daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Как ухаживать за королевской геранью в домашних условиях

Как ухаживать за королевской геранью в домашних условиях с фото



Здравствуйте, постоянные читатели Сайта про дачу. Я спешу к вам с радостной новостью –наконец-то одна из моих королевских Пеларгоний зацвела! Сколько трудов и времени ушло на то, чтобы я поняла, как правильно ухаживать за этими капризными растениями – не сосчитать. Но теперь я опытная и знаю, как лучше для такого цветка, как королевская Герань: уход в домашних условиях, фото и другие нюансы выращивая будут представлены в моей статье.


От привычных скромных сортов Герани, которые хорошо себя чувствуют практически при любых условиях (что подтверждается их цветением на окнах школ, детских садов и других общественных заведений, где с ними вряд ли кто-то «носится»), королевская отличается обликом и размером бутонов.

Они пышные, большие, яркие, нередко сочетают в себе сразу несколько оттенков. Бывают махровыми, бывают перламутровыми. В общем, эта такая красота, которую не передать словами. Конечно, чтобы увидеть ее цветение, нужно очень сильно постараться, но оно того стоит.

Содержание:

  • Выращивание и уход
  • Почему королевская герань не цветет?
  • Размножение черенками
  • Болезни Пеларгонии
  • Выращивание и уход




    Вот основные правила и постулаты, которые вы должны непреложно выполнять:

  • Обеспечить достаточную освещенность. Герань любит свет, но не переносит прямого воздействия солнечных лучей, поэтому северное и южное окна ей не подходят. Зимой требуется дополнительная подсветка, чтобы продолжительность светового дня варьировалась в пределах 10–12 часов и даже более.
  • Обеспечить необходимую температуру летом, которая разительно отличается от зимней. С приходом весны, когда начинается активная вегетация, температуру воздуха в комнате необходимо поддерживать в пределах от +22 до +25 ?С. Зимой растение готовится к закладке бутонов и это возможно только при понижении температуры до +12–16 ?С и даже ниже. При более жарких условиях рост замедлится, а закладка бутонов может и не произойти.
  • Не допускать переувлажнения, которого Пеларгония не выносит, как и пересушивания земляного кома. Поэтому следите, чтобы субстрат всегда был влажным, но поливайте растение только через поддон отстоянной водой комнатной температуры. В зимний период поливать можно два раза в месяц, а летом два раза в неделю.
  • Правильно подобрать грунт. Земля для королевской Герани может быть универсальной, но лично я предпочитаю готовить ее сама. При этом основной частью является сосновая хвоя, затем я добавляю покупной грунт «Терра Вита», крупный белый песок и совсем немного перегноя.
  • Правильно подобрать горшок. Все дело в том, что Герань этого вида хорошо чувствует себя в тесной посуде, а пересадка ей требуется только тогда, когда корневая система разрастается настолько, что проникает через дренажные отверстия в дне емкости. Но и в этом случае горшок подбирают лишь немногим больше предыдущего. По другим причинам Пеларгонию не пересаживают, а чтобы ей хватало питательных веществ грунта, его верхний слой снимают и заменяют свежим.
  • Не высаживать на клумбу на улице. Этот сорт, в отличие от своих неприхотливых сородичей, боится экстремальных погодных условий, а вот на застекленной террасе или балконе, где есть приток свежего воздуха, чувствует себя хорошо.
  • Удобрять почву в весенне-летний период жидкими удобрениями для цветущих растений с повышенным содержанием калия и микроэлементов.
  • Почему королевская герань не цветет?




    Меня этот вопрос волновал долго и я все не могла понять, чего же не хватает этому пышному с обилием зелени кустику. А вот как раз это обилие и было главной причиной. Для пышного цветения Пеларгонии нужна обрезка.

    Как только растение отцветет, то есть в конце лета – начале сентября все сухие цветы убираются, а растение обрезается, причем через месяц-полтора можно провести вторую обрезку. Некоторые любители –сторонники кардинальных мер оставляют от растения только одревесневевшие пеньки.

    Молодую поросль прищипывают, как только стебли покроются 3–5 листочками. Если не прищипывать, то к концу января стебли растения могут излишне вытянуться и тогда уже вместо последнего прищипывания придется проводить обрезку неприглядных побегов.

    Размножение черенками




    Как размножить королевскую Герань в домашних условиях? Произведя обрезку, вы можете использовать молодые побеги для получения новых кустиков Пеларгонии. Для этого срезы верхушечных побегов присыпаются толченым древесным углем и подсушиваются в течение двух часов.




    Укореняются в смесь торфа с перлитом или песком, хотя я использовала для этого торфяные таблетки, что очень удобно. Поливать черенки не обязательно, а только опрыскивать. Помните, что создание тепличных условий им также не нужно!

    Просто важно поддерживать температуру в пределах от +19 до 22 ?С и обеспечить рассеянное освещение. Через 3 недели молодые растения укоренятся и центральный стебель для ветвистости можно будет прищипнуть.

    Болезни Пеларгонии




    Болезни королевской Герани чаще всего являются результатом неправильного ухода. Так, «черная ножка» выступает результатом гниения, то есть обильного и частого полива. Как правило, в этом случае помочь растению уже нельзя, да и оставшийся грунт повторно не используйте. Если края цветка засыхают, а листья желтеют, то растению банально не хватает влаги.




    Однако, не спутайте засыханием с увяданием. В последнем случае имеет место быть переувлажнение почвы. Желтеть оно может из-за недостатка света или места в горшке. Что делать в таком случае? Пересмотреть условия содержания и исправить их, пока не поздно.

    На Герань могут нападать и вредители: клещи, тля, белокрылка. В результате негативного действия первых листья становятся серо-бурыми. Причем чем суше и теплее, тем им комфортнее. Для их уничтожения используйте акарициды. Тля и белокрылка нейтрализуются инсектицидами, среди который наибольшее доверие заслуживают «Марафон», «Зубр», «Актеллик».




    Среди народных средств можно упомянуть настой аптечной ромашки или табака с зеленым мылом. Вот так я вооружилась знаниями и наконец-то увидела цвет своей Пеларгонии, что меня очень радует. Делитесь своими секретами и вы, и подписывайтесь на обновления моего блога, не забывая рассказывать об этом друзьям и знакомым. Удачи!

    Репост
    Наверх