daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Важность попоны для лошади

Важность попоны для лошади с фото

Попона для лошади нужна, чтобы позволить животному оставаться физически здоровым, дабы оно было в состоянии выполнять необходимую работу. Чтобы поддерживать здоровье скакуна, ему необходимо обеспечивать должный уход и уделять соответствующее внимание. Под словом «уход» подразумевается выполнение правил поддержания конюшни в хорошем состоянии и обеспечение лошади таким снаряжением, как фрасада. Определить, зачем и почему она нужна, а также можно ли сделать ее самостоятельно, поможет данная статья.

Содержание
  • Что же такое
  • Разнообразие говорит за себя
  • Разновидности изделий
  • О выборе накидки для коня
  • Что нужно, для того чтобы сшить попону

Попона для лошади

Что же такое

Попона на любую лошадь — обязательное условие. Попона для лошади представляет собой специальную защитную накидку или, другими словами, покрывало, которое обогревает и защищает животное. Не многим известно, что выполнение регулярных гигиенических процедур уменьшает естественный слой защитной оболочки лошади, потому покрывало — это нужный элемент дополнительной защиты.

Комплектация и конструирование фрасад происходит, исходя из того, какой тип представляет лошадь, а также, в каких условиях проживает. Пошив выполняется из специальных теплых и легких накидок, из плотных либо тонких, выгульных и конюшенных тканей. Специалисты рекомендуют выбирать не один вид, а иметь хотя бы три штуки.

Чтобы изготовить обычную денниковую либо ночную попону, используют прочные материалы и специальную прочную подкладку. Все более становятся популярными те ткани, с которыми не нужно долго «возиться» при уходе и стирке. Преимущество такого снаряжения проявляется в осенний период, ведь оно способно предотвратить рост густой шерсти. Зимняя густая шерсть лишь делает невозможным полноценный уход за верховым жеребцом.

Попоны для лошади представлены в огромном разнообразии и широком ассортименте. Однако основными из них являются те виды, которые подходят для содержания лошади в конюшне, при выгуле в зимнее время, а также, чтобы впитывать пот. Чтобы пошить дорогую накидку в конюшню, используют нейлоновую ткань либо парусину. В свою очередь для впитывающего «покрывала» всегда используют исключительно шерсть, дабы покрыть ею уставшую после тренировки лошадь. После высыхания, используют обычную конюшенную попону.

Разнообразие говорит за себя

Шерстяные и дорогие нейлоновые попоны для лошадей — далеко не все возможные варианты данного снаряжения. Виды бывают следующими:

  • льняная (используется во время выгула);
  • накидка, используемая в конюшне;
  • под седло;
  • сушильная (против прямого воздействия солнца);
  • подпопона с дополнительным утеплением;
  • дождевая защитная либо водонепроницаемая;
  • защищающая от насекомых;
  • чехлы со специальными прорезями под органы восприятия.

Обычные попоны для лошадей называются денниковыми и изготавливаются из прочных джутов, обшитых теплой шерстью. Чтобы крепить подобную защитную обмундировку, необходим трок или особая подпруга. Приспособления помогают облегчить работу позвоночника, не перегружая его. Трок представляет собой достаточно широкий ремень, закрепляющийся только в участках, не особо контактирующих со спиной. Вес трока превышает вес подпруги из-за пряжек, однако использование первого намного длительнее.

Изготовление денниковых попон для лошади производится с помощью синтетики. Это облегчает одежду, делая комфортней передвижение жеребенка. Для утепления животного иногда используют теплую попону, которую кладут под обычную. Использовать повседневную можно в любое время года, в зависимости от плотности шерсти. Если животное участвует в каком-либо торжественном мероприятии, то надеть попону также необходимо.

Наличие хлопчатобумажных изделий защитит скакуна летом от воздействия окружающей среды и насекомых. Благодаря специальной сетке, животное быстро подсыхает после тяжелой физической работы либо прогулки под дождем. При малейшем похолодании используют дополнительное снаряжение. Будьте осторожны при выборе шуршащих материалов для лошади, ведь очень часто такая ткань пугает животное. Выбирая водоустойчивое снаряжение, обращайте внимание на их неспособность «дышать», что приводит к повышенной потливости питомца.

Разновидности изделий

Рассмотрим и другие виды изделий для лошади более подробно ниже.

