daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Целозия перистая: выращивание из семян в домашних условиях

Целозия перистая: выращивание из семян в домашних условиях с фото
Целозия – необычное растение с довольно экзотичным внешним видом. Ее можно увидеть практически на любой клумбе и в любой цветочной оранжерее. Целозию очень любят использовать флористы в различных цветочных композициях, причем как живых, так и высушенных. Сегодня вы познакомитесь с одной из самых популярных разновидностей растения – целозией перистой. Вы узнаете все об особенностях ее выращивания в домашних условиях из семян (прилагаются фото- и видео материалы).

Содержание
  • Целозия перистая: описание растения
  • Лучшие сорта для выращивания
  • Особенности выращивания целозии из семян
  • Выращивание целозии из семян: видео

Целозия перистая: описание растения

Это изящное однолетнее растение родом из Азии: впервые оно было обнаружено на территории Индии и Африканских стран. В настоящее время его чаще всего можно встретить в небольших садах и оранжереях, где садоводы бережно выращивают этот прекрасный цветок.

Целозия – цветок с довольно мощным стеблем, высотой около 0,3-0,9 м. Растение хорошо облиственное, листья зеленого цвета различных оттенков (в зависимости от сорта) с четко выраженными прожилками. В некоторых сортах присутствует декоративная листва.

Существует два основных типа целозии. Одна имеет яркие цветки, напоминающие петушиный гребень и представленные в желтом, бордовом и других оттенках. Другая имеет цветки очень мягкие на ощупь (словно птичьи перышки), окрашенные в алый, золотистый или темно-красный цвет.


Яркие цветы целозии

В мире насчитывается около 60 видов данного растения, но наибольшей популярностью пользуются три: гребенчатая, перистая (метельчатая) и колосковая. Что касается перистой целозии, то она пользуется немалой популярностью среди садоводов по всему миру ввиду своего яркого внешнего вида. Отличается данный вид высоким «ростом»: иногда может достигать в высоту 1 м, хотя встречаются и карликовые сорта. Растение имеет прямой толстый стебель, на верхушке которого расположены яркие метелки желтого, оранжевого и красного оттенков. Листья могут иметь не только зеленый, но и красный, и даже розовый цвет.

Лучшие сорта для выращивания

Среди самых популярных для выращивания сортов перистой целозии можно отметить следующие:

  • Голден Флитц. Очень популярный сорт, достигающий 0,8 м в высоту. Верхушки украшены пышными соцветиями оранжево-золотистого оттенка.
  • Фойерфедер. Довольно необычный внешне, карликовый сорт, имеющий ярко-красные соцветия, окруженные роскошной зеленой листвой с бордовыми прожилками.
  • Нью Лук. Еще один карликовый сорт с очень красивыми желто-оранжевыми соцветиями и листвой пурпурного цвета.



Сорт Нью Лук
  • Томсони Магнифика. Практически «классический» сорт, достигающий 0,8 м в высоту. Растение украшено бордовыми соцветиями и листвой нежно-зеленого цвета.
  • Факелшайн. Растение имеет практически такой же «рост», что и Томсони Магнифика, но метелки окрашены в ярко-красный цвет.

Совет. При выборе сорта перистой целозии, подходящей для домашнего выращивания, помните, что это растению требуется много солнечного тепла и света, поэтому выбирайте самую теплую комнату, максимальное количество времени освещенную светом.

Особенности выращивания целозии из семян

Целозия – растение очень требовательное к условиям выращивания и нуждающееся в грамотном и комплексом уходе. Рассмотрим все тонкости выращивания в доме.

Посадка растения

Как уже было сказано ранее, целозия растет лишь при достаточном количестве солнца, поэтому помещение для ее выращивания должно быть именно таким. Особое внимание следует также уделить выбору почвы для посадки. Оптимальный вариант – почвенная смесь, на 2/3 состоящая из суглинки, на 1/3 – из лиственного перегноя. Желательно также добавить немного песка и перегнившего навоза. Почву не забудьте хорошенько дренировать.

Перед посадкой семян почву следует слегка увлажнить теплой водой. Высадку лучше осуществлять в конце зимы, а еще лучше в начале весны – марте-апреле. На дно емкости для посадки растения выкладывается небольшой слой мха-сфагнума, затем засыпается почвенная смесь. Не следует нагружать землю до края – оставьте пару сантиметров пустыми.




Семена целозии

Семена погружаются в емкость с почвенным субстратом на небольшую глубину. Можно даже просто рассыпать семена на поверхности, поскольку они очень мелкие. Не стоит утрамбовывать землю вверху семян: они могут просто не прорости. Лучше слегка вдавить их в почву.

Совет. Имейте в виду, что почва при посадке целозии должна быть увлажнена, но ни в коем случае не заливайте воду в емкость традиционным способом: воспользуйтесь пульверизатором.

Обязательно накройте саженцы пленкой или стеклом. Хотя бы раз в день защитное покрытие необходимо снимать для удаления конденсата и проветривания. При чрезмерном высыхании почвы ее слегка опрыскивают водой. Через 5-7 дней появятся первые росточки. Пленку можно сразу же снять.

Тонкости ухода за всходами

Когда росточки достигнут 3 см в высоту, можно пикировать их в отдельные горшочки и переместить их ненадолго в очень теплое помещение. Спустя некоторое время можно убрать растение в прохладную среду и прекратить полив, чтобы почва полностью высохла. Тем самым вы активно стимулируете цветение целозии.

После этого можно смело пересаживать молодые ростки в основные горшочки и возвращать в теплое место. Дальнейший уход за целозией весьма прост, но он должен быть регулярен. Запомните, растение можно загубить лишь в двух случаях: при несоблюдении температурного режима (никакого холода, температура выше 20 градусов) и при чрезмерном увлажнении почвы.

К слову о влаге. Целозия любит влажную почву, поэтому полив должен быть регулярным и достаточно щедрым, но не переусердствуйте, если не хотите, чтобы его корневая система сгнила. Лучше полив осуществлять в самые жаркие дни или когда слегка опускаются цветки.




Для целозии очень важно достаточное количество света

В осенне-весенний период данное растение подкормки нужны особенно сильно, поэтому старайтесь не реже 1 раза в 3 недели вносить питательные минеральные смеси, разведенные водой (из расчета 15 г удобрения на 5 л воды).

Целозия перистая довольно редко «болеет», но иногда такое случается, причем, преимущественно в «молодом» возрасте, еще совсем неокрепшем. Речь в данном случае о черной ножке, которая может появиться при чрезмерном увлажнении почвы. Поэтому старайтесь поливать растение очень аккуратно, рано утром и лишь когда светит солнце. Если вы упустили момент, и растение заболело, немедленно взрыхлите почву, присыпьте ее золой и на время прекратите полив.

Как вы могли убедиться, в целом, целозия перистая – растение не особо привередливое и при соблюдении всех требований к его выращиванию, оно будет целый год радовать вас своим роскошным цветением. Удачи!

Выращивание целозии из семян: видео

Репост
Наверх