daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Томат Хурма один из лучших желтоплодных сортов

Томат Хурма  один из лучших желтоплодных сортов с фото
Томат Хурма – сорт отечественной селекции, выведенный относительно недавно, но уже полюбившийся нашим огородникам. Те, кто хотя бы один раз выращивал этот сорт, дают ему самые положительные отзывы. Но все же перед тем, как купить семена, лучше предварительно ознакомиться с его описанием, а также посмотреть фото плодов и самого куста, чтобы получить общее представление об этом томате.

Содержание
  • Описание
  • Особенности плодов
  • Некоторые недостатки сорта
  • Отзывы огородников
  • Томат Хурма: видео
  • Сорт томата Хурма: фото

Описание

Томат сорта Хурма по форме плода и окраске напоминает одноименный фрукт, поэтому он так и назван. Районирован в большинстве регионов нашей страны. Предназначен для культивирования в открытом грунте, в теплицах или с использованием пленочных укрытий. Но лучше всего растет и плодоносит в неотапливаемых тепличных сооружениях. Выращивается через рассаду. Ее высаживают в возрасте около 60 дней в мае или начале июня, что зависит от региона выращивания культуры, а также от текущих погодных условий. Сорт среднеспелый, период плодоношения продолжительный. Плодоносить начинает от момента появления всходов через 110-115 дней. Растение детерминантного типа, слабоветвистое, облиственность куста довольно сильная. Листья и стебель мощные. Томат среднерослый. При высаживании в открытом грунте высота растений около 0,8-1 м. При выращивании же в условиях теплицы могут достигать 1,5 м и даже более этого. Требует пасынкования. В защищенном грунте выращивают, в основном, в 1 стебель. В открытом же часто оставляют 2 стебля.

Совет. Сорт крупноплодный. Поэтому растениям нужна подвязка, чтобы стебли и ветки куста не сломались под нагрузкой плодов.

Особенности плодов

Основным достоинством томата Хурма является его крупноплодность. Плоды округлой, но слегка сплюснутой формы, средней массой около 300 г. Бывают и больше по размерам плоды, достигающие по весу 500 г, но такое случается достаточно редко. При созревании томаты сначала становятся желтыми с зеленым пятном в районе плодоножки. При полной спелости цвет плодов меняется на ярко-оранжевый, а зеленое пятно полностью исчезает.


Семена томата Хурма

Плоды этого сорта томата отличаются:

  • отменными вкусовыми качествами – вкус приятный, достаточно сладкий, с легкой кислинкой;
  • высоким содержанием каротина и небольшим процентом органических кислот;
  • неплохими товарными свойствами – помидоры пригодны к хранению и перевозке.

Сорт относится к салатным. Хорош в свежем виде, пригоден и для консервирования, изготовления сока, другой переработки. Мякоть помидоров мясистая и плотная, кожица не подвержена растрескиванию. Урожай можно собирать в неполной зрелости. Плоды прекрасно дозревают, добирая свой цвет и вкус, и после уборки. Урожайность может зависеть от региона возделывания культуры и погодных условий сезона.

Внимание! Созревшие помидоры данного сорта достаточно сладкие, почти без кислинки. Но переспевшие плоды становятся значительно кислее. Таким способом можно легко регулировать для себя вкус плодов.

Некоторые недостатки сорта

Среди минусов этого сорта выделяют два таких недостатка, как:

  • средняя урожайность – около 2-3 кг помидоров с куста, что, в общем, можно назвать неплохим результатом, особенно с учетом отличного вкуса и крупного размера плодов;
  • слабая стойкость томата Хурма к различным заболеваниям помидоров.

При выращивании томатов необходимо следить за здоровьем кустов и незамедлительно принимать меры при первых признаках недуга. Также важен и правильный уход за растениями. Полив, удаление сорняков, рыхление почвы, внесение подкормок и удобрений – все это должно производиться регулярно, своевременно и в меру.




Томаты Хурма

Отзывы огородников

Те, кто выращивал данный сорт, отзываются о нем в основном массе в положительном ключе. Большинство огородников довольны и урожайностью томата Хурма, и качеством полученных помидоров, и восхитительным вкусом плодов. Многие считают этот томат лучшим среди желтоплодных и высаживают его на своих участках каждый сезон, получая неплохие урожаи как на открытой грядке, так и в условиях теплицы.

Конечно, есть и те, кому он не приглянулся, особенно, если они столкнулись с неудачным опытом его выращивания. Только многое ведь зависит от качества семян. Здесь можно дать совет приобретать семенной материал только у проверенных производителей, которые дорожат своей репутацией, выпуская продукцию надлежащего качества.

Томат Хурма – замечательный сорт с вкусными, ароматными плодами. А чтобы вырастить отличный урожай помидоров, не требуются какие-либо особые навыки и средства. Достаточно приобрести качественные семена и обеспечить затем растениям обычный уход, который требуется данной культуре. Подходит для выращивания не только огородникам с опытом, но и начинающим.

Томат Хурма: видео

Сорт томата Хурма: фото


















Репост
Наверх