daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Чем весной лучше всего обработать вишню и когда это делать

Чем весной лучше всего обработать вишню и когда это делать с фото

Здравствуйте, дорогие друзья-садоводы. Все любят вишню! Сочная витаминная ягодка с приятной кислинкой великолепно освежает летом, а зимой идет на «ура» в любом виде. Но вишню также очень любят различные насекомые, паразиты, микроорганизмы и грибки, причем, не только плоды, но и буквально все части вишневого деревца. И без помощи человека дерево не может себя защитить.


Поэтому, владельцу вишневого сада и даже одного дерева под окном, надо знать, как, когда и чем обрабатывать вишню весной, чтобы она порадовала долгожданным здоровым и обильным урожаем.


Содержание:

  • От кого и от чего надо спасать вишню
  • Заболевания вишни
  • Вишневые вредители
  • Когда и чем обрабатывать вишню
  • От кого и от чего надо спасать вишню


    Описать все 200 заболеваний и более 600 вредителей, которые могут облюбовать дерево вишни, в одной статье невозможно. Коротко опишем самые распространенные инфекции и опасных вредителей. Что хорошо – практически от всех них можно избавиться, если грамотно опрыскать дерево весной.

    Заболевания вишни

    Чаще всего в средней полосе вишню поражает клястероспориоз или дырчатая пятнистость листьев. Это грибковое заболевание может заражать отдельные ветки или все дерево.




    Начинается появлением круглых светло-коричневых пятен, которые скоро превращаются в дыры и листья гибнут. Также погибают пораженные ветви и ствол дерева, почки и цветки. Урожайность падает, а само дерево без лечения погибает. Для профилактики применяют хлорокись меди и бордосскую жидкость.

    Монилиоз – очень неприятная плодовая гниль, уничтожающая созревающий урожай.




    Развивается в середине лета, когда жарко и влажно. Может за несколько дней испортить все ягоды. Споры монилиального грибка надо уничтожать весной с применением бордосской жидкости и фунгицидов.

    Коккомикоз вишни поражает листья и плоды.




    Его наличие выдают мелкие крсноватые пятнышки на верхней части листка (а внизу – споры). Зимует возбудитель на опавших листьях. Пораженные деревья становится уязвимыми к инфекциям и морозам. Молодые деревья зимой погибает. Лечение и профилактика: трехкратное опрыскивание: до и после цветения и после снятия урожая.

    Также представляют опасность такие заболевания как:

    • антракноз,
    • ржавчина,
    • монилиальный ожог,
    • парша,
    • гоммоз вишни.

    Вишневые вредители




    С самой весны дерево подвергается многочисленным и беспрерывным атакам. Одни жучки-червячки вылезают из трещин коры, другие выползают из почвы и рвутся вверх, третьи вылупливаются из куколок и личинок где-то в другом месте и на запах вишни устремляются к ней. А некоторые сидят себе в почве и увлеченно грызут корешки.

    К этим ужасным созданиям относятся тля, долгоносики и пилильщики разных видов, вишневая муха, многочисленные плодожорки, заболонники, вредоносная вишневая муха (это ее противные червячки портят все удовольствие), а еще, насекомые с красивыми названиями бабочка-боярышница, златогузка, златка шелкопряд и сонмище других.

    Как же ухаживать за вишней, чтобы не оставить шанса вредителям испортить урожай и дерево? Рекомендуем придерживаться следующих правил.

    Когда и чем обрабатывать вишню




    Первая обработка весной должна проводиться до начала сокодвижения и при спящих почках. Так как в разных регионах это происходит в разное время, то по народным приметам, приступать к садовым работам надо после первого вылета пчел, в ясный день.

    Сначала надо обрезать дерево, убрать остатки старой листвы, замазать варом трещины и срезы, взрыхлить и удобрить почву, удалить корневую поросль.

    Далее сделать так:

  • Развести мочевину (750 г на 10 л воды) и опрыскать все дерево и почву под ним на диаметр кроны. Мочевина будет одновременно служить и удобрением, и уничтожит вредителей на и под корой, а также, грибковые споры.
  • При обработке не забывайте о технике безопасности! Защитите глаза и органы дыхания!

  • Через некоторое время побелить стволы и нижние ветки – куда можно достать. Это надежная защита от личинок, выползающих из почвы. Одновременно, вокруг ствола насыпать слоем золу, которая исключит нашествие муравьев за сладким соком.
  • При наличии грибковых заболеваний (парша, клястероспориоз, коккомикоз) опытные садоводы советуют в это время обработать почву вокруг дерева препаратом «Нитрафен» — это уничтожит споры в почве, и они не будут подниматься с теплым воздухом вверх, к веткам.
  • Далее есть два варианта.




    Если владелец сада старается совсем не использовать химические препараты, то через неделю (это должно быть до начала цветения!) все дерево опрыскать одним из этих биопрепаратов: «Фитоверм», «Здоровый сад» или «Акарин».

    Но если в предыдущем сезоне вишня болела одной из вышеперечисленных инфекций, то следует использовать более сильные средства от болезней (выбрать одно из них):

    • 3% бордосская смесь;
    • 1% медный купорос (100 г на 10 л воды);
    • 3% железный купорос.

    В профилактических целях можно применить химпрепараты «Хорус», «Корсар», «Актеллик» — строго по инструкции. Обычно одной обработки хватает для предотвращения развития болезней. Но, если с раскрытием листочков появляются признаки заболевания (точки, пятна, скручивание), то потребуется повторная обработка.

    Второй раз опрыскивать вишню можно только после завершения цветения (чтобы не мешать пчелам опылять цвет).

    Состав второй обработки:

  • Опрыскивание одним из растворов против болезней из списка первой обработки. Лучше изменить препарат – так эффективность результата будет выше.
  • Применение инсектицидов универсального действия – против паразитов.
  • Из народных средств это настой полевой ромашки: 150 г цветков на 10 л воды, настаивать сутки. Потом добавить половину кустка натертого хозяйственного мыла, разведенного в 0,5 л теплой воды. Такое опрыскивание проводится два раза с интервалом в 7 дней.

    Из химических обработок лучше всего себя показал карбофос: 70 г сухого препарата на 10 л воды. Это отличное средство и от тли, и от гусениц, которые массово появляются после цветения.

    Репост
    Наверх