daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Лучшие способы посадки винограда

Лучшие способы посадки винограда с фото
Содержание
  • Способы посадки при разных видах посадочного материала и правила их использования
  • Семенной метод
  • Способ с использованием саженцев
  • Черенки — как метод размножения или выращивания саженцев
  • Молдавский способ посадки
  • Способ посадки при помощи грунтовых отводок
  • Способы посадок в зависимости от посадочного места

Урожайность винограда зависит от множества факторов, это его местонахождение, климат, почва, уход и многое другое. И одним из таких факторов является соблюдение правил высадки, согласно выбранному способу. Способы посадки отличаются между собой видом посадочного материала и методом подготовки места для высадки винограда. Большая часть посадок выполняется весной, чтобы было достаточно времени для укоренения и предотвращения их вымерзания.

Способы посадки при разных видах посадочного материала и правила их использования

Семенной метод

Одним из видов посадочного материала для выращивания винограда, являются семена. Подготовка семян к высадке производится в несколько этапов:

  • Сбор со здоровых, хорошо вызревших ягод, выбирая сорта устойчивые к болезням и морозам.
  • Собрав семена, необходимо их хорошо промыть водой, поместив их в пакет из полиэтилена. Далее, их нужно прибрать в холодильник, но в то место, где не должно быть очень холодно, наиболее благоприятное, это дверца холодильника. Раз в неделю их нужно вытягивать для очередного промывания.
  • Когда косточки немного потрескаются, это происходит примерно через два месяца, их нужно извлечь с пакета и выложить на увлажненную вату, поместив все это в теплое место для прорастания семян. В течение 5–10 суток появятся корешки.
  • Далее, осуществляется посадка косточек с корешками в заранее подготовленное место. Процесс высадки лучше производить весной.

Недостатком этого метода является то, что виноградные сортовые особенности могут не сохраниться.

Способ с использованием саженцев

Лучший посадочный материал для выращивания виноградников являются саженцы. Основное их преимущество, это высокая приживаемость и ускорение плодоношения. Саженцы винограда можно приобрести в специальных питомниках или магазинах. Или получить их путем выращивания своими руками, при помощи черенков или отводок.

Высадка саженцев в подготовленное место лучше производить весной, чтоб было время для адаптации в открытом грунте. Производить высадку нужно в заранее подготовленное место, лучшим вариантом является метод с использованием ямы. Утопив корни до основания ямы, немного присыпать подготовленным, удобренным грунтом. Затем подтянув саженец вверх, расположение его корней, как и положено, будет вниз.
Главное правило для достижения хорошего результата, это сохранение целостности корешков. Весной также можно использовать метод высадки винограда с применением лома. Но весной есть вероятность появления заморозков, поэтому для сохранения почек, нужно саженцы замульчировать и накрыть пленкой.

Черенки — как метод размножения или выращивания саженцев




Одним из наиболее распространенных методов размножения, это использование черенков.
Правильная заготовка черенков, является залогом успеха в размножение и выращивание винограда. Правила заготовки черенков:

  • Наиболее благоприятный период для заготовки является осень, при осуществлении обрезки виноградных кустарников.
  • В готовом черенке, должно быть, не меньше четырех развитых почки.
  • Вырезать черенок лучше в середине виноградной лозы.
  • Лозу для заготовки черенка, нужно выбирать полностью вызревшую.
  • Хороший черенок должен иметь диаметр около 5 мм, без повреждений, окрас его должен быть однородным.
  • Хранение черенков можно производить в прохладном месте. Это может быть погреб, или холодильник (нижняя его часть).

Укоренение черенков и получение саженцев нужно производить весной, а происходить оно, может, несколькими методами с использованием:

  • ВОДЫ

При использовании этого метода корешки появляются в течение двух недель. Для этого нужно взять банку, выложить на ее дно слой ваты и залить ее водой, слегка подкрашенным раствором марганцовки. Поместив в банку черенки, нужно накрыть их пластиковой бутылкой или целлофаном, тем самым создавая парниковый эффект.

