daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода кроликов белый великан

Порода кроликов белый великан с фото

Среди пород мясо-шкурковой направленности нельзя не выделить одну, выведенную в Бельгии и Германии в 20-х годах прошлого столетия – это порода кроликов белый великан. Крупные размеры (около 60-70 см в длину), спокойный нрав, неприхотливость, ценный мех и вкусное мясо – все это приводит к тому, что данная порода стала одной из самых популярных в мире. Это неудивительно, ведь разведение кроликов белый великан в домашних условиях – не самая трудная задача, которая, согласно многим отзывам, по силам даже начинающему кролиководу.

Содержание

  • Общее описание породы
  • Разведение породы
  • Селекция породы
  • Болезни породы


Порода кроликов белый великан

Общее описание породы

Мясо-шкурковая порода белый великан получилась в результате отбора среди кроликов породы фландр альбиносов с достаточно нежной конституцией, тонким костяком и наилучшим качеством мяса. Впоследствии в 1927 году, когда эта порода была завезена на территорию СССР, в местных хозяйствах столкнулись с проблемами при содержании белых великанов, ввиду их прихотливости. Зверьки из-за более сурового климата часто погибали от легочных заболеваний.

В результате скрещивания их с породами советская шиншилла, фландр и серый великан, у белых великанов значительно повысилась морозостойкость, улучшилась конституция, и на сегодняшний день, они полностью адаптировались к условиям средней и северной полосы России и не представляют особых проблем при содержании. Более того, несмотря на скрещивание с «цветными» подвидами, советским селекционерам удалось сохранить идеально-белый окрас породы неизменным. Внешний вид животного можно увидеть на фото.

Как видно из названия, белые великаны внешне напоминают альбиносов других пород, хотя по генотипу несколько от них отличаются. Мех, кроме абсолютно белого цвета (цветных пятен или волосков у белого великана не найти), выделяется изрядной густотой, которая бросается в глаза даже на фото. Второй чертой, придающей сходство со всеми альбиносами, являются характерные красные глаза, которые получаются в результате того, что кровеносные сосуды проступают через радужку глаза, которая лишена собственной окраски.

Разведение породы

Наилучшим способом для разведения и содержания кроликов породы белый великан будет шедовый. Во-первых, потому что он позволяет обустроить достаточно крупные клетки (этой породе нужно пространство), во-вторых, потому что благодаря этому способу можно разводить белых великанов в достаточно больших количествах. За счет ценного мяса и шкур белый великан относится к одной из самых рентабельных пород при разведении на продажу, особенно в промышленных масштабах.

Также к выгодности шедового варианта следует отнести тот момент, что кролики, разводимые таким образом, защищены от многих болезней, связанных с низкими или высокими температурами, а также с низким уровнем гигиены. По этой же причине способ, который совершенно не подходит для разведения белых великанов в домашних условиях – это ямовый.

В плане кормежки, содержания и размножения, в целом, все сходно с условиями для других видов кроликов. В отношении случки следует учитывать тот момент, что белый великан, как ясно из названия, относится к крупным видам, поэтому готовность к размножению для него наступает несколько позже. Примерно в полгода для самок, и в 9-10 месяцев – для самцов.

С потомством проблем даже меньше, чем у многих других пород. Причина в том, что крольчихи белого великана, как правило – отличные матери. Невероятно редки случаи, чтобы крольчатам наносился вред, выкармливаются они все в равной степени (более слабые тоже получают свои порции молока), да и в целом крольчихи этой породы очень заботливы по отношению к своему потомству. Разумеется, среди их достоинств, следует также отметить плодовитость. Редко в каком помете бывает меньше 7 крольчат. Для некоторых случаев окрола эта цифра достигает полутора десятков.

Селекция породы

Теперь поговорим о том, на что следует обратить внимание при селекционной работе с породой кроликов белый великан. Дело в том, что любые породы имеют склонность к вырождению, и, чтобы иметь возможность их выгодно продать, необходимо проводить селекционную работу. Делается это посредством разведения здоровых, крупных особей с густым посохом и выбраковки всех, не подходящих под данные критерии (детали процесса можно увидеть на многих обучающих видео).

