




Молдинг изготавливают из натуральных и искусственных материалов. Деревянную и гипсовую отделку используют в классическом интерьере гостиных и спален загородных домов и квартир большой площади.

Бюджетным вариантом оформления помещений являются литые молдинги из полимеров. Популярность этих видов отделки объясняется простотой раскроя и монтажа легковесных деталей.
 

Классификация молдингов в зависимости от материала изготовления:

  • Пенопластовый и полистироловый декор изготавливают из ячеистого полимера, поэтому он почти не имеет веса. Хрупкость деталей ограничивает сферу их использования. Используют пенопласт в основном для оформления потолка молдингами, а также украшают им верхнюю часть стены в виде розеток, багетов, плинтусов. Рельеф поверхности ламелей не очень четкий по причине пористости материала;
  • Полиуретановый вид отличается прочностью и влагостойкостью. Плотный материал повторяет все изгибы формы для литья, что позволяет создавать сложный орнамент и глубокий рельеф полиуретановых элементов. Его эластичность используют для обрамления арочных проемов и радиальных поверхностей. Крепят полиуретановые детали на водно-дисперсионный клей;
  • Пластиковый тип с гладкой водоотталкивающей поверхностью и глянцевым блеском применяют в помещениях с повышенной влажностью, в качестве наличников на окнах со стеклопакетами, как напольный плинтус. Монтаж осуществляют на саморезы, жидкие гвозди или герметик;
  • Металлический профиль используют, как защитное обрамление углов и выступов, а также в качестве декора соответствующей стилистики. Фиксируют саморезами;
  • Деревянный молдинг отличается экологичностью и декоративностью природного материала, который легко поддается обработке. Относительно большой вес элементов вызывает некоторые сложности с креплением. Чтобы древесина не портилась, ее необходимо покрывать защитным слоем лака или краски;
  • Гипсовый молдинг в виде лепных багетов, розеток, галтелей, пилястров и венцов изготавливают по специальным заказам для оформления крупногабаритных помещений в классическом стиле. Детали из натурального минерала отличаются большим весом, поэтому их монтируют на гипсовый раствор с временной фиксацией.
Строители советуют: перед монтажом изделия из полиуретана выдерживают несколько часов в помещении, так как полимерный материал имеет свойство расширяться при повышении температуры.

 

Молдинг в интерьере квартиры

 




Для всех поверхностей дома или квартиры найдется определенный вид молдинга, который будет соответствовать назначению и общему дизайну интерьера.

Выдержанные в одном стиле жилые комнаты и технические зоны, требуют однотипности оформления с некоторыми поправками на функциональные особенности помещений.

Например, на кухне, в прихожей или ванной комнате отличительные черты «классики», «ренессанса», «рококо» могут быть более сдержанными.

Классический вариант интерьера предполагает использование молдингов с позолоченной лепниной в качестве потолочного плинтуса и золоченых багетов в обрамлении картин и зеркал. Витые пилястры и изящные венцы дверных проемов, растительный орнамент галтелей и легкие завитки вокруг медальонов указывают на стиль «рококо».




Деревянные панели, резные наличники, плинтусы и даже потолок отличают «ренессанс» от других направлений. Помещения, оформленные в современном урбанистическом, минималистском стиле, например, кухня в стиле «хай-тек», требуют использования молдингов строгих форм.

Гладкие профили из металла или полиуретана серого цвета больше всего подойдут для этих целей. Элементы из полимерных материалов можно покрыть акриловой краской с серебряным или алюминиевым оттенком.

Рельефный молдинг пастельных тонов подойдет для спальни в романтическом стиле. Галтели по периметру потолка, обрамление оконных и дверных проемов, зеркал и картин, венец с пилястрами над изголовьем кровати послужат оригинальным украшением комнаты отдыха. В довершение образа изящные однотипные розетки можно установить в местах крепления люстры, светильников, выключателей.

Принципы использования молдинга в интерьере

 




  • Для помещений с высокими потолками и большой площадью допустимо использовать габаритный молдинг со сложным рельефным орнаментом и множеством украшений. Всевозможные широкие плинтусы и галтели, багеты и лепнина, панели, пилястры и резные наличники. Позолота, патина и перламутр будут уместны в просторных залах и высоких гостиных;
  • Светлый молдинг лаконичной формы и дизайна подойдет для небольших по площади комнат с невысокими потолками. В таких помещениях не следует злоупотреблять горизонтальным разграничением поверхностей. Лучше применить узкие светлые пилястры, которые будут зрительно вытягивать стены;
  • При высоких потолках и небольшой площади можно установить широкий потолочный плинтус и стеновые панели темного цвета. Пространство над панелями можно разграничить рельефными квадратами или прямоугольниками. Оконные проемы для соблюдения пропорций обрамляют широкими наличниками;
  • Цвет и фактура основного отделочного материала стен, пола и потолка также влияют на выбор молдинга. Следует помнить о сочетании теплых и холодных оттенков, фактуры и рельефа различных материалов;
  • Плотность расстановки мебели и бытовой техники не должна вступать в конфликт с оформлением стен и потолка помещения. Изобилие молдингов на поверхностях может грубо смотреться в переполненной мебелью комнате.
Полезная информация: полиуретановый молдинг имеет сероватый оттенок, чтобы он не отличался по цвету от белого потолка, в краску на водной основе добавляют желтый колер.

 

Порядок установки

 




Почти все виды молдингов можно установить с помощью полимерного клея или жидких гвоздей. Исключением являются деревянные, металлические и гипсовые элементы.

Тяжелый молдинг из дерева крепят саморезами, а гипсовую лепнину на раствор. Перед началом монтажных работ производят разметку поверхности и нарезают декоративные элементы.

Для этого используют стусло, объемный трафарет для нарезки ламелей под определенным углом. Такой способ необходим для более точного соединения отдельных деталей молдинга, который следует нарезать с некоторым запасом. Потом легче срезать лишне, чем зашпаклевывать щели.

Молдинг можно устанавливать как до финишной отделки поверхностей, так и после нее. В первом случае, его можно покрасить вместе с потолком, не боясь запачкать обои краской. В дальнейшем придется точно вымерять полотна для ровной оклейки под плинтус.

Второй вариант предполагает установку молдинга на обои, которые прикрывают малярным скотчем во время его окраски. При смене стенового покрытия необходимо будет демонтировать декоративные планки.

Порядок выполнения работ по установке молдинга:




  • Производят замеры и наносят ориентир на месте крепления;
  • Нарезают молдинг с запасом;
  • Срезы зачищают от заусениц и неровностей;
  • Крепление начинают с углов помещения;
  • Стену смачивают водой;
  • На тыльную сторону наносят клей;
  • Элемент осторожно прикладывают нижним краем к ориентиру и плотно прижимают;
  • Места стыков и шов между молдингом и поверхностью зашпаклевывают.
Полезно знать: при установке массивного молдинга на вертикальную поверхность, снизу его фиксируют саморезами, чтобы он не сползал. После высыхания клея, саморезы удаляют.

 

Разнообразие форм и видов отделочных элементов позволяет применять молдинг для оформления интерьеров в любом стиле. Индивидуальный дизайн и оригинальные идеи можно воплотить в жизнь самостоятельно, благодаря простоте монтажа, широкому выбору и доступности материалов. Рекомендации и советы специалистов помогут справиться с поставленной задачей.

 
Смотрите видео о применении молдингов в интерьере:

Репост
Наверх