daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Как выбрать растения для пруда

Как выбрать растения для пруда с фото

Декоративный пруд на даче – это маленькая самостоятельная модель экосистемы. В ее жизнедеятельности участвуют, как растения водоема, так и всевозможная живность, обитающая в воде и прибрежной зоне. От их сосуществования и взаимодействия зависит экологическое равновесие водной среды обитания.

Поэтому очень важно при выборе растений для пруда руководствоваться не только собственным вкусом, но, в первую очередь, учитывать их особенности и полезные качества.


Растения для водоемов условно делят на три группы: на прибрежные и болотные, глубоководные гидрофиты и растения, плавающие в воде.

Водные растения прибрежной зоны

Прибрежные и болотные растения имеют существенные отличия. У первых корневая система должна находиться непосредственно в воде, вторые предпочитают хорошо увлажненный  грунт.


Прибрежные растения высаживают, как правило, на мелководье либо на заранее подготовленные террасы. К ним относятся горец (водяная гречиха), ирис, вахта трехлистная, котула венцелистная, пушица, калужница, аир и стрелолист. Надо заметить, что только три вида из рода ириса пригодны для выращивания в водоемах — это вышеупомянутый ирис аировидный, ирис разноцветный и ирис сглаженный.




Большинство прибрежных растений  дают очень красивое и продолжительное цветение. Самая ранняя из них калужница, она распускается в апреле. Затем вступает вахта, покрываясь в мае нежными звездчатыми пушистыми соцветиями.

Ирисы оживляют своими величественными соцветиями берега водоема, начиная с мая и до самого сентября. Очень необычно проявляет свое цветение пушица, покрываясь белыми или ярко-рыжими пуховками в июне-июле. С июня до самой осени цветут стрелолист и горец.




Болотные растения, как мы уже говорили, высаживают в непосредственной близости к водоему, но почва должна быть без застоя воды. Прекрасно себя чувствуют в этих условиях яркая купальница, рослая и эффектная лобелия и дербенник (плакун-трава) с красивыми свечеобразными соцветиями в розовых и малиновых тонах.

Помимо своих явных декоративных качеств растения для водоемов прибрежной зоны служат для укрепления береговой линии от размывания и оползней. Это большей частью касается водоемов естественного типа.

Плавающие растения для пруда

Водоплавающие растения являются настоящими терморегуляторами и своеобразными водяными фильтрами. Затеняя поверхность воды своими густыми зарослями и, питаясь органикой, они предотвращают рост сине-зеленых водорослей.




В группу плавающих растений водоема входят азолла, водокрас (лягушечник), телорез, водяной латук (пистия), роголистник и элодея, плавающие в глубине воды, нимфейник, водный гиацинт (эйххорния), пузырчатка и, безусловно, ряска.

Эти растения имеют свойство быстро разрастаться, захватывая практически всю поверхность пруда.




Их следует периодически прореживать, вылавливая сачком. Ряска, кстати является прекрасной подкормкой для рыб. Азолла, потребляющая много азота вследствие симбиотических отношений с водорослью анабеной, после «отлова» станет прекрасным удобрением для садовых растений.

А пузырчатка – уникальное плотоядное водное растение, отлавливающее насекомых и питающееся микроорганизмами вроде инфузорий.




Глубоководные растения для водоемов

Если многие водоплавающие растения в пруду не укореняются, то глубоководные виды отличаются именно этой особенностью. Среди них нужно отметить кувшинку, водяной орех, уруть, кубышку, рдест и турчу.




Рогульник или водяной орех является природным индикатором чистоты воды, но и излишнюю ее циркуляцию переносит плохо. Корневая система кубышки через подводные листья выделяет более 70% метана, скапливающегося в иле. А уруть и рдест — настоящие оксигенераторы водоема, поглощающие избыток углекислоты.




Прежде чем начать заселение своего декоративного водоема флорой и фауной, следует поближе познакомиться с будущими участниками своей малой экосистемы. При выборе растений для пруда так же следует учитывать и его стиль в рамках самого садового ландшафта. И, конечно, не забывайте регулярно ухаживать за своим водоемом, тогда все его обитатели будут жить в нем в мире и согласии.

Репост
Наверх