daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Уход за комнатной Азалией в домашних условиях с фото

Уход за комнатной Азалией в домашних условиях с фото с фото



Здравствуйте, читатели моего блога. Сегодня я хочу начать разговор с вами об Азалии – этом красивом вечнозеленом кустарнике, обитающем в горах Кавказа, Восточной Азии и др. Комнатная Азалия уход в домашних условиях с фото за которой представлены на моем сайте, требует повышенного внимания владельца, но все реально, когда есть желание выращивать такую красоту.

И чаще всего в этом отношении хороши Индийская и Японская Азалии – компактные растения с небольшими размерами, дающие обильный, самых разнообразных оттенков и форм цвет.


Можно ли выращивать этот цветок дома?


Надо сказать, что с Азалией связано немало примет, но не пугайтесь раньше времени – все они положительные, так что без опасения приобретайте это растение для украшения своего дома, ведь оно обладает мощной положительной энергетикой. Она гасит все мелкие бытовые ссоры и разлады, способствует восстановлению мира и добросердечных отношений между членами семьи. Не возбраняется и даже полезно украсить горшком с этим цветком офис. Всю тяжесть и негатив рабочей атмосферы он будет впитывать, как губка, излучая волну позитива и скрепляя отношения между коллегами.

Так что в дом растение принесет только радость и положительные эмоции, а если ваша Азалия резко засохла без видимых на то причин, то можете быть уверены – оно взяло на себя недуги, которые поджидали членов вашей семьи или вас. Никакого вреда оно принести не способно, а польза от него, как видно, огромна. Исключение могут составлять только пахнущие Азалии, на запах которых может развиться аллергия.

Температурные условия, освещенность и полив




Собираясь приобрести это чудесное растение, выбирайте то, на котором больше бутонов, а не полностью раскрывшихся цветов, так как шансов адаптироваться к новым условиям у него больше. После покупки его нужно поставить в самом прохладном месте дома – утепленном балконе, закрытой террасе или плохо отапливаемой комнате. Температура воздуха в идеале не должна превышать +12–15 ?С, ведь чем она выше, тем быстрее растение отцветет. Азалии обязательно нужен свет, но только рассеянный, поэтому лучше, если окно будет выходить на запад или восток. В период с октября по ноябрь, когда у него начинается период закладывания почек, цветок нужно дополнительно подсвечивать источниками дневного света.

Как ухаживать за Азалией в домашних условиях? Летом температура воздуха не должна превышать +20 ?С, а еще очень важно поддерживать высокий уровень влажности. Для этого воздух вокруг цветка нужно ежедневно опрыскивать и дополнительно расставить по подоконнику емкости с водой. Хорошо, если в доме работает увлажнитель. У меня часто спрашивают, как поливать Азалию во время цветения? Грунт в горшке всегда должен быть влажным, а значит растение нужно регулярно поливать отстоянной прохладной водой, раз в две недели подкисляя ее несколькими каплями лимонного сока. А еще можно вместо полива ежедневно выкладывать на поверхность земли несколько кусочков льда или даже обкладывать им горшок.

Выбор грунта и особенности пересадки




Азалия «любит» кислую почву и именно таким требованиям отвечает специальный грунт для этого растения. Если такового найти не удалось, приготовьте субстрат сами, смешав перепревшую хвойную землю с мхом и песком в соотношении 2:1:1. Не забудьте щедро насыпать на дно слой дренажа. После цветения растение нужно прищипнуть и обрезать молодую поросль. Это делают в весенне-летний период, оставляя на стебле 5–6 листиков. После этого сразу же пересадите Азалию и делайте это один раз в три-четыре года. Если у вас молодое растение, то пересадка ему требуется один раз в год.






В период энергичного роста и при закладывании бутонов производится регулярная подкормка. Приобретите специальное комплексное удобрение для Азалии и применяйте его по инструкции каждые две недели. После пересадки каждую декаду подкармливайте цветок аммиачной селитрой, сульфитом калия и суперфосфатом.

Отсутствие бутонов у Азалии




Почему Азалия не цветет? Этот вопрос волнует многих любителей комнатных растений. На самом деле, несоблюдение любого из вышеописанных условий ухода может быть чревато такой неприятной проблемой. Если горшок с цветком стоит у вас на подоконнике и ежедневно подвергается воздействию горячего воздуха от раскаленного летним зноем окна, то защитите его светоотражающей пленкой. Свет нужен растению, но только рассеянный, а световой день должен длиться от 10 до 12 часов. Не допускайте пересыхания грунта, не оставляйте растение на сквозняке и вовремя лечите заболевания, которые также могут быть следствием неправильного ухода.

Болезни Азалии




Если вы заметили, что ваш любимый цветок после цветения сбросил все листья, то не стоит пугаться заранее: есть сорта, у которых это является нормой. Нужно просто обеспечить растению покой, перенеся его в прохладное и затемненное место, сократив полив и отказавшись от подкормок. Если же растение цвести и не собиралось, а такая ситуация имеет место быть, тогда нужно пересмотреть уход за ним и обеспечить правильные условия содержания.

Если ваша Азалия вся поникла – как листья, так и бутоны, то скорее всего, температура в помещении слишком сильно превышает норму. Проверьте, насколько просох грунт в горшке и если верхний слой полностью высох, то растение нужно срочно полить, а еще лучше устроить ему настоящую ванную – набрать в таз прохладной воды и поставить горшок внутрь, оставив на несколько часов, чтобы корни достаточно насытились влагой.




Если листья сохраняют свою природную окраску, но начинают желтеть снизу, значит вы слишком часто поливаете свою любимицу и у нее началось загнивание мелких корешков. Необходимо проверить их состояние, удалив поврежденные части, просушить грунт и снова вернуть растение в горшок, организовав правильный полив.

Вот такая она, эта прихотливая, но невероятно прекрасная Азалия. Если она живет у вас уже давно и регулярно радует цветом, поделитесь секретом выращивания со мной и читателями, мы будем вам премного благодарны. А пока – успехов!

Репост
Наверх