daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Почему помидоры цветут, но не завязываются в теплице

Почему помидоры цветут, но не завязываются в теплице с фото

Добрый день, уважаемые огородники! По своему опыту знаю, сколько сил и хлопот требуется, чтобы вырастить хороший урожай томатов. А проблемы в период выращивания могут быть различные, и не каждый дачник (а особенно новичок), может их разрешить.

Вот, например, столкнулись с тем, что помидоры не завязываются в теплице и что делать? Давайте разбираться с причинами такого явления и мероприятиями, позволяющими все устранить.

Содержание

  • Причины отсутствия завязей
  • Обработка томатов специальными составами для улучшения развития завязей


  • Причины отсутствия завязей

    Томаты, несмотря на всю свою возможную капризность, очень отзывчивы на хороший уход. И если для них созданы все условия, будете с урожаем обязательно. При этом даже если столкнулись с какой-то проблемой, не надо опускать руки. Необходимо в первую очередь выявлять причину, а потом начинать незамедлительно действовать.

    Вот растут ваши томаты в теплице, набирают цвет, а вы видите, что нет завязи. Значит, в агротехнике культуры есть какое нарушение и его надо обязательно найти. Ниже мы приведем возможные причины, почему помидоры не образуют завязей, а также варианты, как это можно исправить.

    Температурный режим


    Томаты любят тепло и умеренную влажность, поэтому сразу же проверяем, а какой температурный режим поддерживается в вашей теплице.

    Оптимальные показатели температуры — 20-25°C. Если в теплице слишком жарко, пыльца помидоров будет стерильной, если температура опустилась ниже +15°C, пыльца не вызреет.

    Что делать:

    • При сильном нагреве укрытия и жаре обязательно проветривать теплицу. Томаты любят сквозняки, в таких условиях лучше растут и образуют хорошие завязи.
    • Если ночами прохладно, то следует утеплить укрытие подручными средствами.

    СОВЕТ! Хорошо поставить в теплицу к томатам баки или бочку с водой. За день вода хорошо нагреется, а ночью она будет отдавать тепло, и растения не почувствуют перепада температуры.




    Уровень влажности

    Все знают, что томаты не любят повышенной влажности, в то же время и слишком сухой воздух им противопоказан. В первом случае влага спровоцирует развитие различных заболеваний, а пыльца будет слипаться. При сухом воздухе пыльца не будет прорастать, что приводит к опадению завязей и стерильности.




    Что делать:

    • Обязательными являются регулярные обильные поливы. При этом не допускается попадание воды на листья, завязи и плоды томатов, поливают строго под корень.
    • Режим поливов устанавливают, исходя из погодных условий. Томаты любят обильные, но редкие поливы.

    Внесение удобрений




    При выращивании любых сортов томатов подкормки являются обязательными, но здесь главное – соблюдать баланс. Нужно контролировать состояние растений, не допускать в их питании переизбытка одних элементов и недостатка других.

    Так, иногда неопытные огородники могут переусердствовать с внесением органики (навоз), что приводит к перенасыщению азотом. В этих условиях томаты активно растут, набирают зеленую массу, но завязей нет или очень мало и растения не плодоносят.

    Помидорам нужны такие элементы как фосфор и калий, поэтому в составе  подкормок они должны быть обязательно.

    Что делать:

    • Проводить внесение удобрений строго по схеме, не допуская нарушения пропорций.
    • Использовать в качестве удобрений суперфосфат или нитроаммофоску, содержащих необходимый помидорам набор микроэлементов.

    Опыление




    Плод томата образуется только в случае опыления, а для этого нужны или насекомые, или небольшой ветерок. Также огородники часто проводят искусственное  опыление, тем самым, запуская процесс образования завязей.

    Что делать:

    • Обязательно проветривать теплицу, открывая двери и форточки.
    • Привлекать в укрытие насекомых. Для этого можно посадить рядом с томатами пару цветов-медоносов. Иногда огородники просто заносят в теплицу несколько цветущих растений в горшках.

    СОВЕТ! Высадка в теплице тагетеса (бархатцов) или базилика не только привлечет  пчел, но еще и поспособствует улучшению вкусовых качеств плодов томатов.




    Если естественное опыление не произошло, помогают томатам вручную.

    • В утренние часы аккуратно встряхивают растения, чтобы пыльца просыпалась. При использовании шпалер можно слегка постукать веревки или проволоку.
    • Опылять можно и перенося пыльцу с завязей при помощи обычной кисточки.

    СОВЕТ! После проведения процедуры опыления необходимо слегка полить растения, чтобы увеличить уровень влажности воздуха в укрытии.

    Освещение




    Из-за плохого или недостаточного освещения у томатов не образуются завязи, опадают цветы.

    Что делать:

    • Использовать качественные материалы для изготовления теплицы с оптимальными для томатов показателями светопропускной способности.
    • Вовремя и правильно формировать растения, убирать пасынки, нижние листья, чтобы к цветам и плодам был доступ солнечного света.

    Неправильный полив

    Не допускается проводить полив растений холодной водой.  Нужна только теплая, хорошо отстоянная вода, а полив делают обязательно под корень.

    Обработка томатов специальными составами для улучшения развития завязей










    Предлагаемый специализированными магазинами большой перечень препаратов, которые способствуют формированию завязей и плодообразованию, позволяет огородникам выбирать различные составы.

    Завязь – препарат, содержащий в качестве действующего вещества гиббереллин, растительный компонент, влияющий на плодообразование. Выпускается в порошке, способствует образованию завязей, предотвращает их опадение, обеспечивает  получение более ранних урожаев.

    Томатон – препарат в виде раствора, улучшает завязывание плодов, ускоряет их рост и созревание.

    Бутон  также содержит гиббереллиновые кислоты,  является комплексным препаратом широко спектра действия. Улучшает бутонизацию томатов,  способствует лучшему формированию завязей, плодообразованию.

    Цветень – порошковый препарат, стимулирующий формирование завязей, повышающий плодообразование. Может использоваться не только для томатов, но и ряда других культур.

    Надеемся, что наши рекомендации помогут вам разобраться, почему помидоры цветут и не завязываются. А приведенные способы помогут исправить ситуацию и успешно решить проблему.

    Северова Наталья

    Репост
    Наверх