daachka.ru » Советы

Как снять дачу на лето

Как снять дачу на лето с фото

Многих городских жителей с наступлением периода летних отпусков безудержно тянет к природе, подальше от суеты, шума и выхлопных газов. И дачный отдых – прекрасный выбор для любителей свежего воздуха,  и пеших прогулок босиком по зеленой травке.

Всего несколько десятков километров от мегаполиса – и мечта проваляться весь отпуск в гамаке становится реальностью. Вы уже нарисовали в своем воображении в ярких красках, как вы купили мангал, разожгли в нем угольки, разложили шашлычки... И у вас уже сейчас слюнки текут от этой картины :)

Но как быть, если у вас нет дачи? Правильно, ее нужно арендовать. Как снять дачу на лето и отдохнуть без забо.


Подбор вариантов

Для тех, у кого есть родственники или знакомые, имеющие «домик в деревне» или дачном кооперативе проще решить эту проблему.

  • Во-первых, если владельцы сами уезжают куда-нибудь на отдых и не планируют там появляться некоторое время (в крайнем случае, на выходные) – ваше присутствие на даче гарантирует им присмотр за домом.
  • Во-вторых – это будет вам стоить лишь оплаты коммунальных услуг (свет, вода, газ, если таковой имеется), скорее всего. Если вас все устраивает и не пугает экзотика вроде «удобств» во дворе – смело соглашайтесь.

Есть и другие способы поиска вариантов «съемных» дач. Можно дать объявления в Интернете и городской газете с четким указанием своего финансового лимита, удаленности объекта от города, ну и более конкретных пожеланий.

Так же имеет смысл объехать несколько садоводческих кооперативов и оставить на доске объявлений свои координаты. Как правило, здесь находятся всегда желающие сдать дачу на лето,.


Если вам некогда разъезжать по пригороду или вы по каким-то причинам не доверяете объявлениям – обращайтесь в агентства недвижимости. Здесь вам подберут различные варианты, свозят на место, познакомят с хозяевами и продемонстрируют владения во всей красе.

Услуги агентств в этом случае обычно составляют 50% от месячной арендной платы, по результату.

Опытные арендаторы, приверженцы сельского туризма, советуют озаботиться поиском жилья еще зимой. В это время — выбор дач достаточно большой и  вероятность подыскать подходящий вариант по приемлемой цене максимальна.

С наступлением сезона стоимость аренды дачных угодий возрастает на 15-20%, да и лучшие места, как правило, уже зарезервированы.




Нужен ли договор?

После того, как вы остановили свой выбор на подходящей, по вашему мнению, даче, лучше всего оформить письменный договор с ее владельцем. Этот документ выгоден не только арендодателям, но и тем, кто снимает дачу на лето.

Во-первых, в случае если владелец жилья в последний момент передумает (найдет более выгодного клиента) или захочет поднять цену, по договору он обязан будет вам вернуть залог в двойном размере. Если у вас что-то не срастется – залог остается у хозяина дачи.

В договоре лучше прописать все до мелочей, чтобы в последствии избежать ненужных конфликтов. Время заезда и срок пребывания в арендованном жилье, фамилии всех, кто будет проживать на даче, оплата за коммунальные услуги, сумма внесенного залога и  стоимость аренды в месяц.

Здесь так же оговаривается возможность посещений дома самими хозяевами, а так же их согласие на привоз домашних питомцев и разрешение «попастись» на грядках.

В договоре указывают паспортные данные обеих сторон, прилагая к нему копию правоустанавливающих документов на дом.

Нотариально такой договор, как правило, не заверяют, вполне достаточно, если он будет подписан дополнительно свидетелями с обеих сторон.




Еще один важный шаг, который поможет в дальнейшем избежать необоснованных претензий со стороны хозяев – акт приема-передачи.

Он обычно включает в себя опись имущества, наиболее ценного, а самые опытные арендаторы делают фотоснимки на предмет царапин и вмятин, чтобы на выезде не возникло споров по поводу порчи имущества.

Пожалуй, это все основные моменты, связанные с тем, как снять дачу на лето. Если у вас совсем еще маленькие дети, чтобы ехать на отдых в Крым или солнечную Турцию – лучшего способа оздоровить себя и своих карапузов не придумаешь.

Отдыхайте на даче с удовольствием, вполне возможно, что вскорости вы задумаетесь и о собственном домике в деревне.

Репост
Наверх