daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить укроп дома на подоконнике: выбор сорта и почвы, советы по посадке и уходу

Как вырастить укроп дома на подоконнике: выбор сорта и почвы, советы по посадке и уходу с фото
Отличного качества и доступности цен - именно это вы найдете у нас. Мы специализируемся на предложении подоконников из искусственного камня. Подоконники из искусственного камня цена на сайте.

Прекрасно известно, что ценность свежего укропа, петрушки и других пряных травок не cтолько в том, чтобы придать аромат и аппетитный вид блюдам, сколько в витаминах, которые необходимы организму. Поэтому хозяйки стараются сажать укроп на подоконнике собственной кухни.

Но вот что интересно: если на огородной грядке укроп неприхотлив и практически не требует ухода, то в цветочном горшке вместо ароматных пушистых кустиков обычно вырастает хилый стебелёк с несколькими бледными листочками без запаха. Как же правильно вырастить на подоконнике полезную зелень укропа? Сделать это не так уж и сложно. Достаточно лишь знать секреты, которые и будут рассмотрены в статье.

Содержание

  • 1 Что понадобится для выращивания укропа
  • 2 Как выбрать семена правильно
  • 3 Ёмкость для выращивания
  • 4 Подготовка почвы к посеву
  • 5 Посев укропа пошагово
  • 6 Секреты ухода

Что понадобится для выращивания укропа


Для того, чтобы вырастить укроп на зелень в помещении следует:

  • запастись семенами одного из неприхотливых сортов: Грибовский, Ришелье, Кибрай и другие;
     
  • в магазине для садоводов приобрести пакет нейтральной почвы «Универсальная»;
     
  • на садовом участке ещё с осени набрать рыхлой плодородной земли;
     
  • купить подходящие по размеру контейнеры или цветочные горшки;
     
  • использовать дополнительную подсветку, например, лампу дневного света;
     
  • применять комплексные минеральные удобрения, которые содержат не один питательный элемент, а несколько. Например, двухкомпонентный аммофос представляет собой азотно-фосфорное удобрение (12% азота и 52% фосфора), а трёхкомпонентная аммофоска (15% азота, 15% фосфора и 15% калия);
  • Всё вышеперечисленное достаточно легко приобрести, ничего особенного или дорогостоящего нам не потребуется.
     

    Как выбрать семена правильно

     
    Как вырастить укроп дома на подоконнике: выбор сорта и почвы, советы по посадке и уходу

    Оказывается, специальных сортов укропа для посадки в комнатных условиях не существует. Так что приходится выбирать посевной материал исходя из срока созревания. Конечно, ранние сорта обеспечат вас зеленью раньше позднеспелых, но они быстро вытягиваются вверх.

    На стебле же листочки мелкие, и их совсем немного. Зато позднеспелые сорта, которые не всегда успевают за лето вызреть, образуют на подоконнике густые кустики и продолжают формировать новые побеги из пазух имеющихся веточек.

    К раннеспелым сортам относится Грибовский. Его преимущества заключаются в высокой урожайности и устойчивости к болезням. Этот сорт обладает ярко-выраженным ароматом, не боится перепадов температуры, нетребователен к уходу.

    Позднеспелый высокоурожайный сорт Кибрай с крупными листочками тёмно-зелёного цвета имеет отличные вкусовые качества и не поражается гибельным для многих растений заболеванием под названием мучнистая роса. Болезнь вызывается микроскопическим грибком, образующим на листьях серовато-белые пятна.

    По мере созревания спор появляются капли жидкости, напоминающие росу. Чаще всего заболевание проявляется при резких колебаниях температуры и влажности, а также при излишнем внесении азотных удобрений. Заражённые части растения пропадают, урожайность резко снижается.

    Ещё один интересный среднеспелый сорт – укроп пахучий или Ришелье. Его синевато-зелёные ажурные листья имеют сильный запах, за что и ценятся. Для получения свежей зелени как для раннеспелых, так и для поздних сортов достаточно обеспечить плодородную почву, регулярный полив и удаление сорняков.

