daachka.ru » Удобрения и подкормки

Как применять сульфат магния для подкормки растений

Как применять сульфат магния для подкормки растений с фото

Здравствуйте, друзья. Залогом полноценного роста и плодоношения полезной растительности в саду является правильное питание. Современный рынок предлагает массу препаратов, которые стимулируют рост, и повышают урожайность огородных культур. К числу таковых относится сульфат магния для растений.

Это уникальное удобрение, которое не загрязняет почву и положительно влияет на последующие урожаи овощных культур.

Что такое сульфат магния


Это удобрение подходит как для корневых, так и внекорневых подкормок растительности в открытом и закрытом грунте. Сульфат магния вносят на почвах со слабокислым и нейтральным уровнем кислотности. Чем выше уровень кислотности почвы, тем выше ее потребность в магнии.

Это удобрение в виде бесцветных кристаллов, не имеет никакого запаха и применяется повсеместно, не только для овощных, но и плодово-ягодных растений. Данная подкормка стимулирует обильное цветение растений, улучшает вкусовые качества и цвет плодов.

Инструкция по применению сульфата магния очень простая и доступна любому садоводу. Подкормку вносят ранней весной, после того, как оттает снег.

Технология подкормок


Питание фруктовых деревьев и кустарников осуществляется следующим образом. Сначала растение окапывают по всему диаметру ствола, затем засыпают кристаллы, и прикапывают удобрение землей. Дозировка для деревьев составляет 35 г на участок площадью 1 м 2.

Как использовать сульфат магния в питании овощных культур?




  • Подкормку вносят прямо в посадочные лунки перед посадкой семян или рассады овощей. Сколько сыпать удобрения для растений на огороде? 13-15 г вещества вносят на участок площадью 1 м 2.
  • Это удобрение вносят как в сухую, так и во влажную почву. Самую большую пользу магний приносит таким культурам, как томаты, картофель и огурцы. Он придает овощам сочность и стимулирует их рост, а также способствует увеличению в размере.
  • В период вегетации рекомендуется вносить жидкий раствор сульфата магния, который еще называют раствором английской соли.
  • Удобрение разводят в теплой воде, 20 градусов, перед самым использованием. Чтобы исключить риск перенасыщения или недостатка питательных веществ, рекомендуется строго придерживаться инструкции приготовления рабочей смеси.
  • Если это будет опрыскивание внекорневым способом, на одно ведро воды расходуют 15 г вещества, для корневой подкормки – на такое же количество воды расходуют 25 г сухого порошка.

За и против




Какая польза и вред сульфата магния на огороде? Как было сказано выше эта подкормка повышает урожайность растений, вкусовые качества и товарный вид плодов.

Вред от применения этой подкормки возможен в случае ее передозировки. От переизбытка сульфата магния растения начинают желтеть, приостанавливают свой рост и скудно плодоносят.

Сульфат магния можно вносить в комплексе с раствором мочевины, микроудобрениями или соответствующими пестицидами. Эту подкормку рекомендуется вносить с другими жизненно важными компонентами – азотом и фосфором.

Чем можно заменить сульфат магния? Заменить это вещество можно другими препаратами, содержащими магний и серу.

Репост
Наверх