daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Абрикос: все самое важное и интересное об абрикосах

Абрикос: все самое важное и интересное об абрикосах с фото

Абрикос – это широко распространённая плодовая культура, которая хорошо растёт и в раннюю пору может радовать нас своими сахарными плодами.

У него богатый витаминами состав и много полезных свойств. В статье пойдет речь об этой культуре, о её особенностях, ценности для организма.

Содержание

  • 1 Общая информация
  • 2 Посадка и уход
    • 2.1 Верный выбор саженцев
    • 2.2 Процесс посадки абрикоса
    • 2.3 Уход за деревом
  • 3 Внутренние характеристики
    • 3.1 Полезные свойства
    • 3.2 Состав абрикосов
    • 3.3 Противопоказания к применению
  • 4 Сорта
    • 4.1 Ранние сорта:
    • 4.2 Поздние сорта

Общая информация


Абрикос появился около 4 тысяч лет до н.э. где-то в Азии. Об этом говорит древняя Китайская литература, в которой культура упоминается в очень древних записях. Родиной продукта считается тоже Китай, где продукт являлся символом солнца, хотя точно об этом сказать нельзя, ведь он распространён во многих местах.

Судя по составу, продукт имеет очень много общего со сливами, скорее всего являющиеся его прародителями. Различается 12 видов абрикоса, немного отличающихся условиями выращивания, размерам и распространению.

Сегодня различные сорта абрикоса предлагает армянская культура. Именно там они представлены в самом широком разнообразии.

Интересный факт: множество культур называют по месту их распространения. Так вот абрикосы долго называли Армянскими яблоками по причине того, что по Европе они разошлись из Армении.

Взрослое дерево абрикоса достигает 14 метров в высоту, минимальная высота уже выросшего дерева – 6 метров. Плод – это очень сочная костянка, наполненная витаминами. По форме плоды практически не отличаются, они все округлые, но по массе бывают разные, от 3 до 25 грамм.

Период цветения с марта по апрель, а плоды созревают в тёплое время года, хотя у разных видов абрикоса немного отличается время появления плодов, что создаёт высокие перспективы для развития селекции (скрещивание видов, работы над созданием новых улучшенных видов продукта).

Плодовые деревья абрикоса очень красивы при цветении. Особенно изящно выглядят они до момента роспуска листвы, в это время ветки покрыты розовыми цветами. Цветущее растение излучает очень приятный аромат, рано дает мед. Одновременно с абрикосом цветёт миндаль, рододендрон.

Посадка и уход

Верный выбор саженцев




Саженцы абрикоса

Для того чтобы абрикос принялся хорошо, необходимо использовать разветвлённые однолетки с одиночными веточками. Они в правильных саженцах размещаются по всему периметру саженца.

Не допускайте оплошностей при приобретении материалов для посадки. Хорошие виды имеют отличие от привитых. У них отсутствуют колючки, но есть места срезов, которые не до конца заросли. Лучшие виды имеют утроенные, минимум удвоенные почки, сеянцы плохих видов – одинарные.

Культурные саженцы потолще, чем сеянцы. Кроме того, сеянцы непонятного происхождения являются не зимостойкими, если завезены они из регионов с тёплым климатом.

Важно: если у саженца веточки состоят из соединённых почек и отходят от ствола под острым углом, значит, скорее всего, саженец будет бракованным. Эти ветви будут отламываться после того, как на них нарастут плоды. И даже если веточка надломится, туда способна попасть инфекция. Такое дерево вероятнее всего погибнет.

В суровых условиях они просто вымерзнут, а вкусовые качества оставляют у них желать лучшего. Оптимального результата достигает посадка однолеток, которые не разветвлены. В первый год они будут расти вверх слабо потому, что формируется очень прочная крона и крепкая корневая система.

Процесс посадки абрикоса




До посадки обмакните корень в земляной болтушке. Размещайте свой саженец таким образом, чтобы корень находился ниже уровня ямы примерно на 4 см. Засыпать корни рекомендуется не выкопанной из ямы землей, а приготовленной заранее смесью, или специально подготовленной плодородной землей.

Полив растения должен осуществляться постоянно, воды добавляется по 20 литров не зависимо от увлажнённости земли. Поливается примерно раз в 5-6 дней. Но не злоупотребляйте этим делом, если погода дождливая.

Может случиться медленный рост растения и вымерзание к зиме побегов. После того, как вода будет часто выливаться, будет образовываться углубление в земле. Так что его нужно иногда досыпать землей, чтобы не было проседания.

Важный совет: не забывайте аккуратно уложить корневую систему абрикоса перед засыпанием ямы.

Предлагаем Вам посмотреть подробное видео о том, как правильно сажать абрикосы осенью:

Уход за деревом




Побелка веток абрикоса

Для ликвидации болезней, нужно белить деревце. Делается это с самого «детства» растения поздно осенью и вначале весенней теплоты. Белить нужно побелкой, в которую добавляется медный купорос. Раны дерева обрабатываются в последних числах апреля.

Для этого их нужно зачистить до ткани, которая ещё не вымерзла и замазать кузбаслаком или же специальными садовыми варами.Для того чтобы продукт опылялся хорошо, садите на свой участок более пары саженцев. Если растения не пересаживать и правильно ухаживать, плоды могут появиться уже на третий год.

Внутренние характеристики

Полезные свойства




Общее состояние человека, несомненно, улучшается при употреблении в пищу абрикосов. Особенно полезны плоды будут для людей, страдающих заболеваниями:

  • сердца;
  • желудка;
  • с лишней массой тела.

Фрукт даст силы организму справиться с разными болезнями, восстановить многие важные для тела свойства.

