daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Виноград «Столетие» бессемянный сорт

Виноград «Столетие»  бессемянный сорт с фото
Содержание
  • Отличительные особенности
  • Достоинства
  • Недостатки
  • Уход

Сентеньел Сидлис, более известный у нас как виноград сорта Столетие, был выведен не так уж и давно. Родиной его считается США. Именно оттуда в восьмидесятых годах и началось его распространение.

Отличительные особенности

Столетие – это бессемянный сорт винограда, который имеет средний срок созревания. Урожай можно получить через 130-150 дней после вегетации. Плодоносит через 2-3 года после высадки. В условиях нормального климата ягоды спеют к первой половине сентября. Кусты, выращенные на укорененных черенках, сильно разрастаются, привитые саженцы более компактны. Рост кустов очень сильный, уже в первый год после высадки побеги могут достигать длины в несколько метров.

Цветок хорошо опыляется. Гроздья большие, массивные, средний вес одной может достигать полутора килограммов. Ягоды винограда этого сорта среднекрупные, весом до 10 грамм, форма вытянутая, овальная.

Отличаются хорошей устойчивостью к холоду и могут висеть на кустах до наступления морозов. Ягоды зеленоватого цвета, а когда полностью доспеют, приобретают золотой оттенок, не трескаются и не осыпаются, если их вовремя собрать.

Вкусовые качества винограда сорта Столетие намного лучше, чем у многих других сортов. Прекрасный гармоничный вкус сопровождается легким мускатным ароматом. Некоторым кажется, что вкус ягод напоминает сочетание чайной розы и легкого муската. Имеет некоторое сходство с кишмишем Арсеньевским.

Мякоть ягод однородная, сладкая. Кожица тонкая, плотная, хрустящая, вполне пригодна к употреблению вместе с мякотью. Сахаристость сорта невысокая, около 14%, но за счет низкой кислотность, всего 4-6%, мякоть имеет приятный, сладкий, не приторный вкус.

Достоинства

Сентеньел Сидлис имеет множество достоинств. Наиболее важные среди них – это хорошая и регулярная урожайность и устойчивость ко многим заболеваниям.


Очень важно соблюдать все правила ухода за виноградом и время от времени удобрять. Столетие отличается хорошим товарным видом и высокой транспортабельностью. Красивые гроздья не остаются без внимания на прилавках рынков. Ягоды не трескаются, даже если часто идет дождь, и не пекутся под солнечными лучами.

Черенки хорошие, приживаются на грунтах разных видов. Сентеньел Сидлис одинаково хорошо растет как на песчаниках, так на суглинках и известняках. Не встречалось случаев поражения милдью, оидиумом и серой гнилью. Не подвержен горошению.

Столетие характеризуют как идеальный сорт под изюм. Крупные ягоды не портятся в любых условиях и хорошо вялятся, довольно быстро приобретают коричневый оттенок. Из него получается высококлассный изюм.

Морозоустойчивость винограда действительно удивительна. Почки в глазках прекрасно себя чувствуют при понижении температуры до -23…-25С.

Недостатки

Главным недостатком винограда Столетие является необходимость прореживания ягод в гроздьях. Если в период созревания на ягоды постоянно или длительное время попадали солнечные лучи, на них появляется дефект в виде небольших коричневых пятен.

Уход

Чтобы сорт Сентеньел Сидлис приносил урожай, необходимо каждый год вносить удобрения. При высаживании винограда на песчаные грунты желательно добавить компост или навоз. Заниматься высадкой сорта можно весной, когда миновала угроза заморозков. За несколько дней до этого участок земли, в котором будет расти виноград, нужно прекратить поливать.

Рекомендуют проводить обрезку, так как плодоносность глазков у основания побегов невысокая. Допустимая нагрузка глазками на одно растение не более 40-45. Обрезка помогает повысить урожайность. Секатором нужно удалять молодые побеги, а успевшие одревеснеть, необходимо срезать на 2/3. Обрезать желательно подальше от основного плодоносного побега.

Сорт водолюбивый, поэтому его нужно регулярно поливать, но излишняя влажность для него нежелательна. Поэтому нелишним будет оборудовать виноградник дренажной системой и подвести воду прямо к корневой системе растения.

Столетие сохраняет свои качества при размножении отводами и черенками.

Кусты сорта справляются с нагрузкой сами, поэтому необходимости в нормировке соцветиями нет. Чтобы получить крупные ягоды, после цветения и кольцевания часть молодой грозди винограда желательно срезать. Кольцевание лучше делать в июне. Выполняется процедура на плодоносном побеге. Она заключается в удалении кольца коры и камбий шириной не более 1 см. Это нужно делать для того, чтобы виноград быстрее поспел.

Устойчивость к низким температурам снижает необходимость укрывать Столетие на зиму. Защищать от мороза нужно только виноград, посаженый год назад. Делать это лучше землей. Это самый простой и теплоемкий материал. Достаточно слоя толщиной до 20 см. Укрывать растение нужно после осенней обрезки.

Как и для большинства сортов, для Столетия более благоприятные участки для роста южные. Поэтому виноград лучше высаживать с южной стороны дома или забора. Если сажать не на южной стороне, то необходимо опускать саженцы в землю на 40-50см.

Для выращивания многих растений используют стимуляторы роста вроде гиббереллина. В уходе за этим сортом его применять нежелательно.

Так как сорт Сентеньел Сидлис отличается повышенной устойчивостью к вредителям, то часто обрабатывать его нет необходимости. Чтобы избежать основных проблем при выращивании, рекомендуют в целях профилактики вредителей и болезней обрабатывать два раза в год.

Сорт имеет низкий срок хранения, поэтому для магазинов непригоден. Чтобы ягоды дольше оставались свежими, срезать гроздья нужно с лозой. Чтобы сахаристость ягод не снижалась, в воду лозу ставить нельзя. Можно подвесить гроздья в прохладном месте.

Сентеньел Сидлис – это высококачественный сорт для потребления. Он выгодно отличается от других сортов своим презентабельным внешним видом. Крупные длинные ягоды сразу вызывают желание попробовать их на вкус. Оригинальная форма и приятный вкус ягод делают Столетие одним из самых популярных сортов. Он заслуживает самого широкого распространения. Более подробное описание можно найти в соответствующей литературе.

Солнечный свет, заботливые руки и любовь – вот три главных составляющих успешного роста винограда. Хозяева, которые дарят своим растениям уход и внимание получают от них благодарность в виде хорошего урожая.

Репост
Наверх