daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Мостики на даче своими руками: облагораживаем территорию и украшаем ландшафт

Мостики на даче своими руками: облагораживаем территорию и украшаем ландшафт с фото

Оригинальные ландшафтные композиции с использованием небольшого мостика, в качестве связывающей пространство фигуры, сегодня не редкость. Эти идеи были обречены на популярность с момента их появления на зелёных лужайках наших дач и загородных домов.

Естественные водоёмы, пруд или ручей на территориях частных владений встречаются очень редко, поэтому мостики служат скорее украшением пейзажа, функциональность не главное.

Эстетика ландшафта, создание условий для умиротворённого созерцательного отдыха, возможности медитаций и раздумий в нынешней жизни так же необходимо, как правильное питание и отказ от вредных привычек.

Добавьте к этому творческую самореализацию и желание создать своими руками некую композицию на даче, и станет понятно, почему мостики так популярны.

Содержание

  • 1 Гармония уединения
  • 2 Декорирование как метод безопасности
  • 3 Из чего сделать
  • 4 Строим из дерева
  • 5 О природных и искусственных преградах

Гармония уединения


Где лучше всего поместить ландшафтную композицию, чтобы мостик выглядел гармонично? Уединение требует расстояния, лучше остановить выбор на отдалённом участке усадьбы, где-нибудь среди деревьев, в уголке сада.

Первая ассоциация при слове «мостик» преодоление какой-либо преграды, водной, горной, такой, которая никак не ассоциируется с домом. Поэтому, удалённость от дома усилит эффект, кроме того, для прогулок требуется некоторое расстояние.

Важно также завязать композицию с зоной отдыха, беседкой. Здесь несколько хороших вариантов размещения:

  • по пути;
  • в стороне;
  • вдалеке каждый, из которых по-своему интересен и оригинален.
Совет: самый верный выбор места композиции тот, который подсказывает сердце.

Усилить эмоциональность композиции можно рукотворным созданием преграды, или установкой на воде. Это может быть прудик, сухой ручей, живописный овраг небольшого размера, оригинально декорированный карликовыми кустарниками и растениями.

Декорирование как метод безопасности




Искусственно созданный элемент ландшафта является преградой, на которую можно наткнуться, с неё соскользнуть. Необходимо принять меры безопасности, но такие, которые являлись бы декоративным приёмом:

  • Поручни. Сделать поручни можно из деревянных веток, переплетённых между собой, выточить балясины, использовать плетёный тын, можно заказать и установить кованые поручни, важно соблюдение стилевого соответствия.
  • Освещение. Можно установить уличные фонари, которые освещают пространство в тёмное время суток. Не менее интересны и функциональны садовые светильники, осуществляющие подсветку дорожек, кустов. Освещение бывает зависимым от электроэнергии и независимым, работающим на солнечных батареях. Эстетика освещения дополняет картину эмоционально и эстетически.
  • Качество настила. Понятно, что ровная не скользкая поверхность залог безопасности. Не лишними будут резиновые вставки, искусственные шероховатости поверхности.
  • Возьмите на заметку: используйте для подсветки солнечную энергию. Да, такие светильники недёшевы, зато исключают расходы электропотребления, которое неуклонно дорожает.

    Пренебрежение безопасностью приводит к негативным последствиям, травмам или испорченному настроению, что не входит в проект благоустройства усадьбы.

    Из чего сделать




    Лучше использовать тот материал, который знаком. Владеющему плотницким ремеслом удобней работать с деревом, каменщику с камнем, а тем, для кого эти занятия незнакомы, лучше обратиться к профессионалам или купить готовое изделие.

    Материалом для главного элемента ландшафтной композиции могут служить:

    • дерево;
    • камень;
    • металл;
    • пластик.

     

    Каждый из перечисленных материалов имеет свои преимущества и недостатки. Выбирая из чего делать конструкцию, каждый учитывает материальные возможности, творческие ориентиры, умение работать с тем или иным материалом.




