daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Как высадить и хранить виноград из чубуков в домашних условиях

Как высадить и хранить виноград из чубуков в домашних условиях с фото

Вырастить виноград из чубуков буквально с нуля — дело занятное и очень увлекательное. На этапе подготовки возникает немало вопросов, например, когда садить и какие черенки лучше всего подойдут. Изучение темы займет определенное время, но этот этап нельзя пропускать, ведь затем выращивание винограда из чубуков в домашних условиях даст хорошие результаты.

Содержание
  • Польза от собственного винограда
  • Подготовка к посадке чубуков
  • Проращивание будущего винограда
  • Как ухаживать за саженцами
  • Выращивание черенков в домашних условиях

Виноград из чубуков

Польза от собственного винограда

Вырастить виноград из чубуков несложно, особенно для опытного садовода или винодела, для которого такое занятие считается дежурным и привычным. Как вырастить виноград из чубуков собственными руками? Это происходит в несколько этапов. Для начала материал для посадки следует тщательно подготовить, затем обустроить место будущей посадки и обеспечить черенку все необходимые условия. Высадка отростков без подготовки — лишняя трата времени и ресурсов: растет лоза только в правильно созданных условиях, а сажать бездумно черенки — только вредить собственному саду. Для того чтобы заготовить достаточное количество пагонов для будущей культуры, надо хорошенько изучить этот вопрос.  Помимо прочего, для культуры место высадки — то же самое, что для человека его дом: это укромное место, в котором летом можно скрыться от жары, а зимой — не бояться морозов. Вот почему приготовлению посадочного материала и почвы должно быть уделено особое внимание.

Весной жизнь винодела меняется, ведь уход за лианой, молодыми гроздями и корневой системой растения отнимает немало времени и сил. Хранение собранного урожая осенью — еще один повод для беспокойства. После посадки чубуков куст не вырастет сам по себе. Сочные, вкусные плоды — это результат кропотливого труда.

С момента, когда человек начинает готовиться к высадке черенков, он должен определиться с тем, зачем ему нужен домашний виноградник. От целей зависит количество отростков, а соответственно и время, потраченное на их подготовку.

В начале весны наступает пора саженцев, в это время готовится почва: удобряется, до земельного участка проводится чистая вода. Высадка винограда не станет лишний стрессом для новичка в садовом деле, если он распланирует собственные действия на несколько последовательных этапов.

Подготовка к посадке чубуков

О том, как вырастить виноград из чубуков, знает только опытный заводчик, а вот новички такими делами промышляют редко. Сложность в том, что размножение винограда чубуками потребует немало затрат со стороны человека. У винограда (любой сорт), как и людей со временем проявляется «характер». Высадка чубуков весной и дальнейшее хранение урожая — дело, которое на другого заводчика не скинешь.

Перед началом кропотливой работы по заготовке материала под рассадник нелишним будет просмотреть видео или прочитать несколько статей, написанных профессионалам, которые уже занимались выращиванием лозы из рассады. Вырастить собственный виноградник — осуществимая мечта, способная изменить весь образ жизни садовода.

Для будущих саженцев выбирают плодоносную и проверенную лиану. Садоводу необходимо быть уверенным, что потраченное на посадку черенка время не будет потерянным зря. Подготовительный процесс срезов проходит осень, зимой готовить черенки уже поздно. Садовод первым делом срезает небольшой здоровый побег из верхних частей лианы. Для отрезки саженца следует взять только острый и чистый нож или резаки. Срезаются чубуки по косой линии, не травмируют оставшуюся часть лианы. Если простая процедура поспособствует заражению виноградника, ждать урожая уже не придется.

Хранение срезанной лозы осуществляется следующим образом:

  • черенок промывается в воде (температура от 0 до 5°С);
  • саженец заворачивается полиэтиленовую пленку (в несколько плотных слоев);
  • саженец оставляется в холодном помещении или холодильнике;
  • альтернативный вариант — хранение черенка во влажном песке (песок не должен быть слишком мокрым, иначе заведется плесень).

Весной или в феврале (если зима теплая) высаживается заготовленный материал. До того садоводу надо следить за его сохранностью. Выбирать черенки не так просто, как может показаться со стороны. От принятого решение зависит качество будущего урожая.

Подбор саженца

Параметры отбора саженца самые простые, но их необходимо соблюдать. Весной заготовить новые черенки будет поздно. Выращивание новой лозы пройдет быстро и без проблем, если:

  • Обращать внимание на цвет лианы. Выращивать можно только зеленые саженцы без темных пятен. Если саженец покрыт плесенью (черенки зацвели) или на нем во время подготовки образовался налет, высадить его уже не удастся.
  • Дольше держать срез в воде, так у него больше шансов прижиться в грунте.
  • Обращать внимание на размеры черенка. Максимальная ширина саженца составляет не больше 8 мм. В длину пагон обрезается до 1 м (плюс-минус 1 сантиметр). Короткий черенковый срез невозможно укоренить, а разведение метрового чубука станет хлопотным занятием. Сохранить метровый отрез будет сложно, и на его укоренение уйдет больше времени.
  • Следить за количеством почек. Оптимальный вариант — 2.
  • Следить за сухостью саженца. После того как он постоит в воде, его следует вытереть и проверить на наличие шероховатостей. Важно сохранить максимально естественный внешний вид посевного материала.

