daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Как сделать красивый забор из профлиста своими руками

Как сделать красивый забор из профлиста своими руками с фото

Здравствуйте, наши уважаемые читатели и читательницы, владельцы и владелицы роскошных особняков, а особенно те, кто только осваивает свои первые сотки свободы, ведь именно вам на участке нужна красивая и недорогая ограда, а значит, наша статья для вас будет особенно полезна. Тема нашего сегодняшнего разговора это: «Заборы из профнастила и креативные идеи и методы их реализации».

Мы собрали для вас самые симпатичные на наш взгляд фото заборов из профлиста и подготовили небольшой мастер класс по строительству такого забора с кирпичными столбиками. Читаем дальше, будет интересно!



Содержание

  • Варианты забора из профнастила
  • Виды профнастила для забора
  • Как сделать забор из профлиста
  • Варианты забора из профнастила

    Итак, когда речь заходит о бюджетной ограде, заборы из профнастила оказываются действительно вне конкуренции. Да и как иначе. Профилированные листы из оцинкованного или даже вскрытого полиэстером металла не самый дорогой товар, да и монтажные работы можно выполнить, владея только азами сварочной науки. Так откуда же при таких раскладах взяться цене?

    Оказывается, есть откуда. Металлическое ограждение вовсе не обязано быть простым и иметь убогий дизайн. Хорошие мастера давно уже научились делать такие ограды примером красоты и изящества. Главное, подойти к делу с умом и хотя бы щепоткой креатива, а какой может получиться результат, судите по следующим фотографиям.
    Начнём с самых простых «частоколов», которые мы ежедневно видим, проходя соседские дачи.






    Это самый дешёвый и незатейливый вид ограждения, который без труда можно изготовить самому. Право, для того чтобы ваять такую «красоту» не нужно быть художником.
    Но стоит перевернуть лист на 90° и добавить деревянную или металлическую рамку и картинка резко изменится.








    А если таких квадратов сделать на пролёте не один, а несколько?








    Да, согласны, такой дизайн на любителя, зато в дело можно пустить все оставшиеся после стройки огрызки металла. Не пропадать же добру.

    Если хотите забор посолиднее, нужно обзавестись хотя бы фундаментом. Бетонный пояс как минимум убережёт ваш участок от подкопов со стороны бродячих собак. Мало радости когда эти «беспризорники» рыскают под вашими окнами.








    Но для по-настоящему красивого забора нужны и красивые столбы. Именно они добавляют ограждению солидности, разбавляя монотонность железного полотна. А вот примеры ограждения дворов с кирпичными столбиками:






    А вот с каменными.








    Кстати, если вам нужна «живая» ограда, профнастил предоставит даже текстуру под дерево. Пока не подойдёшь на расстояние вытянутой руки к таким оградам, металлический штакетник от натурального не отличишь.








    Совсем другой дизайн у заборов с элементами ковки. Облагороженный в кузнеце металл добавляет изделиям солидности и делает их пригодными не только для простенькой дачи, но и для шикарного загородного коттеджа.








    Кстати, к любому делу можно отнестись с выдумкой, добавить немного творчества и тогда могут получиться вот такие вот шедевры.










    Виды профнастила для забора

    А теперь посмотрим на исходники. Ведь идеи идеями, а для их реализации должен найтись подходящий материал.

    Главной составляющей любого из таких ограждений будут профилированные трубы и профнастил. Но тогда как метллопрофиль мало отличается своим разнообразием и его в нужном ассортименте можно найти в любом строймаге, то с профилированным металлом не всё так просто. Чтобы купить действительно нужный материал нужно знать из чего выбираешь.

    «Оградочный» товар маркируется буковой «С», то есть стеновой.

    Если с деньгами совсем туго, выбирайте марку С8, на практике этот металл там чем-то напоминает папиросную бумагу, но если профилей не пожалеть, то даже из него можно сваять неплохой забор.

    Но лучше сразу брать С20 – дешевле будет. Там и толщина получше и жёсткость за счёт высоты ребер нормальная. Как результат, можно обойтись только двумя лагами, а на сэкономленное купить лишний лист железа.