Обратите внимание: если человек будет употреблять в день 100 гр. абрикоса, можно избавиться от кишечных газов и нормализовать стул.

Из-за того, что в мякоти имеется много железа, они будут нужны для восстановления в случае малокровия. Выбрав и скушав фрукты при их полном созревании, можно нормализовать повышенное давление.

Немного могут помочь они для нормализации мышечной возбудимости, ведь для этого необходим кальций, которого довольно много в мякоти. Вряд ли в теперешнее время обыкновенный абрикос будут использовать для обезвреживания ран, удаления из них гноя, но плод способен помочь даже в этом вопросе. Таким свойством обеззараживания пользовались древние китайские медики.

Состав абрикосов




Вкус плода очень мягкий, приятный. В нём очень много полезных веществ. В абрикосах имеется:

  • сахар, который является 10% частью мякоти;
  • Инулин в малых дозах, несколько видов кислот, пектин (вещество, помогающее вывести из организма токсины и излишний холестерин), крахмал;
  • витамин А, помогающий организму защититься от различных инфекций, повлиять на улучшение вида кожи;
  • витамин В. Он помогает сердцу справляться со своей работой;
  • витамин С, улучшает работу пищеварительной системы;
  • большое количество минеральной соли. Если в организме её мало, будут слабые кости. Она необходима нервной системе;
  • соль калия. Они удаляют из человека лишнюю воду, которая провоцирует многие заболевания;
  • соль фосфора и магния. Помогают обмену веществ;
  • в армянских видах много йода. Все мы знаем, что добавка эта поможет от болезней щитовидной железы.

Противопоказания к применению




Из-за большого количества веществ в абрикосовых плодах, в определённых ситуациях их нельзя кушать. Вот эти ситуации:

  • при диабете, ведь там очень много сахара;
  • при гипотиреозе (это заниженная функция щитовидки);
  • нельзя кушать косточки продукта, как обычные орешки. После попадания в желудок, они расщепляются и создают синильную кислоту. Данное вещество является очень сильным тканевым ядом, способно вызвать отравление. Если принимать косточки в лечебных целях, нельзя кушать их более 20 грамм за сутки.

Сорта




Мелитопольский ранний

У абрикоса имеется множество сортов. Различают:

  • ранние;
  • средние;
  • поздние.

У первых очень высокая чувствительность к перепадам температур, они легко подмораживаются. Но положительной особенностью их является то, что плоды очень вкусны, созревают немного быстрее, чем поздние сорта.

Ранние сорта:

1.Мелитопольский ранний. Очень плодовитый, дерево низкое. Первый плод можно увидеть через 3 года после прививки. Очень тяжёлые абрикосы, вырастают до 45 гр. Плоды сочные, не очень плотные. Орех внутри средний овальный. Сорт стойкий, не сильно склонен к болезням.

2.Маньчжурский. Обладает не очень большими плодами. Весят до 20 грамм. Не очень сладкие, но варенье получается вкусным. У дерева отличная морозостойкость, может выдерживать до -30 градусов мороза.

3.Лель. Вырастает до 3 метров. Абрикосы до 20 гр., очень вкусные. Сорт очень урожайный, морозостойкий.




Абрикос «Лескоре»

4.Лескоре. Вес плодов – до 93 гр., хорошая сочность. Нет жёстких волокон в мякоти. Косточка маленькая, легко удалить из мякоти. У сорта очень высокая морозостойкость, он практически не поражается болезнями. Плоды появляются через 5 лет после прививки.

5.Медовый. Небольшие деревья, ровные абрикосы. Кожица у плодов с маленькими красными точками вверху, пушок. Мякоть довольно плотная, сладкая. Часто используется для компотов. Первые плоды получаются через 5 лет.

Поздние сорта




Мелитопольский поздник

Поздние сорта убираются в последние дни лета. Плоды очень хорошо переносят низкие температуры, долго хранятся. Их основные сорта:

1.Мелитопольский поздний. После высадки через 3 года появляются первые плоды. Урожайность высокая, стабильная. Дерево растёт медленно, становится достаточно широким. Отлично переносит морозы. Мякоть не имеет жёсткие волокна. Плоды могут весить до 55 грамм. Сорт не нужно опылять.

2.Фаворит. Дерево вырастает до 4 метров. Белые цветки. Плоды достаточно крупные, круглой формы. Мякоть хрустящая, вкус отменный. Плоды хороши для сушки и варки варенья. Очень хорошо хранятся. Морозы сорт переносит отлично.




Абрикос «Искра»

3.Искра. Очень низкая поражаемость болезнями. Мякоть вкусная, сочная, плотная. Плоды пригодны для еды сырыми, подходят для варенья, компота. Косточка извлекается очень легко.

Имеется особый сорт, так называемый дикий абрикос. Относится продукт к семейству «Розовые». Растение распространено во многих странах с тёплым климатом. Раньше растение можно было встретить только на территории Китая.

Но если другие сорта обладают очень приятным вкусом и отличаются долгим хранением, то жердела (дикий абрикос) всего этого не имеет. Привкус у него горьковатый, мякоть довольно тверда. Плод ярко-оранжевого цвета.

Интересный факт: у многих возникают сомнения по поводу того, абрикос – это ягода или фрукт? Ответ: фрукт, даже не сомневайтесь.

В качестве заключения хотелось бы сказать, что абрикос ещё не очень давно был слабо распространен в мире. Но как только увидели пользу и удивительные особенности плода, сразу же началось его массовое распространение по всему миру.

Ниже, мы предлагаем Вам посмотреть видео о особенностях абрикоса, и нюансах посадки и ухода за ним:

Репост
Наверх