    Ёмкость для выращивания


    Как вырастить укроп дома на подоконнике: выбор сорта и почвы, советы по посадке и уходу

    Какие же ёмкости для выращивания укропа на подоконнике подойдут лучше всего? Это могут быть обычные цветочные горшочки, деревянный ящичек или пластиковый контейнер. Размеры ёмкостей зависят от потребностей вашей семьи в свежей зелени. Горшки для укропа не должны быть маленькими, ведь растения обладают стержневой корневой системой.

    Обычно хозяйки предпочитают ёмкости объёмом 1,5 – 2 литра. При покупке обязательным условием должно быть наличие на дне горшка одного или нескольких дренажных отверстий для стекания лишней воды.
     

    Подготовка почвы к посеву

     
    Как вырастить укроп дома на подоконнике: выбор сорта и почвы, советы по посадке и уходу

    В открытом грунте укроп хорошо растёт на самой разной почве, но в помещении состав грунта играет очень большую роль. Земля должна быть плодородной, тогда можно обойтись без дополнительных ежемесячных подкормок. Кроме того, следует позаботиться о дренаже, который укладывается на дно горшка.

    Это может быть битый кирпич или керамзит. Над слоем дренажа насыпается богатый перегноем грунт. Лучше всего купить в специализированном магазине специально обработанный стерилизованный субстрат, в котором возбудители болезней и вредители уничтожаются под воздействием горячего пара.
     

    Посев укропа пошагово

     
    Как вырастить укроп дома на подоконнике: выбор сорта и почвы, советы по посадке и уходу

    Ёмкость с почвенной смесью подготовлена. Можно приступать к посеву.

  • Семена укропа богаты эфирными маслами, поэтому прорастают достаточно долго. Чтобы ускорить этот процесс, требуется на 2 дня замочить семена в тёплой воде. При этом вода должна покрывать слой семян. Менять воду надо каждые 6 часов.
     
  •  

  • Способов посева существует несколько:
    • семена нужно посадить прямо на поверхность влажного субстрата, а затем присыпать смесью перегноя и торфа;
    • рядами в увлажнённые канавки глубиной около 1 см;
    • пучком в ямки, глубина которых 1 см, присыпая семена сверху землёй.

    Каждый из предложенных способов хорош тем, что на поверхности грунта не образуется плотная корка, которая может помешать прорастанию семян.
     

    Важно помнить, что густота посева должна составлять не более 0,3 г/дм?.
     

  • После посева семян контейнер накрывается целлофаном или пищевой полиэтиленовой плёнкой. Так достигается эффект мини-парника.
     
  • Этот импровизированный парник убирается в тёмное место с температурой не выше 20°С на неделю. Благодаря плёнке влажность почвы сохраняется.
     
  • Проращивание семян начнётся уже через неделю, а полностью семена прорастут через 10–12 дней.
  •  

    Секреты ухода

     


    Как вырастить укроп дома на подоконнике: выбор сорта и почвы, советы по посадке и уходу

  • Укроп поливают отстоянной водой каждый раз, как только подсохнет верхний слой почвы. Пока сеянцы еще маленькие и нежные, их лучше опрыскивать из пульверизатора. Но уже через пару недель можно переходить на обычный полив.
     
  • Подкармливать рассаду следует 1 – 2 раза в месяц минеральным азотным удобрением.
     
  • Комфортной для роста укропа является температура не выше 18–20°С, но даже 8–10°С для него не опасна.
     
  • Укроп – светолюбивое растение. Зимой ему требуется дополнительная подсветка лампами дневного света, которые устанавливают на высоте 0,5 м над растениями. Включают освещение каждое утро. Если горшок расположен на подоконнике, достаточно будет пяти часов.
     
  • Молодую зелень можно срезать уже через месяц. Вот только после срезки побеги не отрастают снова, и приходится высевать новую порцию семян. Поэтому нужно заранее позаботиться о втором контейнере.
     
  • Ежедневно поворачивайте ёмкость с зеленью на 180°. Растения при этом не будут клониться к окну и вытягиваться.
  • Небольшие хитрости о выращивании укропа в домашних условиях можно узнать из этого видео:

    Репост
    Наверх