daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Чешская золотистая порода кур

Чешская золотистая порода кур с фото

Высокая яйценоскость – это одно из тех качеств, из-за которых фермеры заводят кур. Чешская золотистая порода кур относится, как раз к таким породам. Популярной эта порода становится и на территории России. Нравятся эти куры заводчикам еще и потому, что эти курочки очень быстро набирают вес.

Содержание

  • Описание породы
  • Чем характерна эта порода кур?
  • Как содержать?
  • Показатели количества и качества у этой породы


Чешская золотистая порода кур

Описание породы

Куры породы чешская золотистая впервые появились именно на территории Чехии. Специалисты, которые занимаются селекционными работами, специально выбирали породы кур, от которых можно было получить максимально высокую степень яйценоскости. И им это удалось, потому что кур породы чешская золотистая действительно отличает высокая степень яйценоскости, в год одна курочка может принести около 200 яиц.

На просторах России такая порода появилась не так давно, а именно в 1977 году. Эта порода сразу понравилась отечественным заводчикам из-за ее характеристик.

Внешне эти птицы имеют не очень большое телосложение. На небольшой по размеру голове располагается клюв, который отличается слегка изогнутой формой. Клюв отличается темным цветом. Как у курочек, так и у петушков присутствует гребешок, который имеет светло-красный оттенок и хорошо развит.

Шея отличается средними размерами. Туловище напоминает форму прямоугольника, в конце которого находится развитый с пышным оперением хвост. У петушков хвостик отличается более пышным оперением. У такой породы обычно достаточно короткие ноги. Ноги могут быть, как серого, так и черного оттенка.

Уже исходя из названия, можно понять каким окрасом отличаются эти курочки. Стандартный окрас – это золотисто-желтый. Каждое перышко в оперении имеет слегка рыжеватый или коричневый оттенок. Общий цвет груди при этом имеет розовый оттенок. На шее у этих курочек красуется ожерелье из перышек золотистого цвета. Спинка и участок поясницы имеют оттенок ярко-красного цвета. Остальная часть перышек при этом имеет черный цвет.

Чем характерна эта порода кур?

Чешские золотистые куры отличаются очень подвижным характером. Для них совершенно нормальным считается провести ведь день на участке для выгула. Все это время они с удовольствием будут возиться в земле в поисках разных червячков и насекомых. Так, что держать эту породу в клетках или только в очень тесном курятнике совершенно не представляется возможным. Им просто необходимо большое и просторное место для выгула, там они будут растрачивать всю энергию, которую копят ночью.

Как уже говорилось выше, к особенностям этой породы относится также высокая продуктивность. Одна курочка в год может принести своему фермеру примерно 170-200 яиц. Последняя цифра относится к несушкам, которых называют рекордсменками в этой области. Именно поэтому фермеры охотно заводят чешскую золотистую в своих хозяйствах.

Но заводчикам стоит понимать, что такие высокие показатели продуктивности сохраняются при правильном содержании этой породы, а именно:

  • Из-за активного характера такие куры нуждаются в просторном месте для выгула, это может быть большой задний двор или же нужно регулярно выпасать курочек на зеленых участках.
  • Порода кур чешские золотистые очень нуждается в правильно сбалансированном корме, который также поможет им сохранить высокую степень продуктивности.
  • В зимний период важно баловать кур минеральными и витаминными подкормками, а в летний период они должны получать большое количество зеленой травы.

Как содержать?

В остальном содержание кур этой породы не требует каких-то специальных условий. Такие куры отличаются выносливостью, значит, они спокойно в обычном курятнике смогут перезимовать даже суровую зиму. В курятнике кур можно содержать на полу, его нужно выстелить соломой или опилками. Там также должно быть место с песком, чтобы курочки могли при помощи него избавляться от паразитов.

Если заводчик сталкивается с цыплятами этой породы, то здесь важно обратить внимание на сбалансированное питание для цыплят. В малом возрасте цыплята особенно нуждаются в усиленном питании. В качестве усиленного питания могут выступать специальные влажные мешанки для цыплят. Хорошо, если в их составе будут присутствовать протертые яйца, в летний период, важно, чтобы в корме присутствовала рубленая зеленая трава. Источником питательных веществ также может выступать дробленое зерно. Когда молодняк чуть подрастет, то в его рацион также можно добавить отруби, кукурузу, дрожжи, костную муку.

От сбалансированности корма для несушек также будет зависеть их продуктивность. В их рационе должны также присутствовать вареные перетертые яйца, свежая трава, молотая яичная скорлупа, как источник кальция. Если заводчики хотят, чтобы у куриц не было проблем с лишним весом, то необходимо включать время от времени в их рацион кукурузу. В корме иногда в небольшом количестве может также присутствовать небольшое количество песка, он поможет переваривать птицам и другую еду.

Те фермеры, которые еще не очень хорошо разбираются, в том какой именно корм нужен для этой породы и вообще для кур, могут прекрасно обойтись готовыми кормами комбинированного типа.

Показатели количества и качества у этой породы

Несушки этой породы будут приносить своему фермеру первые яйца уже, когда они достигают пяти месяцев жизни. Именно в этом возрасте у них наступает половая зрелость. В первый год несушка принесет своему фермеру минимум 160 яиц в год. И даже в первый год у нее есть шанс стать рекордсменкой и принести в год около 200 яиц. Вес одного яйца этой породы составляет около 55 грамм. Скорлупа такого яйца имеет кремовый оттенок.

Материнский инстинкт у чешских золотистых курочек развит очень хорошо, поэтому с воспитанием молодняка проблем не возникнет. Эта порода по этой причине, в том числе отличается высокой выживаемостью. Из цыплят выживает примерно 90%, а из взрослых кур около 80%.

Репост
Наверх