daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Как огородные культуры реагируют на недостаток питательных веществ

Как огородные культуры реагируют на недостаток питательных веществ с фото

Почему ежегодно на огурцах белеют краешки листьев? Почему на томатах листья разноцветные: прожилки зеленые, а между ними желтые, бурые, красноватые пятна? Почему еще в рассаде на томатах нижняя часть листьев становится фиолетовой?

Тут приведены всего три вопроса из самых интересующих огородников, особенно, начинающих.


Но все они свидетельствуют о том, что назрела необходимость поговорить о том, как проявляется нехватка питательных веществ у растений в огороде. Казалось бы, мелочь (подумаешь, листочек цвет изменил), но неизбежно ведет к угнетению развития растения, резкому снижению урожая.

А ведь растение вам сигнализировало, молча «кричало», буквально всем своим видом взывало о помощи. Только хозяева грядок по незнанию не обратили внимания на такие видимые дефекты, посчитали их несерьезными, хотя все можно было достаточно легко исправить.

Содержание:

  • Так почему же на огурцах белеют кончики листьев?
  • А почему у томата листья становятся фиолетовыми?
  • Откуда берутся коричневые пятна – неужели фитофтора?
  • Видимые дефекты и срочное спасение
  • Так почему же на огурцах белеют кончики листьев?

    Ответ прост: магниевое голодание. По той же причине становятся разноцветными и листья томатов. Достаточно было подкормить их этим микроэлементом, и проблема исчерпалась бы на данный сезон.


    Но, если уж появились такие симптомы, стоит проверить кислотность почвы: недостаток магния часто проявляется именно при повышенной кислотности, и тогда нужно позаботиться об известковании.




    Иногда магниевое голодание бывает вызвано избытком в почве калия: пересыпали золы или минеральных калийных удобрений, не выдержали требуемого соотношения с азотными и фосфорными.

    А почему у томата листья становятся фиолетовыми?




    Это происходит от нехватки фосфора. Если дефект вы заметили еще в рассаде, значит, почвенную смесь для ее выращивания приготовили некачественную. Поправить все можно суперфосфатными подкормками и правильной заправкой лунок в открытом грунте, в которые будете высаживать рассаду. Быстро исправить ситуацию поможет правильная внекорневая подкормка.

    Откуда берутся коричневые пятна – неужели фитофтора?!




    Очень многие огородники начинают бить тревогу и срочно закупать фунгициды, когда на листьях томатов появляются бурые пятна, а краешки рыжеют и осыпаются.

    Совсем не обязательно это свидетельствует о появлении грибного заболевания: если при тщательном осмотре вы так и не нашли грибницу или хотя бы намеки на ее присутствие, стоит задуматься о нехватке питания. В частности, калийного компонента.




    Подкормите томаты калием и проследите за результатом. Недостаток калия чаще всего проявляется на торфяных, пойменных и песчаных почвах.

    Хотя вполне может быть, что дефицит калия вы создали собственноручно, передав почве азота или фосфора. Именно их избыток влечет за собой нехватку калия, так как растения, перекормленные первыми двумя элементами, начинают активно высасывать его из почвы, а запасы скорее заканчиваются.

    Давайте попробуем сориентироваться в видимых дефектах, свидетельствующих о голодании растений.

    Видимые дефекты и срочное спасение




  • Если растение хилое, стебелечки тонкие, листочки бледные, мелкие, частично отмирают, а само растение практически не растет, то ему явно не хватает азота.
  • Стебли хоть и деревянистые, но тонкие, корни совсем слабенькие, плохо развитые, листья темно-зеленые или голубоватые, а нижние пластинки сиренево-фиолетово-красные – срочно подкормите фосфором.
  • Если стебли жесткие и тонкие, а корни развиты непомерно и имеют бурый оттенок, листья сморщились, стали желто-коричневыми и начали закручиваться книзу – ищите причину таких дефектов в недостатке калия.
  • Листья обвисли, несмотря на достаточный полив, стебли толстые, а корни как мочалки и начинают отмирать, все растение совершенно не увеличивается в размерах, остается карликом – ему мало кальция. Именно при недостатке этого элемента появляется вершинная гниль томатов и перцев. И даже если вы уверены, что кальция в почве достаточно, а вдруг замечаете такие дефекты, вспомните: не перекормили ли вы почву калием, поскольку его избыток может вызвать нехватку кальция.
  • Вы заметили, насколько все тесно связано? Соотношение питательных веществ в почве имеет огромное значение, поэтому нужно тщательно рассчитывать вносимые минеральные удобрения, никогда не действуя на глазок.

    Продолжим!




    О нехватке микроэлементов тоже стоит поговорить подробнее. Кто из нас не сталкивался с таким явлением: растение будто присело, междоузлия становятся все короче и короче, а листья собираются на кончиках побегов в розетки, верхушечные почки отмирают.

    А дело совершенно в другой причине: растению срочно нужен бор.

    Кстати, сейчас уже едят редис со своих грядок и замечают, что на корнеплодах есть «опробковевшие» участки, а иногда и целая «редисина» не годится для еды – ее невозможно ни почистить, ни разрезать, или наоборот – она почти полая внутри.

    Случалось, наверное, что выкапывали еще не старые, но уже растрескавшиеся и «деревянные» корнеплоды сельдерея? Это все тоже нехватка бора.

    При дефиците железа листочки на растения хоть и не отмирают, но вид у них явно предсмертный: светло-желтого цвета, между жилками еще более светлые пятна. Явно заметен хлороз при нехватке меди, но в данном случае еще и резко замедляется рост растений (похоже на нехватку азота).




    Понимаю, что на все случаи жизни примеров не наберешь, чтобы видимые дефекты распознать сразу – все приходит с опытом. А чтобы не гадать на ромашках, стоит пользоваться готовыми питательными смесями макро- и микроэлементов.

    По крайней мере, на первых порах, пока нет опыта. Тогда можно быть уверенным, что соотношение элементов правильное и избыток одного не вызовет резкого дефицита другого.

    Придется также учитывать потребность растений в питательных веществах по фазам развития (например, на начальной стадии практически все требуют азота), по персональным потребностям культуры (поздней капусте требуется больше всего питания, редису – меньше всего).

    Главное не обходить вниманием свои грядки, присматриваться к растениям: они вам все скажут сами. Придется научиться понимать их язык.

    Репост
    Наверх