В первую очередь, разумеется, важно обратить внимание на увеличение скороспелости, что увеличит годовое число приплода. Второй важный момент – густота и уравненность волосяного покрова. Шкуры белых великанов очень ценны, и поэтому их качество, разумеется, постоянно следует улучшать.

Третье, что также требует постоянного улучшения – мясные формы. Все-таки этот вид не только шкурковый, но и мясной, поэтому над вкусом последнего необходимо неустанно работать. Ну и последние моменты касаются конституции – опущенность стопы, обрубленность крупа, недостаточная оброслость лап – все это следует, по возможности, устранять.

Также имеется возможность рождения так называемых «пухляков» – особей с волосяным покровым, сходным с таковым у пуховых кроликов. Эти особи, равно как и их родители, братья и сестры должны выбраковываться, чтобы избежать порчи всей «линии».

В отношении случки имеется еще один момент, который очень многими кролиководами считается весьма важным. Касается он случки. К ней, разумеется, лучше допускать исключительно чистопородных особей, но периодически следует их скрещивать с более жизнестойкими породами вроде серого великана, чтобы уберечь данную породу от вырождения.

Болезни породы

Разумеется, этот вид из-за того, что был выведен от альбиносов, склонен к болезням. Тщательная селекция и отбор привели к тому, что эта склонность значительно снизилась, но она все равно присутствует. Среди основных болезней, угрожающих белым великанам, следует отметить две, наиболее часто встречающиеся. Это мастит и пододерматит. Именно из-за них порода считается несколько менее приспособленной для промышленного разведения. Однако, если знать, как их распознавать и как с ними бороться – здоровье питомцев кроликовода будет почти что в полной безопасности.

  • Мастит:
    • Симптомы. Данная болезнь чаще всего проявляется у крольчих после окрола. Определить появление мастита можно по нескольким факторам: резкое повышение температуры тела, сильное набухание и воспаление молочных желез, а также прекращение выделения молока. Наиболее часто мастит возникает у молодых крольчих, еще не сталкивавшихся с периодом лактации.
    • Лечение. Обнаружив симптомы мастита, лучше всего сразу обратиться к квалифицированному ветеринару, но есть возможность справиться с этим и своими силами. Пораженные железы следует немедленно смазать согревающими мазями. Для этого вполне подойдет камфорная или ихтиоловая. Процедура повторяется примерно 2-3 раза в день. При появлении гнойников их надо разрезать и промыть раствором марганцовки или риванола. Чтобы предотвратить заражение, еще в течение двух-трех дней потребуются пенициллиновые инъекции. Дозировка – 200-250 тыс. единиц, по два раза в день. Если мастит гнойный, то тут потребуется смесь из одной части березового дегтя и девяти частей рыбьего жира. На края ранок наносится мазь Вишневского.
  • Пододерматит (натоптыши):
    • Симптомы. Одним из основных признаков появления пододерматита является воспаление ступней на задних конечностях. Иногда этому сопутствуют большие мозоли, выпадение волос и даже кровотечение. К сожалению, по очевидным причинам эти симптомы трудно заметить сразу. С другой стороны, появляются изменения в поведении животного, которые куда легче определить: кролик становится апатичным и малоподвижным, при этом проявляет беспокойство и очень плохой аппетит.
    • Лечение. Если болезнь удалось определить на ранних стадиях, то для лечения вполне хватит изменения условий содержания кролика. Для этого достаточно переселить больного из клетки с сеточным полом в клетку со сплошным дощатым. В таких условиях вскоре лапки сами начнут заживать. Если же болезнь запущена, и появились сильные ранки и гнойники, то нужно более серьезное лечение. Опять же, наилучшим вариантом будет обращение к ветеринару, но в принципе можно справиться и своими силами. Для этого надо дважды в день мазать лапки кролика мазью «Левомиколь». Поверх мази надевается плотный старый носок и заматывается бинтом выше больного места.
  • Если учитывать возможность этих болезней и проводить их профилактику, то содержание и разведение белых великанов не представит особых проблем.

    Репост
    Наверх