  • ПОЧВЫ

Взяв емкость объемом в 1 литр, насыпаем слоями грунт. Сначала дренажный слой, а потом земля, состоящая из одинакового количества перегноя, песка и грунта. Поместив туда черенки, нижним срезом в грунт, нужно обильно их полить.

  • ТОРФЯНЫХ ТАБЛЕТОК

Для этого метода нужно заранее подготовить черенки, замочив их на два дня в воде. После запарафинив верхнюю их часть, можно помещать их в торфяные таблетки. При хорошем увлажнении корни появятся в течение двух недель.
Технология размножения винограда при помощи черенка, такая же, как и при укоренении, с использованием почвы, только в месте постоянного жительства будущего куста.

Молдавский способ посадки




При этом методе посадки используется не черенок, а большая часть лозы, длина ее должна быть не меньше 60 см. Выбор лозы производится по тому же принципу, что и черенка, это здоровая, вызревшая, не слишком толстая лоза.
Скрутив в кольцо лозу и обвязав веревкой, нужно уложить ее в траншею, оставив на поверхности две почки. Для предотвращения высыхания почек или их отмерзания, место нужно замульчировать.
Укоренение этим способом лучше производить весной. Для того чтобы к осени были готовые саженцы.
Благодаря большой лозе, запаса питательных веществ будет достаточно для развития хорошей корневой системы и обеспечит хорошим питанием появившиеся первые побеги.

Способ посадки при помощи грунтовых отводок

При таком методе новые лозы виноградника получаются от растущего рядом винограда. Для этого всего нужно весной прикопать виноградные побеги, на глубину 30 см, благодаря чему произойдет их укоренение и появится возможность для пересадки саженцев в подходящее для него место.

Способы посадок в зависимости от посадочного места




  • Траншейный метод

Заключается в разбивке участка на полосы, по которым и будет осуществляться копка траншей. Траншейный метод используется при больших посадочных объемах. Ширина траншеи составляет от 100 см, глубина в пределах одного метра. В зависимости от разновидности грунта, на дно траншеи засыпается перегной или при необходимости песок с мелким гравием. Также в случае песчаного грунта нужно добавить плодородной почвы. И верхний слой засыпается грунтом с добавлением минеральных удобрений. Окончив процесс засыпания, траншею нужно хорошо залить водой, для оседания и уплотнения грунта. Подготовку траншей нужно выполнять заранее, так как оседание грунта происходит в пределах двух, трех месяцев.

  • Ямочный метод

Требует меньше затрат времени и сил. Размеры ямы как диаметра, так и глубины, находятся в пределах от 50 до 100 см. Процесс засыпания и одновременно удобрения аналогичен, как и при траншейном способе.

  • Посадка при помощи бура

Диаметр бура должен быть около 200 мм, просверливая им ямки на необходимую глубину. Этот способ отличается от предыдущих двух тем, что высадку саженцев нужно проводить сразу, в процессе засыпания ямы. Грунт для засыпания используется также хорошо удобренный как минеральными, так и органическими удобрениями.

  • Посадка с использованием лома

Данный метод используется при больших площадях. Для этого используется специальный прибор, который делается собственноручно. Взяв трубу диаметром в 50 см, на ее бок приваривается ножка, которая и будет ограничителем глубины. Пробивая в земле отверстие для высадки саженцев, с последующим притоптыванием почвы вокруг него.
Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что разнообразие способов для посадки винограда зависит от того как, чем и когда происходит процесс размножения. От этих же факторов зависит и период вызревания лозы, ягод и их качества. Наиболее распространенный и лучший метод, это использование саженцев, а по способу посадочного места, является ямочный метод. Выполнение посадок весной является наиболее благоприятным периодом, так как посадочный материал успеет укорениться и адаптироваться в условиях открытого грунта.

Репост
Наверх