Саженец, который будет правильно подготовлен, сумеет сохранить человеку время и силы в будущем. Последующая высадка пройдет без проблем, а быстрое укоренение лозы позволит в ближайшие годы собирать хороший урожай с каждого куста. Чубуки для винограда весной позволят украсить земельный участок, создать в ближайшем будущем красивые беседки и обзавестись собственным ароматным садиком. Размножение винограда чубуками не будет в тяжесть, если сразу расчертить весь фронт работ. Важно сохранить боевой настрой и после подготовки черенков.

Проращивание будущего винограда

Когда чубуки винограда готовы и на улице потеплело, пришло удачное время, чтобы побеспокоиться о месте посадки. Заготовка чубуков винограда — только начало длительного пути к собственному винограднику с ежегодным стабильным урожаем. Как правильно рассаживать виноградные чубуки? Весной нарезка лозы достается из укромного места, где она хранилась (хранение чубуков подготавливает нетерпеливого садовода к дальнейшим этапам посадки виноградных черенков). Второй этап подготовки непосредственно материала происходит весной, в то время как заготовка чубуков — осенью. К моменту посадки удастся сохранить всего несколько черенков: одни отрезы покроются плесенью, другим не хватит питания. До начала весны останется всего несколько саженцев. Хранить срезы в воде также не стоит, но черенки можно изредка поливать.

Для обеззараживания лозы используют концентрированный раствор марганца: он позволяет сохранить поверхность черенка здоровой до момента посадки. Сделать обеззараживающий раствор несложно: в воде (одна часть) разводится около 20 капель марганцовки. Замачивание в растворе занимает не больше 6 часов.

Делать повторные процедуры не нужно, достаточно один раз замочить саженцы, а после садоводу необходимо обновить срезы. Сделать новые надрезы можно с помощью любого острого и чистого ножа. После отростки обмываются специальным средством (корневин, в равных долях разбавленный с водой). Такая процедура ускорит рост куста, и выращивание в грунте пойдет быстрее. Садовый вар используется для смазки верхних частей среза, низ которого настаивается в растворе.

Особый подход к подготовке чубуков

Подготовка чубуков — это не только ответственный, но и очень занимательный процесс. Делать быстро не всегда означает качественно, но и тратить много времени на это дело также не стоит. Как можно ускорить подготовку лозы? В грунт сажаются только обработанные по всем стандартам черенки, иначе срез не приживется. Ускорить процесс до весны позволит «кильчеватор». Устройство удастся соорудить самостоятельно из пластиковой бутылки и опилок, которые предварительно пропитываются марганцовкой. Размножение черенка после таких манипуляций пойдет по ускоренным темпам. До весны, когда грунт будет готов, садовод сможет высадить несколько здоровых черенков. Заготавливать с помощью кильчеватора можно виноград любого сорта.

Виноградные чубуки — это возможность, которая в умелых руках превращается в красивый виноградник с ароматными и вкусными гроздями. Осталось лишь приложить немного усилий для воплощения планов в жизнь.

Как ухаживать за саженцами

Чубуки винограда особо не прихотливы в уходе. Необходимый температурный режим и определенный уровень влажности — все, что потребуют саженцы. На виноградные чубуки наносятся аккуратные насечки, через которые влага способна лучше попадать в лозу. Как только срезы отрастут хотя бы на 3 см, их следует высадить в горшки. Дно емкости устилается специальным дренажем, чтобы чубуки винограда получали необходимое количества воды, но при этом жидкость не застаивалась и не бродила. В горшке для чубуков винограда проходит последний подготовительный этап перед окончательной высадкой.

В горшках виноградные чубуки следует хорошо удобрять.

Почва в обязательном порядке периодически подрыхляется. Подпитка минеральными веществами пойдет на пользу черенкам любого сорта. Винограда из чубуков в домашних условиях не отнимает много времени, если своевременно поливать лозу и добавлять минералы (с водой или отдельно, подпитывать почву).

Выращивание черенков в домашних условиях

Как вырастить виноград с обрезных чубуков? Выращивание винограда из чубуков пройдет без осложнений только у прилежных садоводов, которые не ленятся изучать дополнительную литературу и слушать советы более опытных людей. Как вырастить виноград из чубуков и не потерять к занимательному делу интерес — вот какой вопрос должен волновать новичка. Посаженные черенки — это ответственность, от которой при возникновении малейших трудностей нельзя отказываться. Сложностей бояться не стоит, ведь они помогут усвоить весь процесс быстрее.

Сколько времени займет создание собственного виноградника? Начинать любое дело с нуля сложно, но боевой настрой и должный уход за лозой поспособствуют быстрой реализации намеченных планов. Фото оформленных виноградников поражают, даже вызывают неподдельную зависть. Хранить такое рукотворное чудо нелегко, но все затраченные усилия окупаются ежегодным урожаем. Что понадобится для будущей высадки?

Готовые чубуки помешаются в горшки, их следует замачивать или помещать во влажный грунт. Хранить такую заготовку следует несколько недель, а то и месяцев, все это время присматривая за будущей лозой. Чтобы был толк из черенков, в них необходимо вложить силы, время, терпение. Успешное выращивание винограда из чубуков в домашних условиях зависит от самого виноградаря, и результат является предметом гордости, к которому стоит стремиться.

Репост
Наверх