daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Описание популярных сортов красной черешни: Карамель, Прощальная, Тютчевка

Описание популярных сортов красной черешни: Карамель, Прощальная, Тютчевка с фото

Как утверждают специалисты, черешня появилась задолго до различных сортов вишни в Средиземноморье. Не будем с ними спорить, для нас неважно, когда она стала известна людям, главное, что мы можем наслаждаться этими превосходными ягодами сейчас.

Она часто используется в народной медицине при лечении заболеваний легких, бронхов, почек, а также в качестве ранозаживляющего средства. Как видим, сфера применения черешни (частей практически всего дерева) широка и многогранна, но нас интересуют ее великолепные столовые качества.

В настоящее время известно порядка 80 сортов черешни, приспособленных для произрастания не только в южных регионах, но и в средней полосе России. Благодаря ученым, каждый год этот список пополняется новыми сортами, в том числе и с необычной окраской: белая, желтая черешня, оранжевая, черная черешня, розовая, плоды которой завораживают своей красотой и вкусом. И все же, красная черешня остается наиболее распространенной и популярной среди садоводов. Поговорим о сортах красной черешни Карамель, Прощальная, Тютчевка.

Содержание

  • 1 Сорт Карамель
  • 2 Сорт Прощальная
  • 3 Сорт Тютчевка

Сорт Карамель


Плоды черешни сорта Карамель

Дерево этого сорта достигает в высоту средних размеров.

Некрупные ягоды бордового цвета весом примерно 4,6 грамма выгодно выделяются на фоне ярко-зеленой листвы. Мякоть невысокой плотности, пурпурного цвета, десертного вкуса, сочная. Косточка округлая, средняя по размеру, свободно вынимается из мякоти. Пора плодоношения для молодого деревца начинается через 3 года после его высадки.

Полезно знать: сорт выгодно отличается от собратьев его морозоустойчивостью, высокой урожайностью и невосприимчивостью к коккомикозу.

Сорт Прощальная




Плоды черешни Прощальная

Прощальная является великолепным представителем новых сортов черешни украинской селекции и своеобразным аналогом черешни сорта Крупноплодная. Дерево среднего роста формирует раскидистую округлую крону.

Очень крупные, от 10 до 14 грамм, плоды насыщенного вишневого цвета с блестящей кожицей обладают сладким, с легким кисловатым оттенком, вкусом. Форма их сердцевидная, немного вытянутая. Мякоть плотная, красной окраски, содержит большое количество вкусного темноокрашенного сока с приятным ароматом.

Первыми урожаями начинает баловать на 4 год после посадки. В возрасте 10 лет одно дерево может дать до 60 кг плодов, более зрелое – до 100 кг.

Дегустационная оценка качества ягод – 4,4 балла из 5 возможных. Использовать плоды можно и нужно свежими, хотя они демонстрируют свои прекрасные качества и после технологической переработки (в приготовленных компотах ягоды сохраняют привлекательный вид и цвет), хорошо переносят перевозку на дальние расстояния.

Деревья этого сорта не в состоянии самостоятельно, без помощи опылителей, завязывать плоды, поэтому рядом с черешней Прощальной посадите Дрогану желтую, Ярославну, Валерий Чкалов – и знатный урожай не заставит себя долго ждать.

Относится к скороплодным высокоурожайным сортам среднего срока созревания. Сравнительно неприхотлив к условиям произрастания, хорошо переносит низкие температуры в зимнюю пору и устойчив к заболеваниям.

Возьмите на заметку: черешня Прощальная в последние годы набирает известность благодаря своим качествам.

Сорт Тютчевка




Плоды черешни Тютчевка

Тютчевка – черешня российского происхождения, получен сравнительно недавно и в 2001 году внесен в Госреестр селекционных достижений по Центральному региону.

Деревья этого сорта достигают средней высоты с шарообразной негустой кроной. Цветки собраны в небольшие букетики, отчего ягоды на веточках располагаются гроздьями. Крупные красивые плоды весом до 7,4 грамма в средней полосе России созревают поздно, ближе к концу июля.

Покровная расцветка багряная с крапинками. Мякоть плотная, алая, наполненная соком гармоничного сладкого вкуса. Небольшая косточка с трудом высвобождается из мякоти. Плодоносить посаженое дерево начинает через 4 года и отличается стабильной хорошей урожайностью.

Это один из наиболее вкусных сортов черешен. Его дегустационные свойства оценены на 4,9 балла из 5 возможных благодаря очень сладким ягодам. Ягоды хорошо выдерживают транспортировку. Конечно, лучше им найти применение в свежем виде, но можно и замораживать.

Сорт частично самоплодный, то есть обладает способностью самоопыляться, но результат такого опыления весьма скромен: завязывается всего около 6% плодов. Если же недалеко посажены черешни сортов Ипуть, Овстуженка или Радица, урожайность возрастает в несколько раз и одно дерево может подарить до 40 кг прекрасных ягод.

Замечено садоводами: в дождливое лето плоды могут растрескиваться.

К плюсам Тютчевки можно отнести ее высокую устойчивость к морозам (и самого дерева, и его цветочных почек), а также к грибковым заболеваниям: к монилиозу – высокая, средняя – к коккомикозу и клястероспориозу.

При выборе конкретного сорта учитывайте факт: чем ягоды черешни темнее, тем они слаще и полезнее. Кроме этого, в темных черешнях больше витамина Р, укрепляющего стенки кровеносных сосудов, а также антиоксидантов, омолаживающих наш организм.

Однако людям, имеющим склонность к аллергии, надо знать, что темные сорта чаще провоцируют аллергические реакции, чем светлые черешни. В любом случае выбирать вам. На каком бы сорте вы ни остановились, при должном уходе и внимании к дереву удовольствие от вкуса ягод получите несказанное.

Смотрите в следующем видео, как растет черешня в средней полосе России:

Репост
Наверх