daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Что нужно сделать с луковицами гладиолусов перед высадкой в грунт

Что нужно сделать с луковицами гладиолусов перед высадкой в грунт с фото

Приветствую вас, уважаемые читатели. Появилась свободная минута, которую рада использовать для общения с вами. Сегодня расскажу о том, как подготовить гладиолусы к посадке весной. Теперь будет чем заняться долгими зимними вечерами!

В чем причина


При правильном уходе и соблюдении правил посадки эти цветы считаются одними из самых неприхотливых луковичных растений. Они хорошо себя чувствуют на солнечных участках с легкими, питательными почвами. Долго цветут, радуя глаз многообразием оттенков и форм.

Однако и они доставляют немало хлопот цветоводам – любителям. То росток из луковицы пойдет вбок, то загниют клубнелуковицы дорогого и редкого сорта. А иногда на «детку» нападают насекомые – вредители.

Причина проблем часто кроется в неправильной подготовке луковиц к весенней высадке.

Какие предпринять меры


В открытый грунт гладиолусы переводят, когда установится теплая погода. Поэтому подготовительные работы разбиваются на несколько этапов.

  • Очистка: на этом этапе происходит отбраковка гнили и удаление с крепких клубней шелухи.
  • Обработка: на трещины, царапины, повреждения я наношу зеленку. Мера вынужденная, чтобы предотвратить загнивание посадочного материала в земле. В литературе встречала рекомендации – замачивать на короткое время клубни в кипятке или растворе марганца. На мой взгляд, в первом случае возрастает риск ошпарить глазки. Во втором – «пробудить» их раньше, чем нужно.
  • Сортировка: разделив растения по размеру и сортам, мне легче составить план участка, отвести место под клумбы.
  • Маленькая хитрость: если число клубней ценных сортов невелико, разрежьте крупные экземпляры пополам. Чтобы на каждой половине остались глазки. Когда они взойдут, получится два самостоятельных растения.
  • Проращивание: готовые клубеньки раскладываю по картонным коробкам и расставляю их на подоконники. Гладиолусы размещаю в один слой. Так, чтобы глазки смотрели строго вверх, тогда и побеги в открытом грунте пойдут в нужном направлении.

Новые способы




В литературе не раз встречала советы по выращиванию рассады цветов. Предполагается, что детка и зрелые луковицы к моменту переноса в грунт полностью прорастут, сформируются, что ускорит их цветение.

На практике такой метод оказался хлопотным и непродуктивным. Чтобы получить полноценные, дружные всходы, приходится следить за освещенностью.

Иногда, даже дополнительно включать лампу. Готовые ростки имеют менее насыщенный цвет листьев. После перевода их на постоянное место, много времени тратится на адаптацию. В итоге, гладиолусы, выращенные стандартным способом, зацветают с ними практически одновременно.

Цветоводы – любители практикуют раннее протравливание посадочного материала от болезней и вредителей. Для этого используется раствор марганца, инсектициды. Я так не поступаю. На хранение закладывают только здоровые, проверенные клубнелуковицы. В качестве профилактики от трипсов между ними насыпаю нафталин.




А соседка делает еще проще – перемежает гладиолусы с зубчиками чеснока. А весной обрабатывает клубнелуковицы их настоем. Говорит, способ не менее эффективен.

На этом заканчиваю свой рассказ. Что думаете вы? Относитесь ли трепетно к удивительным цветам, или пускаете все на самотек? Напишите свое мнение в комментариях. Порекомендуйте статью друзьям в соцсетях.

Селекция шагнула далеко вперед. Вдруг опытом поделится человек, увлеченный выведением новых сортов? Это вдвойне интересно! До новых встреч, уважаемые читатели. Жду ваших откликов.

Репост
Наверх