daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Почему желтеют помидоры в теплице? Что делать?

Почему желтеют помидоры в теплице? Что делать? с фото

 

Оксана Д.

Выращиваю помидоры у себя в теплице второй год. Первый раз все было прекрасно, а сейчас листья на кустах желтеют. В чем может быть причина?

 

Существует несколько ответов на вопрос, почему желтеют помидоры в теплице. Первопричины этого процесса можно разделить на несколько групп:

  • неправильные условия организации полива томатов, неправильная влажность воздуха и грунта в теплице;
  • недостаток микроэлементов в почве;
  • механические повреждения корневой системы;
  • поражение томатов грибковыми заболеваниями.

Одной из наиболее распространенных причин пожелтения нижних листьев помидоров при нетронутой зеленой массе верхних является повреждение корневой системы рассады при пересадке в теплицу в постоянный грунт. При этом растение жертвует старой листвой, донося необходимые питательные элементы молодым листьям. В этом случае нужно просто немного подождать, когда растение укоренится, отрастут молодые корневые побеги.


Растение, ослабленное при пересадке

Для ускорения этого процесса можно провести опрыскивание высаженной рассады 1-процентным раствором комплексных удобрений, содержащих нитраты, хлориды, фосфаты. Готовить рабочую жидкость следует из расчета не более 10 г (или 10 мл) препаратов на один литр воды. Лучше не доложить удобрений, чтобы избежать возможного ожога рассады.

Вносить препараты следует методом опрыскивания в ранние утренние либо поздние вечерние часы ежедневно до формирования молодых корневищ и листьев. Также возможно при пересадке томатов обработать корневую систему стимуляторами роста («Корневит», «Корневин»).

Одной из причин пожелтения томатов в теплице может быть повреждение их корней насекомыми-вредителями – медведкой, личинками жуков-щелкунов. Для уничтожения медведки рекомендуют препараты «Гром», «Медветокс». Из народных средств огородниками опробован настой черного перца (около 5 столовых ложек настоять в 10 литрах воды, потом залить в норы, куда прячутся взрослые особи жуков). Рекомендуют использовать раствор столового уксуса (0,5 литра на ведро воды). От личинок жуков-щелкунов поможет препарат «Базудин». Его необходимо смешать с песком или опилками, а затем прикопать в грунт возле саженца томата.

Томаты отлично переносят засуху, но для получения хорошего урожая важно организовать правильный полив растения и оптимальную влажность воздуха и почвы. При дефиците влаги листья начинают желтеть, скручиваться. Но также негативно влияет на растение и повышенная влажность почвы и воздуха в теплице. Оптимизировать эти показатели можно, обеспечив регулярное проветривание теплицы.




Недостаток минеральных элементов

Недостаток минералов и микроэлементов в грунте приводит к пожелтению, ослаблению и в дальнейшем возможной гибели помидоров в теплице. Первыми реагируют на малое содержание азота ослабленные, чахлые, тонкостебельные растения. Для решения проблемы следует внести в грунт азотосодержащие препараты или жидкий навоз, разведенный из расчета 1 литр на ведро воды. Низкое содержание микроэлементов можно повысить внесением в грунт раствора настоянного навоза с золой (в соотношении 1 к 10), раствора коровяка.

Кроме того, томаты в парнике могут пожелтеть вследствие заражения грибковым заболеванием, например, фузариозом.

Вызывает болезнь грибок, размножающийся в грунте. Заражение может происходить при использовании ранее зараженных инструментов, семенного материала. Растение заболевает, если в зараженной грибком почве выращивается рассада. Лечение проводят препаратами «Превикур», «Триходермин».




Медведка

Часто томаты в теплице заражаются фитофторозом, что является настоящим ужасом огородников. Заболевание вначале проявляется желтизной и усыханием листвы, затем перекидывается на созревающие плоды, уничтожая урожай. Для профилактики фитофтороза рекомендуется организовать капельный полив томатов либо поливать каждый кустик аккуратно под самый корень. Также можно для профилактики обработать томаты фунгицидными препаратами. Рекомендуют использовать для борьбы с фитофторозом бордоскую смесь, смешав 1 столовую ложку со стаканом густой извести. Следует развести полученную смесь в ведре воды и обработать кусты томатов вечером, сначала удалив зараженные листья.

Если результаты борьбы с грибком не видны, растение необходимо выдернуть с грядки и уничтожить. Землю, зараженную фитофторозом, рекомендуется дезинфицировать раствором марганцовки (развести до насыщенно-розового оттенка) после сбора урожая осенью, а затем повторно весной перед посадкой томатов в грунт.

Чем болеют томаты в теплице: видео

Репост
Наверх