    Как правило, выбор падает на дерево, материал уютный, уместный композиционно на загородных участках, экологически безупречный, долговечный при условии своевременной обработки, лёгкий и очень приятный в работе. Дерево стилистически подходит к любому стилю, ведь можно строить мостик из брёвен, досок, бруса.

    Мостик из бетона и камня выглядит фундаментально, выгодно отличается неприхотливостью и долговечностью. Для отделки перил можно использовать мозаику, декоративный камень, прозрачное стекло. Нужно иметь в виду, что такая композиция должна связываться дорожками и прочими элементами стиля.

    Конструкции из металла своими руками изготовить сложно без соответствующих навыков, инструментов и приспособлений. Придётся обращаться к помощи специалистов.

    Не менее интересны комбинированные композиции, дерево с металлом, метал с бетоном и прочее. Дело вкуса и фантазии. Важно то, что любой из материалов, даже пластик, прекрасно впишется в композицию, создаст определенный стиль и колорит. Фото об том расскажет более красноречиво.

    Строим из дерева




    Строим деревянный мостик, вооружившись такими инструментами:

    • шуруповёрт;
    • электродрель;
    • ножовка;
    • молоток;
    • рубанок;
    • напильники;
    • средство для обработки древесины, лак и грунтовка;
    • крепёж.

     

    Ещё нам понадобятся канцелярские принадлежности для чертежа. Сделать чертежи нужно в первую очередь. Изделие без чертежа имеет массу недостатков и недолговечно.




    После того как чертёж готов, приступаем к работе, устанавливаем мост через небольшую канаву, рукотворную или природную:

  • На расстоянии, которое покрывает мостик, укладываем параллельно друг другу два бревна или бруса, это основа. В местах, на которых лежит основа, прокладываем гидроизоляцию и обрабатываем дерево антисептиком, защитой от гниения.
  • Закрепляем основу (брёвна или бруски) металлическими скобами так, чтобы она была жестко зафиксирована, и сами скобы выступали над её поверхностью.
  • Устанавливаем пролёты моста, фиксируем их также скобами. Пролет может быть прямым, может иметь форму полукруга.
  • Далее кладём настил, для чего используем доски, это самый простой вариант; полубрёвна, их установка требует навыков; брёвна, которые надо скреплять между собой скобами с внутренней стороны моста.
  • Завершающий этап – перила.
  • Важно знать: убедитесь, что настил ровный, имеет достаточную шероховатость, что ходить по нему не скользко. Особо важно испытать мостик на прочность, особенно если он проложен через реальную или искусственно созданную преграду.

    После создания конструкции мостика приступаем к его декорированию. Неплохо смотрятся на дачных участках глиняные игрушки, но лучшее украшение оригинальная растительность.

    О природных и искусственных преградах




    Чтобы мостик выглядел естественно, гармонично вписывался в ландшафтную композицию, стоит подумать о строительстве искусственных преград, овраге или небольшом водоёме.

    Это может быть прудик, отлично подойдёт сухой ручей, огибающий садовые или другие деревья. Второй вариант более экономичен и прост в исполнении.

    Нужно очертить русло ручья, сделать небольшие углубления, камнями, которые есть под рукой, обозначить берега, галькой, песком выложить дно, чтобы создавалось впечатление, что вода ушла или пересохла. Не сложно представить, как замечательно будет смотреться мостик, связывающий берега.

    Мостик и настоящий прудик, да ещё с водопадом и различными декоративными добавками — лучшее, что можно придумать. Затраты и усилия с лихвой окупятся возможностью посидеть у пруда, перейти к нему через мостик. Немного усилий и мини-пруд радует красотой.

    Полезно знать: не останавливайтесь на полпути — то, что сделано вашими руками, является самым красивым и дорогим для вас и ваших близких.

    Как сделать красивый декоративный мостик на даче своими руками, смотрите инструкцию в следующем видео:

    Репост
    Наверх