daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Что нужно для того, чтобы вырастить баклажаны на балконе

Что нужно для того, чтобы вырастить баклажаны на балконе с фото



Здравствуйте, дорогие подписчики и читатели! Сегодняшний мой рассказ посвящен необычной проблеме. Выращивание баклажанов на балконе – хлопотное и непростое занятие.

Кому оно интересно? Думаю, в первую очередь, городским жителям. Северянам, которые овощ, возможно, видели только консервированным. Но какими бы ни были причины, по которым вас заинтересовала статья, дочитайте ее. Думаю, вас заинтересуют результаты моих экспериментов.


Подготовка и выращивание сеянцев

Основной момент, на который нужно обратить внимание: выбор семян для посадки. На балконе хорошо себя чувствуют низкорослые сорта защищенного грунта (обычные гибриды в высоту нередко вырастают до полутора метров).

Чтобы вы не сочли мои слова рекламой, назову только Фиолетовое чудо и Томатовидный. А так – внимательно читайте информацию на пакетиках. Не «покупайтесь» на необычную форму или окрас плодов. Для начала освойте агротехнику, а потом уже экспериментируйте.


Рассаду получаю обычным способом. Готовлю смесь из песка, чернозема и перегноя в равных пропорциях. Семечки раскладываю не по ящикам, а в пластиковые кассеты (потом их легче пикировать). Обильно поливаю, накрываю сверху пленкой.

«Синенькие» относятся к теплолюбивым культурам, нуждающихся в 12-14 часовом световом дне. Основная проблема — поддержание температуры на уровне 20-22 градуса и дополнительное подсвечивание.

Желательно, чтобы лоджия выходила на южную сторону. Для дополнительного освещения используют лампы. У меня люминесцентная.

После всходов и образования на рассаде листочков, я ее пересаживаю в отдельные стаканчики вместе с землей, чтобы не повредить корни. Подрастив до 10-12 см, аккуратно переношу в горшки большего размера.

Формирование куста и дальнейший рост




Уход за взрослыми саженцами практически такой же, как и в открытом грунте или теплице. Хотя имеет и свои особенности.

  • Постоянно поддерживают нужный уровень освещенности. При нехватке света баклажаны начнут вытягиваться, листья – желтеть и опадать.
  • Нельзя снижать температуру. При нехватке тепла куст плохо цветет, не образуются или опадают завязи.
  • После формирования плодов, корневой системе не хватит питания. Обязательно производить подкормки. Первую делают спустя 6-7 дней после пикировки. Я придерживаюсь графика – один раз в три недели. При всей моей любви к «натуральному», не считаю целесообразным кормить «синенькие» раствором коровяка или птичьего помета. Больше из-за запаха. Покупаю комплексные удобрения, в состав которых входит азот и фосфор.
  • Важно правильно организовать в домашних условиях полив. Не допускать пересыхания грунта. Использовать только теплую воду. Одновременно следят за тем, чтобы не было переувлажнения.

Как получить урожай




  • Баклажаны, выращиваемые на балконе, нуждаются в формировании куста и регулировании образования завязей. После перевода рассады в горшки, я слегка прищипываю верхушки и обрываю лишние цветы, чтобы не допустить истощения.
  • Овощ относится к разряду самоопыляемых. Пыльцу с цветка на цветок переношу кисточкой. Тем самым увеличиваю вероятность образования плодов.

Чего опасаться

Как я уже писала, выращивание «синеньких» в домашних условиях – довольно хлопотное предприятие, которое сопряжено с некоторыми трудностями.




  • Баклажаны долго созревают, поэтому сеять семена приходится зимой. И не всегда удается поддерживать нужный световой и тепловой режим.
  • Если на балконе есть больные комнатные цветы, высока вероятность, что заболевание перейдет на соседей.
  • То же самое можно сказать о насекомых – вредителях. «Синеньким» в защищенном грунте докучают колорадский жук, паутинный клещ, тля, реже – белокрылка. Учитывая то, что горшки находятся практически в комнате, применять химические препараты приходится по минимуму. Я ограничиваюсь промыванием листвы мыльным раствором в ванной.
  • Ворсинчатые листья баклажанов забиваются пылью. Приходится вручную чистить их мягкой тряпочкой, смоченной в воде.
  • Высока вероятность развития черной ножки – заболевания, поражающего рассаду и подросшие ростки при большой влажности, загущенных посевах. Руководствуясь своим опытом, скажу: бороться с этой напастью легко в теплице. Избавиться от черной ножки на балконе практически невозможно. В качестве профилактики поддерживают оптимальный уровень влажности (не более 60%), выдерживают большие расстояния между кустами.
  • Нежелательно выращивать рядом с «синенькими» родственные культуры – перец, томаты. Это увеличивает риск взаимного заражения типичными для пасленовых растений болезнями.

На этом прощаюсь с вами. И жду откликов в комментариях. Пытались ли вы получить урожай на балконе? Какие овощи предпочитаете сеять? А уж если удавалось вырастить до зрелого состояния баклажаны, тем более, надеюсь на ответ.

У меня результаты были, но по большому счету – весьма скромные. Посоветуйте статью друзьям в соцсетях. Что скажут они? Может быть, игра не стоит свеч? Всего доброго, до следующих новостей!

Репост
Наверх