daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Белая акация: общее описание растения, фото и рекомендации по разведению

Белая акация: общее описание растения, фото и рекомендации по разведению с фото

С деревом акация знакомы многие: его нередко можно встретить в садах и парках, а также на дачных участках.

Однако не многие знают, что настоящая акация растет только в тропическом и субтропическом климате: она встречается в Азии, Африке, Австралии и Мексике.

Акация легко приспосабливается к пустыням или влажному климату, встречается в горах на высоте до 1000 метров, в низменных долинах рек, на каменистых почвах. В Европе же ее выращивают в оранжереях.

Но что же тогда растет в садах и городах Европы и России? Это тоже акация, только так называемая ложная.

Содержание

  • 1 Общая информация
  • 2 Высадка и уход
  • 3 Размножение

Общая информация


У этого дерева много имен: робиния лжеакация, псевдоакация, ложноакация, наиболее популярным является название белая акация. Речь идет о робинии обыкновенной или Robinia pseudoacacia.

Она растет во всех странах с умеренным климатом: в Северной Америке и Южной, Азии, Австралии и по всей России. Предпочитает кленовые, сосновые и дубовые леса, особенно если те растут на высоте до 1,5 тысячи метров над уровнем моря. Робиния неприхотлива к грунту и легко переносит излишне соленые почвы, однако предпочитает, чтобы они были легкие и плодородные.

Внешне белая акация представляет собой высокое, до 30-35 метров в высоту дерево, толщина которого может достигать метра. Корневая система сильно развита и проникает глубоко в землю, ее диаметр может превышать 10-12 метров. На корнях расположены специальные клубни с полезными бактериями. Кора довольно грубая и толстая, покрыта глубокими трещинами и имеет сероватый цвет. Побеги упругие, оливкового цвета.

Сама крона ажурная, раскидистая, листья светлые и мелкие, с серебристым оттенком. Их длина может достигать 45 см, однако в основном не превышает 15-25 см. Цветки мелкие, собраны по 5-15 цветков в кисти длиной до 25 см. Белая акация начинает цвести в конце весны или начале лета и продолжает 2-4 недели.

Семена появляются в конце сентября, могут висеть на ветвях всю зиму. Представляют собой плоские бобы длиной до 10-12 см, внутри них находятся 3-15 семян. Они довольно легкие: 10 тысяч семян весят не более 250 грамм. Они хранятся до 3 лет, не теряя хороших способностей к всхожести.

Важно знать: ягоды растения являются ядовитыми и не могут употребляться в пищу.


Хозяйственное значение робинии велико:

  • Ее высаживают в качестве ветрозащитных полос и для укрепления склонов и откосов.
  • Древесина хорошо противостоит влаге и применяется в кораблестроении и для устройства мостов. Благодаря высокой прочности и стойкости деревья применяются в качестве шпал, свай и столбов.
  • В медицине используют цветки для лечения простуды, ревматизма, радикулита, невралгии, мочекаменной болезни и других проблем с почками и мочевым пузырем. Кора применяется при повышенной кислотности желудка. При гастрите и язве желудка могут употребляться спиртовой настой из побегов и листьев.
  • Из белой акации добывают эфирные масла, из листьев – голубую краску, кора подходит для дубления кожи.
  • Растение является хорошим медоносом: одно дерево дает до 15 кг высококачественного меда. Последние имеют приятный аромат, прозрачны на вид, долго сохраняют свежесть.
  • В сельском хозяйстве используют листья и молодые ветви – ими кормят скот, из луба делают разнообразную тару.
  • Благодаря хорошим способностям к выживанию, акации легко встретить в парках и городах: она стойко переносит морозы и засуху, а также загазованность улиц, при этом не теряет внешних свойств.
  • Высадка и уход




    Белая акация является неприхотливым и быстрорастущим деревом, которое не доставит хлопот, особенно если правильно посадить ее. Для этого потребуется выбрать правильное место – солнечное, без обилия влаги. Дерево не приживется на болотистой местности или в тени, также не рекомендованы ветреные места: саженцы может вырвать с корнем.

    Высаживать деревья лучше всего весной, в мае или начале лета, когда почва достаточно прогрета. При высадке осенью растению потребуется дополнительная защита, также необходимо тщательнее выбирать место: если акация окажется в холодном или излишне влажном месте, ее корни могут пострадать и начать гнить.

    Перед посадкой необходимо выкопать несколько глубоких ям на расстоянии 2,5-3 метра друг от друга – корни робинии хорошо развиваются и занимают значительную площадь. Глубины должно хватать на всю длину дерева, иначе стержневой корень не сможет нормально развиться.