    Ну и наконец, самые добротные стеновые листы маркируются как С21 они немногим лучше С двадцатых, но и по цене ненамного дороже. Тут уж какие найдёте — те и ваши.
    Но это не единственное различие. Профлисты ещё принято различать по покрытию. Так, они могут быть оцинкованные или обработанные полиэстером. Последний не только выполняет защитную функцию, но и позволяет придавать металлу различные цвета и текстуры. Мы уже видели заборы под дерево, но могут они быть ещё и под камень и даже красный кирпич.




    Как сделать забор из профлиста

    Ну а теперь посмотрим, как построить забор из профлиста своими руками, ведь одно дело увидеть красивую ограду на фотографии, а совсем другое возвести таковой для своего частного дома.

    Не будем искать лёгких путей и рассмотрим сразу один из самых сложных вариантов, когда приходится иметь дело с очень пучинистым грунтом, но нужно поставить кирпичные столбики, а под профлистом организовать бетонный цоколь.

    Для тех, кто постоянно и внимательно читает наш ресурс, уже не будет новостью, что любую работу мы начинаем с расчистки участка и разметки.

    Стандартные ворота во двор 3 метра, а калитка 1000 мм, но нужно учитывать и ширину столбиков, а потому оставляем 3380 и 1380 мм соответственно.

    Пролёт секций же должен быть кратным рабочей ширине выбранного металла иначе не избежать перерасхода.




    Дальше по тыльной стороне меток копаем ямки шириной не менее 380?380 мм и глубиной чуть ниже точки промерзания грунта, морозное пучение оно не только зданиям вредит, но и заборам. Углубления соединяем траншеей шириной в 160 мм и глубиной 400 мм. Копать можно и шире, но лишнее всё равно потом придётся засыпать.

    И да, под калиткой и воротами рыть ничего не надо!




    Дальше нужна опалубка под столбики. Сделать таковую проще всего из листов OSB или фанеры, хотя если под рукой больше ничего нет, подойдёт и строганая доска, главное, понимать, что опалубка уберётся, а параметры готового столбика должны быть запланированные 380?380 мм.

    И ещё два момента:

  • Все «тумбы» просто обязаны быть в одном уровне.
  • В каждой из них со стороны прорытых под цоколь траншей, опалубкой нужно предусмотреть небольшой паз в 140 мм шириной и глубиной 70-100 мм. Как это выглядит, можно увидеть на следующем фото.



  • Теперь по центру каждой опалубки строго под шнуровку забейте трубы диаметром 75 мм, только под калитку и ворота нужно будет взять хотя бы сотку, ну, для надёжности. Когда и с этой задачей справитесь, залейте всё это дело бетоном. А после высыхания у вас получится вот такой результат.




    На очереди заливка цоколя. Обклейте пазы десяти-пятнадцати миллиметровым пенополистиролом и выставьте из OSB опалубку, она должна быть на 30-50 мм ниже высоты тумбы. Дальше организуйте в траншеях 25-сантиметровую песчаную подушку и установите из восьмой арматуры каркас.




    После этого можно смело заливать лотки бетоном. В результате вы получите статичные, опирающиеся на непромерзающий грунт столбики и подвижный, не боящийся пучения цоколь, любое растрескивание при таком подходе к делу исключено.




    В качестве лаг можно взять металлический профиль 40?20 мм, их нужно приваривать именно на этом этапе работы. Верхняя лага при этом должна проходить на тридцать сантиметров ниже высоты забора, тогда нижняя на 200 мм выше тумбы.

    Крепить металл можно как изнутри двора, так и снаружи в зависимости от того насколько вы хотите утопить профлисты.

    Важно только чтобы возле калитки и ворот он немного выступал за фундамент, иначе не к чему будет приваривать шарниры.




    Дальше всё просто. Застилаете фундамент гидроизоляцией и через сантиметровый квадрат выкладываете из кирпича столбики, главное, не забудьте их накрыть козырьками (такие есть в продаже) иначе зиму ограда не переживёт.




    Ну и наконец, профлист. Пристёгивается он к лагам кровельными саморезами с пресшайбой, можно даже через волну. Дело это несложное, главное между фундаментом и металлом оставлять небольшой зазор.




    Ну вот и все секреты мастерства. О том, как изготовить к забору красивые ворота и калитку, да ещё и разукрасить их элементами ковки мы поговорим в следующей статье.

    Добавляйте наш сайт в закладки, делайте репосты, а мы не прощаемся с вами. До скорых встреч на страницах блога «Всё про дачу».

    Репост
    Наверх