daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Как правильно построить гараж из сэндвич панелей своими руками: чертежи с размерами, пошаговое видео-руководство

Как правильно построить гараж из сэндвич панелей своими руками: чертежи с размерами, пошаговое видео-руководство с фото

После приобретения автомобиля, обязательно понадобится гараж. Счастливый обладатель машины потратил приличную сумму на покупку, и предстоят еще немалые финансовые затраты.

Поэтому стоит подумать о том, чтобы сэкономить и построить гараж своими руками.

Возведение гаража – это большая и тяжелая работа, но есть хороший вариант – постройка гаража из сэндвич панелей.

 

Содержание

  • 1 Описание материала
  • 2 Преимущества гаража из сэндвич панелей
  • 3 Разработка проекта
  • 4 Расчет материала
  • 5 Этапы сборки

Описание материала

 

Что такое сэндвич панель можно догадаться по названию материала. В переводе с английского сэндвич – это слоеный бутерброд. Данная панель имеет три слоя: верхний и нижний лист может быть из металла, деревоплиты (ДВП), поливинилхлорида (ПВХ).

Между листами располагается слой утеплителя. Такие панели еще называют СИП или структурно-изолированная панель, которая состоит из стружечных листов, между ними слой обязательного утеплителя, имеющего твердую структуру (например, пенополистирол, пенополиуретан).

 

Преимущества гаража из сэндвич панелей

 

Никто не будет спорить с утверждением, что дешево и сердито – это плохо. Чем выгодны гаражи, построенные из сэндвич панелей? Прежде всего – легкость, быстрота и простота возведения. Такой тип гаража обойдется гораздо дешевле и не потребует больших физических затрат.

Если при возведении гаража из кирпича требуются определенные умения, навыки, дополнительная внутренняя отделка, то гараж из СИП отделки не потребует. Панели созданы таким образом, что имеют покрытие, которое уже можно рассматривать, как законченное изделие. Для такого типа постройки не обязателен фундамент, при наличии достаточно ровной площадки, гараж будет устойчив.




СИП выпускаются по типу конструктора или детской игры Лего: панели прекрасно собираются в нужную вам форму и при необходимости разбираются. И еще одна положительная сторона – построенный из панелей гараж, по отзывам автовладельцев, гораздо теплее, чем какой-либо другой.

Для здоровья человека не представляют никакой угрозы, материал экологически чистый, в такой постройке никогда не появляется плесень или грибок.

Такие гаражи предпочтительнее потому, что можно использовать модульные системы. Они включают в себя весь набор материалов, комплектующих для возведения гаража самостоятельно. Они просты и быстровозводимы.

 

Разработка проекта

 


Для возводимой постройки любого назначения обязательно требуется проект, иначе не будет понятно, сколько и какого материала потребуется, как дорого обойдется постройка, правильно ли выбрано место под гараж.

Все эти параметры отражаются в проекте. Если денег достаточно, то проект лучше заказать специалистам – это обойдется дешевле и быстрее, но можно попробовать заняться проектированием самому, пользуясь при этом ГОСТ 53295-2009, СНиП 03.04.03-85.

Существуют специальные программы, с помощью которых можно сделать проект или скачать готовый.

Кроме составленного плана гаража, в проекте учитывается буквально все, начиная от количества гвоздей и заканчивая монтажом крыши. Итак, считаем, что и сколько нужно для постройки гаража.
Обычный пакет документов на гараж составляет:

  • эскиз строения;
  • расчеты на прочность гаража;
  • план на нулевой отметке;
  • спецификации на панели, металлический каркас и фасонные детали;
  • чертеж на конструкцию фермы;
  • карта на ворота;
  • фотографическое изображение гаража
  •  

    Расчет материала

     


    Не менее важным этапом в возведении гаража является точный расчет материалов, необходимых для строительства.

    Для этого нужны такие параметры, как площадь, объем строения.

    С помощью них можно легко высчитать, сколько нужно панелей, деревянных брусов или металлических труб для каркаса.

     

    Этапы сборки

     

  • Заливка фундамента потребуется, если вы решили установить гараж на долгое время. Для начала выбирается участок и тщательно выравнивается, затем по периметру роется траншея шириной 0,6 м и высотой 0,5 м. На дно траншеи укладывается и хорошо трамбуется 20-ти см слой песка.


    После этого устанавливается опалубка, которая должна возвышаться над землей на 20 см. При этом имейте в виду, что она должна быть выровнена с помощью уровня по всему периметру. В опалубку укладывается плотная полиэтиленовая пленка – она будет работать, как гидроизоляция.