  • Левадные, которые защищают скакуна от холодной температуры и влажной среды во время выпаса либо прогулок. При изготовлении левадной используют синтетические ткани со специальной текстурой, не допускающей перегрева и не пропускающей воздуха и влаги.
  • Конюшенные, подходящие скакунам, находящихся в деннике. В большинстве своем, такие снаряжения направлены на защиту лошадей от воздействия пыли, грязи. Конюшенные зимние снаряжения выполнены из стеганой ткани, а летние варианты — из легкого хлопка.
  • Универсальные варианты и «Мелтон» популярны из-за выполнения в разных цветах и использования шерсти при изготовлении. Благодаря шерстяной защитной накидке, можно сохранять тепло. Но из-за веса и воздухонепроницаемости попону часто заменяют обычной синтетикой, которую легко стирать и вычищать. Универсальные относятся и к разряду легких, и к разряду теплых вариантов.
  • Джутовая попона для лошади является ночным обмундированием, благодаря плотному наружному слою и дополнительному одеялу. Будьте осторожны, ведь джут достаточно тяжелый.
  • Зимние попоны предназначены для того, чтобы лошади были обеспечены необходимым дополнительным теплом в морозное время. Наиболее встречаема на рынке и удобна флисовая.

Для ухода за данным снаряжением вам понадобится соблюдение нескольких правил. Изначально следует постоянно проверять состояние застежек и швов: они не должны быть изношенными. Не следует забывать и о том, что такое «покрывало» нуждается в регулярном вытряхивании, проветривании и просушивании. При стирке используйте нейтральные порошки. Для джутовых вариантов необходима грубая щетка. Купить правильный вариант не составит труда, ведь подобные атрибуты достаточно распространены. Однако в последнее время популярность приобрели изделия, изготовленные своими руками.

О выборе накидки для коня

Если виды уже рассмотрены подробно и наглядно, то с накидками только предстоит познакомиться. Накидки — попоны из самых легких и воздушных материалов, которые подходят для носки на прогулке и после тренировок. Использование накидок летом уместно из-за пропуска влаги и воздуха, а также из-за способности содержать животное в чистом виде, где бы оно ни находилось. Использоваться зимой подобное снаряжение не может. Накидки представлены в нескольких вариантах, которые мы рассмотрим ниже более подробно.

  • Паддочные. Это хлопковые и шерстяные варианты. Они подходят для выхода на парад и перед другими торжественными мероприятиями. Другое название — полупопона (из-за соответствующего строения, закрывающего только одну часть).
  • Охлаждающие. Идеальны для сильно потеющих лошадей, так как способны моментально впитывать и пропускать влагу.
  • Комби, или накидка от пота. Дополнительным преимуществом является сетка, защищающая от мух и пчел.
  • Кулмаста — неабсорбирующая воздухопроницаемая накидка. Подходит для использования в конюшне и для транспортных прогулок.
  • Специализированная. Такие попоны постоянно изменяются и совершенствуются. Так, распространены европейские накидки с внешним покрывалом и саржевой подкладкой. Используя флуоресцентную тренировочную попону, можно не беспокоиться о том, что скакун останется незамеченным.

Виды накидок настолько разнообразны, что сложно определиться с выбором. Если ни один из вариантов не смог удовлетворить требования, то, возможно, пора узнать, как сделать попону для лошади.

Что нужно, для того чтобы сшить попону

Сделать своими руками снаряжение или даже сшить самому несложно, как доказывает фирма Шляйх. Все, что понадобится, для того чтобы сшить попону для лошади, — терпение и богатое воображение, ведь это дело займет не один час времени. В список необходимых покупок для попоны на лошадь входит ткань, несколько карабинов (от 3 до 5), колечки, широкая резина с тесьмой (до 2 см).

Прежде чем сшить снаряжение, необходимо снять размеры с жеребца. Следует заняться измерением длины всего коня до хвоста, длины от груди до хвоста, длины снаряжение спереди. Готовая выкройка и точные размеры позволят приступить к долгожданной работе.

Чтобы сшить попону, нужно соблюдать следующие шаги:

  • начните со стачивания узких полотнищ в одну, закрепления углов и вырезания горловины;
  • обшейте изделие по периметру стропой;
  • отступив около 140 см от горловины, пришейте внутри открытую по краям кулиску;
  • вставьте резинку, зашив кольцом;
  • пришейте карабины и кольца.

Таким образом, сделать попону для любимого скакуна несложно и недорого. Попона на лошадь — часть ухода, который должен быть тщательным и регулярным.

Репост
Наверх