    На дно ямы требуется насыпать слой мелких камней или щебня для дренажа, затем засыпать остальное место смесью из 3 частей дерна, 2 частей песка и 2 частей компоста. При посадке необходимо проследить, чтобы прикорневая шейка не была закопана. После дерево обильно поливают и при необходимости мульчируют при помощи торфа – это поможет сохранить влагу и не даст корням замерзнуть или перегреться.

    Совет садовода: в первые десять лет растение может прибавлять по 80-120 см в год — снижение темпа роста может свидетельствовать о возникновении определенных проблем или заболевании.


    В первый год белая акация требует обильного полива – это поможет ей прижиться и начать рост. Уже на следующее лето дерево сможет обходиться только дождями.

    В течение июня и июля необходимо регулярно подкармливать саженцы раствором навоза (часть навоза на 5 частей воды) или птичьего помета (часть помета на 20 частей воды). Когда робиния достаточно вырастет и окрепнет, ей будет хватать регулярного прикорма готовыми комплексными удобрениями.

    Акация не любит, когда тревожат ее корни, а потому не требует рыхления почвы. Это же относится и к обрезке ветвей: убирать пострадавшие от мороза побеги можно только после того, как робиния отцветет.

    В первые три года на зиму ствол белой акации необходимо утеплить при помощи мешковины или еловых лап, корни укрывают сухими листьями или торфом.

    Важно отметить, что акация практически не подвержена заболеваниям, а вот атаки насекомых могут навредить ей. Самыми страшными ее врагами являются тля, мучнистые червецы и бабочки-мешочницы.

    Они могут навредить листьям и молодым побегам – последствия их атак можно увидеть на фото. Чтобы не допустить этого, потребуется регулярно осматривать крону, срезать поврежденные ветви и сжигать их. Обработка деревьев ядами должна проходить после цветения, чтобы не задеть пчел и не испортить мед.

    Размножение




    Проще всего выращивать деревья из готовых саженцев – их можно сразу посадить на постоянное место и регулярно поливать. При выборе необходимо проверить, чтобы ствол дерева был гладким и ровным, не поврежденным, корни не гнили. Также робиния может размножаться несколькими способами:

  • При помощи семян: для этого необходимо собрать семена и поместить в холодильник в бумажном пакете, чтобы создать искусственную «зиму». Также их можно купить заранее, только важно проверить дату сбора: семена не живут больше 3 лет.
  • Затем в начале весны их на месяц помещают во влажный песок, чтобы «размягчить» внешнюю корку, и держат при температуре не выше 6 градусов. После семена пересаживают в ящик с плодородной землей, обильно поливают и накрывают стеклом для получения парникового эффекта. Им требуется температура более 20 градусов и светлое место.

    Когда на поверхности появятся ростки с 2-3 листиками, стекло снимают. После появления еще нескольких листков начинают пересаживать в отдельные широкие горшки. В конце мая белую акацию пересаживают в парник на даче. Расстояние между ростками не должно быть меньше 25 см, глубина не должна превышать 10 см. Ростки необходимо регулярно поливать и пропалывать, удалять сорняки.

    Через 1-2 года деревья достаточно окрепнут и будут готовы к пересадке на постоянное место.

  • При помощи корневых черенков: для этого с наступлением тепла у взрослого растения откапывают боковой корень и нарезают с него черенков длиной до 25 см. Черенки высаживают наклонно в смесь песка и торфа. Через 3-4 недели у них появятся корни и новые побеги, после чего осенью, до наступления холодов, их необходимо будет высадить в парник или открытый грунт.
  • При помощи корня: это самый простой и действенный способ. Весной или осенью, пока не наступили холода, откапывают боковой корень акации с побегом и острой лопатой отделяют его от дерева. После побег сразу же пересаживают в заранее подготовленную яму и обильно поливают.
  • Обратите внимание: отсаживать можно только здоровые и крепкие побеги, корни которых не пересушены и не загнили.


    Размножение белой акации не доставит садоводу особых хлопот: благодаря стойкости и выносливости молодое растение легко приживается на новом месте. Исключением являются только больные экземпляры, изначально не подготовленные к пересадке.

    Робиния или ложная акация – это неприхотливое растение, с которым легко справится начинающий садовод. Благодаря хорошим свойствам и высокой стойкости, высадить растение можно в любой местности.

    Белоснежные цветы, распускающиеся каждую весну, станут достойной наградой. Увидеть результат заранее можно на картинках. Однако не следует путать ложную акацию с настоящей: последняя более капризна и вряд ли вырастет в России без парника.

    Как вырастить белую акацию из семян, смотрите советы садовода в следующем видео:

    Репост
    Наверх