daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Какие сорта вишни лучше выращивать в Ленинградской области

Какие сорта вишни лучше выращивать в Ленинградской области с фото

Безусловно, вишня – это все-таки теплолюбивая плодовая культура, а потому традиционно ее выращивают в южных регионах. Но вековой опыт наших предков свидетельствует о том, что хорошие урожаи сочных ягод получали и в северо-западных районах страны, известных достаточно суровым климатом. Чтобы росла вишня в Ленинградской области сорта нужно подобрать зимостойкие, районированные и рекомендуемые именно для этих климатических зон.

И надо отметить, что сегодня выбор достаточно большой, а наряду со старыми сортами, которые пусть и хороши, но все-таки уязвимы к болезням, выведены и новые, отличающиеся хорошей зимостойкостью и высокой урожайностью.



Сорта вишен для Северо-Запада

Территория Северо-Запада является самым северным районом, где можно выращивать вишню. При этом сорта, которые дают великолепные урожаи на юге, не подходят для здешнего климата.

Основные требования, которые предъявляются к сортам, которые планируется культивировать в этих районах:

  • Хорошая зимостойкость (способность вишни выдержать все зимние «неприятности» в виде резких колебаний температуры, длительных оттепелей, внезапных холодов).
  • Морозостойкость (способность растения перенести понижения температурного режима, находясь в периоды глубокого и вынужденного покоя).

Помимо этого вишни должны быть устойчивы к коккомикозу и монилиозу и, конечно же, отличаться урожайностью.

Еще один важный момент: вишня является перекрестноопыляемой культурой, поэтому, чтобы дождаться ягод,  необходимо высаживать в саду несколько разных сортов.

Согласно классификации, есть самоплодные и частично самоплодные сорта, то есть, не нуждающиеся в подсадке к ним опылителей. Но опять же, исходя из опыта, даже у самоплодных сортов урожаи будут больше, если рядом растет вишня-опылитель. Поэтому и таким фактом пренебрегать не стоит, лучше выбрать для сада несколько сортов, желательно сходных по времени сроков цветения.

Какие сорта вишни лучше для Ленинградской области

В садах жителей Ленинградской, Псковской, Новгородской областей вишня – одна из самых популярных культур. Конечно, приходится потрудиться для получения урожая, но все хлопоты компенсируются при сборе вкуснейших ягод.

В список сортов, которые рекомендуют для посадки в этих регионах входят следующие:

  • Владимирская;
  • Рубиновая;
  • Звездочка.

Перечисленные сорта среднего срока созревания довольно распространенные и выращиваются давно.

Из ранних сортов отметим вишню Шпанку Шимскую и сорт с оригинальным названием Аморель Никифорова. Знаменитая Любская, как и Жуковская, – это уже   более поздние сорта, отлично себя зарекомендовавшие, но больше все же востребованные в центральных регионах.

Из более новых сортов  выделим Радугу, Зарницу, Десертную волжскую и Багряную, которые отличаются улучшенными свойствами. И сейчас расскажем вам чуть подробнее о некоторых сортах.

Сорт Любская

Один из сортов, которые традиционно выращиваются в садах Северо-Запада, является самоплодным, высокоурожайным. На фото в начале статьи представлена именно вишня сорта Любская.

К достоинствам отнесем также хороший вкус плодов, большое содержание в них витаминов, а также хорошую транспортабельность спелых ягод.

Но вот в отношении морозоустойчивости и подверженности болезням этот сорт проигрывает некоторым другим, и садоводам Ленобласти приходится серьезно потрудиться, чтобы получить урожай.

Этой вишне нужна хорошая плодородная почва, освещенное место. Зато сорт не так требователен к влаге, засухоустойчив. Цветение раннее, и это необходимо учесть, чтобы защитить вишню в случае возвратных заморозков. Ягоды ярко-красного цвета, начинают созревать примерно в конце июля. При хорошем уходе с одного дерева Любской можно снять до 20 кг отменных плодов.

Шпанка Шимская


Вишня с таким колоритным названием была выведена в Шимском районе Новгородской области, поэтому сорт адаптирован для условий Северо-Запада.

Отличается хорошей урожайностью, отлично переносит критические понижения температуры (даже до минус 30-35 градусов),  продолжительную зиму. Нужны опылители и в этом качестве лучшими будут сорт вишни Владимирской или Аморель Никифорова. Саженцы начинают приносить плоды примерно на третий или четвертый год, плодоношение раннее. Мякоть с небольшой кислинкой, имеет легкий приятный аромат.


Аморель Никифорова




Низкорослый сорт районирован для областей Северо-Запада, достигает в высоту примерно двух с половиной метров. В описании обязательно надо отметить, что это сорт зимостойкий, урожайный. Относится к ранним сортам, уже со второй половины июля в Ленобласти начинают снимать спелые плоды. Ягоды красные, с очень нежной мякотью, с желтыми прожилочками.

Может подвергаться поражению коккомикозом. Садоводы любят этот сорт за раннее плодоношение.

Багряная




Это кустовидная вишня, отличающаяся высокой зимостойкостью. Средний срок созревания ягод, в условиях Северо-Запада дает неплохие урожаи.

Является частично самоплодной вишней, но для повышения урожайности рекомендуется рядом сажать опылители. Ягоды имеют очень приятный освежающий вкус, имеют плотную темно-красного цвета мякоть.

Десертная волжская




Отличной зимостойкостью как древесины, так и цветочных почек отличается сорт Десертная волжская. Высот дерева – до трех метров, крона слабозагущенная.

Среднеранний сорт, урожайность хорошая, но, несмотря на то, что сорт самоплодный, нужны опылители. Лучший вариант – вишня Владимирская. При правильном уходе на привитых саженцах первые ягоды могут быть уже на второй год, в фазу полного плодоношения вступает на 4-5 год.

Зарница




Этот сорт вишни рекомендован для Северо-Запада, так как отличается зимостойкостью. Но в очень морозные зимы могут подмерзнуть цветочные почки.

Дерево высокое, имеет густую крону. Плоды начинают созревать в начале августа. Ягоды с тонкой кожицей, темно-красные, вкусные.

Из плодов Зарницы получается очень вкусное варенье.

Репост
Наверх