daachka.ru » Удобрения и подкормки

Симптомы плохого самочувствия: чего не хватает томатам?

Симптомы плохого самочувствия: чего не хватает томатам? с фото

Сегодня мы поговорим об особенностях подкормки томатов, ведь всем известно, что недостаток тех или иных микроэлементов незамедлительно сказывается не только на процессе роста, но и на качестве урожая.

Садоводу со стажем порой достаточно одного беглого взгляда на грядки с помидорами, чтобы определить причины плохого самочувствия своих подопечных и принять необходимые меры. Для тех же, кому еще не достает опыта, предлагаем краткий обзор «проблемных» симптомов у томатов, связанных с их несбалансированным питанием.


Недостаток фосфора у томатов вызывает замедление роста. Основной побег слабый и тонкий, мелкая листва с загибающимися вовнутрь краями имеет лиловый оттенок. В запущенных случаях наступает некроз и осыпание листвы.

Чем помочь: корневая подкормка суперфосфатом (1 стакан суперфосфата на 1 л кипятка, настоять 10 часов, влить в ведро воды, вносить по пол литра под каждый куст)

При нехватке азота побеги саженцев вытянутые и чахлые. Листья обгорают по краям и желтеют, прожилки на обратной стороне листа приобретают синюшно-красный оттенок. Плоды мелкие, вызревают преждевременно.

Чем помочь: корневая подкормка мочевиной (20 г на 10 л воды)

Симптомы недостатка калия ярко выражены на растениях с «обожженной» по краям старой листвой, которая жухнет и опадает. Молодые листья кучерявятся, по краям проявляется желто коричневая кайма. Плоды в разрезе имеют коричневатые прожилки.

Чем помочь: корневая подкормка калийной селитрой (20г на 10л воды) по 0,5 л смеси под куст; опрыскивание раствором хлористого калия (5 г на 1 л воды)

Дефицит магния у томатов проявляется в характерном хлорозе листвы. Поражение начинается со старых листьев, на которых проявляются желтовато-серые пятна, после чего они засыхают вместе с плодоножками и опадают. Итог – плоды недоразвитые и очень мелкие.

Чем помочь: опрыскивание раствором английской соли или сульфата магния (5 г на 10 л воды)

Признаки недостатка бора у молодых растений выражаются в отмирании точки роста и образованию многочисленных пасынков. Цветоносы опадают без образования завязи, верхушка куста заворачивается книзу.

Чем помочь: опрыскивание листьев раствором борной кислоты (5 г на 10л воды)

О нехватке кальция сигнализирует активное обгорание по краям верхних листьев на кусте томатов. Старая листва, напротив, приобретает темно зеленый оттенок. Соцветия и плоды ослабленных недостатком кальция  растений часто поражаются вершинной гнилью.


Чем помочь: опрыскивание раствором кальциевой селитры (20 г на 10 л воды)

В случаях недостатка меди у растений, растущих на торфянистых почвах, листва покрывается белесым налетом. Побеги томатов слабые и хрупкие, молодая листва мелкая и недоразвитая. Соцветия преждевременно осыпаются.

Чем помочь: опрыскивание раствором медного купороса (1 г на ведро воды)

При дефиците железа кусты томатов отстают в росте, листва приобретает характерный лимонный иногда белесый оттенок с зелеными прожилками.

Чем помочь: опрыскивание раствором сульфата железа (5 г на 10 л воды)

Симптомы, сигнализирующие о нехватке цинка , проявляются на листьях томатов в виде многочисленных серозно-бурых пятен. Края старой листвы отогнуты вверх, молодые листики неестественно мелкие, зеленые в желтую крапину.

Чем помочь: опрыскивание раствором сульфата цинка (5 г на 10 л воды)

Недостаток питательных веществ и минералов, так же, как и их переизбыток, одинаково негативно сказывается на развитии растений. К примеру, на щедро унавоженной земле кусты рассады мощно идут в рост, а завязи томатов при этом практически не развиваются. Ситуацию можно исправить, удалив часть листьев с ботвы, ограничить полив и произвести внекорневую и корневую подкормку фосфорными удобрениями.

В период активной вегетации, в середине лета, томаты хорошо подкормить настоем птичьего помета или коровяка с добавлением древесной золы (100г) и суперфосфата (40 г) на ведро раствора.

При проявлении характерных признаков недомоганий, вносите соответствующие подкормки томатам, и урожай сочных сладких помидоров будет вам гарантирован. Удачного дачного сезона!

Репост
Наверх