daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Томат сорта Хурма праздник на грядке и на столе

Томат сорта Хурма  праздник на грядке и на столе с фото

С приходом дачного сезона, каждый задается вопросом, что высаживать в этом году. Под сомнение может быть поставлен любой фрукт или овощ, кроме томата. Гибриды пользуются популярностью среди огородников также как и обычные разновидности помидор. Например, томат хурма характеристика и описание сорта, которого будет приведено в данной статье, выделяется среди своих собратьев оригинальным вкусом и расцветкой.

В чем особенность сорта?


Главные сильные качества томатов Хурма – это высокая урожайность и неповторимый вкус. Растение нельзя назвать ни высокорослым, ни низкорослым, так как его высота обычно колеблется между 70-90 см. Но это показатель только для открытого грунта, в тепличных условиях он легко может вырасти до 120-140 см, и тогда дачнику следует позаботиться о качественной подвязке.

Что нужно знать об этом сорте тем, кто его еще не пробовал сажать?

  • Это штамбовый тип растений, но подвязка нужна из-за высокого веса плодов.
  • Детерминантный сорт.
  • В плодах содержится в большом количестве бета-каротин – на уровне корнеплодов моркови.
  • Низкая устойчивость к болезням, особенно быстро куст сгорает от вируса табачной мозаики, не устойчивый к фитофоторе. Обязательно нужна профилактика заболеваний.
  • С одного куста можно собрать до 4-5 кг помидоров.
  • Плоды отлично хранятся и легко транспортируются на далекие расстояния.
  • Зрелый помидор обладает отличными вкусовыми качествами, напоминая по сладости фрукт, название которого он носит.

  • Отзывы кто сажал это растение, всегда отражают его капризность и частое поражение различными заболеваниями. Поэтому, чтобы за один сезон собрать хороший урожай, придется немного приспособиться к особенностям растения, строго соблюдать рекомендации и правила выращивания.

    Кусты достаточно зеленые с густой растительностью, что позволяет надежно защитить плоды от палящего солнца. В дополнительном укрытии они не нуждаются. Кусты сами по себе небольшие, но на них быстро формируется хорошая завязь. В период цветения формируется множество простых соцветий.

    Как выглядят плоды после созревания?




    Огородник понимает, что пришла пора собирать урожай, только глядя на сам томат. Если возле плодоножки отсутствует зеленое пятно, то плоды уже стоит обрывать. В остальных случаях им еще дают время дозреть. Описание плодов в период созревания достаточно простое:

  • Плод крупный и достигает весом до 300-500 г.
  • Цвет насыщенно золотой, иногда оранжевый.
  • Семена внутри плода небольшие, присутствуют в малом количестве.
  • Мякоть яркого оранжевого цвета, сочная и плотная.
  • Помидоры мясистые, с плотной кожурой.
  • Вкус сладкий, аромат душистый.



  • Все это дает возможность транспортировать плоды на любое расстояние, так как они сохраняют свой привлекательный внешний вид (как на фото) и свойства при перевозке. В плодах содержится повышенное количество бета-каротина и органических кислот, что является большим плюсом.

    Такой овощ подходит даже для диетического меню и детского питания. Не вызывает аллергию. Его часто используют для приготовления овощных нарезок, салатов, супов, соусов. Заготавливать Хурму на зиму можно в виде солений, приправ, консервации.

    Как выращивать помидоры Хурма?




    И хотя сорт Хурма считается достаточно капризным, заготовленные семена высаживаются в обычную почву, которую берут с огорода и трамбуют по отдельным емкостям.

    Отличным решением будет использовать подпитку в виде торфа или субстрата. Процент всхожести достаточно большой и составляет 90%, поэтому важно контролировать, чтобы семена не были посажены достаточно густо.




    В период произрастания рассады в помещении обеспечиваются почти тепличные условия. Принципиально, чтобы температура не опускалась ниже 23 градусов по Цельсию. Также важное значение имеет влажность и достаточное освещение.

    С появлением рассады и двух листочков, культуру перемещают в отдельный горшок, в котором она должна расти до пересадки в грунт. Делать это можно только после того, как почва полностью прогреется и пройдет угроза заморозков.




    В процессе завязывания плодов и их созревания нужны 3-4 подкормки чередованием минеральных и органических удобрений. Томат хорошо отзывается на полив травяным настоем.

    Как защита от болезней могут использоваться химические препараты Ридомил Голд МЦ, Танос, Ордан. Хороший результат показывает такой народный метод: на 9 л воды взять 1 л молока низкой жирности и 20 капель аптечного йода. Этим составом опрыскивать кусты каждые 10 дней.

    Репост
    Наверх