    Следующей устанавливается арматура: поперек лучше уложить 2 прута и между собой соединить их поперечными арматурами посредством мягкой алюминиевой проволоки.

    После этих действий начинается главный этап – приготовление бетона. Для его изготовления берется 1 часть бетона самой высокой марки (от 200), 2 части песка и 2 части гравия или щебня. Перемешивают все составляющие в бетономешалке, добавляя воду, доводя смесь до состояния жидкой сметаны.

    Готовый бетон заливается в опалубку, тщательно выравнивается, следя за тем, чтобы внутри не оставалось воздуха. Готовый фундамент на 3-4 дня укрывается во избежания попадания осадков. После снимается опалубка. Если имеется наличие пустот, их засыпают песком;

  • Собираем каркас гаража. Если он будет устанавливаться стационарно, то при заливке фундамента, конструкция углубляется в него. Но можно поставить и поверх фундамента на обвязку из досок, которые крепятся к фундаменту. Все уголки свариваются с соблюдением угла в 90 ?.


    Кстати сказать, каркас можно делать из металла и дерева. Если каркас будет чисто деревянным, то для несущих подпорок применяется брус 10х10 см. Вертикальные брусья крепятся к горизонтальным посредством уголков саморезами.

    Между собой – металлическими накладками, углубляя их в брус. Каркас следует монтировать вертикально, горизонтально и под уклоном. Шаг между брусьями должен быть в 50 см.

    Когда стены поставлены, устанавливается перекрытие. Стропила лучше всего собрать на земле и уже готовые поднять вверх. Для перекрытия так же используют балки размером 10х10 см;

  • Технология обшивки каркаса совсем несложная. Панели обрезают до нужных размеров ножовкой или ножницами по металлу. Затем лист слева направо крепят, прикручивая саморезами, следя за тем, чтобы прокладка из резины надежно держалась и не деформировалась.

    Другими словами, не прилагая слишком больших усилий во время прикручивания самореза. Он должен «идти» под прямым углом.

    Во время крепежа панелей между собой не забывайте использовать специальные прокладки и герметик в местах стыков;

  • Монтаж кровли. Когда обшивка стен завершена, переходят к работам на кровле. Перед началом проверить наличие инструмента и сделать подгонку панелей, используя для этого ручную пилу с мелкими зубьями.


    Во время работы нельзя наступать на панели во избежание их деформации, герметик в местах стыков наносится с двух сторон. Обязательно делаем уклон не менее 5 ?. Если на крыше есть окна, то уклон должен быть не менее 7 ?.

    Технология укладки следующая: первая панель крепится к прогону, затем возле конька и только потом укрепляется еще несколькими саморезами в других местах. Все последующие крепятся двумя саморезами. Крайние крепятся в нескольких местах к опоре.

    Не забывайте об установке стока для дождевой воды. Все места стыков замазываются герметиком. В последнюю очередь устанавливаются коньковые планки.

  • Важно! Сэндвич панели покрыты специальной защитной пленкой, которую удить можно только после завершения всех работ.

     

  • Вставка ворот начинается после окончания всех работ по обшивке и установке кровли. Они могут быть выполнены как из самих панелей, так и из других материалов. Возможно, владелец сделает их распашными или задвигающимися, секционными.

    Для прочности их нашивают на жесткий каркас. Если ворота сделаны не из панелей, то придется дополнительно утеплять их. Поэтому, выгоднее использовать для ворот сэндвич панели.

    Прежде всего, подготавливается проем, выравнивается, очищается, чтобы в местах прижатия ворот к проему не было неровностей. Отмечаются на дверном проеме места креплений, и проводится монтаж всех конструкций и подъемников. Лучше всего использовать готовые наборы секционных ворот, там прилагаются все инструкции и необходимые устройства и детали крепежа.

  • Важно! При установке секционных ворот соблюдайте размеры: по бокам должно быть не менее 450 мм, а вверху, до потолка 300 мм. Гаражные ворота не переносят перекос, поэтому все детали должны быть надежно закреплены.

    Механизмы управления воротами крепятся в последнюю очередь, так же как ручки. Проверьте натяжение тросов, с помощью которых движутся ворота.

    Работа окончена и если все сделано согласно технологии возведения, гараж прослужит долго и станет надежным укрытием для автомобиля.

     

    Репост
    Наверх