daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Неурожай огурцов - в чем может быть причина?

Неурожай огурцов - в чем может быть причина? с фото


Поговорим об огурцах, вспомним некоторые правила, соблюдение которых поможет всегда оставаться с урожаем. Ведь, к сожалению, далеко не всякий огородник может похвастаться ежегодным обильным урожаем огурцов. Что же может быть причиной того, что огурцы не в полой мере растут и плодоносят?

Первая причина – очень плохая всхожесть семян. Дело в том, что огородники недостаточно серьезно относятся к такому моменту, как покупка семян. Зачастую семена покупаются как-то на бегу, в спешке где-нибудь на улице, на рынке, а не в специализированных магазинах.

Чем опасны такие покупки? Условия хранения семенных пакетиков в таких точках продаж не соответствуют необходимым нормам. Повышенная влажность, морозы, чередующиеся с оттепелью, чрезмерная сухость помещений, в которых хранятся семена, некомфортный температурный режим. Все эти изменения влажности и температуры в обязательном порядке негативно скажутся на всхожести семян.

Семена огурцов любят стабильную, пусть даже низкую, температуру и влажность. Как только эти показатели начинают колебаться, уровень качества семян резко падает. Какой вывод можно сделать? Семена огурцов желательно приобретать осень, а не весной. В этом случае можно без труда организовать нужные условия хранения.

Вторая причина – отсутствие предпосевной обработки семян. Перед посадкой (примерно за неделю) семена тыквенных культур надо как следует прогреть. Прежде это делали, располагая семена где-то вблизи печки, где держится температура в пределах 25–30° C. Важно суметь не пересушить семена. В современных условиях пакетики с семенами можно положить на верхней полке в кухне, где всегда тепло.

Нельзя не сказать о таком важном моменте, как выбор урожайного сорта, при этом следует всегда обращать внимание на срок годности и срок реализации семян. Специалисты рекомендуют следующие сорта и гибриды огурцов: Пасамонта, Пасадена, Эколь, Буян, Ацтек, Вьюга, Кустовой, Атлет, Альпинист, Никрон (корнишоны), Малышок-крепышок.

Причиной, когда посаженные на грядке семена вдруг пропадают, могут стать действия различных земляных вредителей, которые на стадии проростка семян попросту съедают их. Предотвратить это поможет нехитрый прием – посадка семян в пластиковом кольце, сделанным из обычной пластиковой бутылки с отрезанным дном и верхом.

Также недопустимы загущенные посадки, которые, как правило, приводят к возникновению различных грибковых инфекций и корневых гнилей. Правильная схема посева – два семечка на кв. м. в шахматном порядке. Некоторые бывалые огородники определяю необходимое количество семян так – одно растение на одного члена семьи плюс два дополнительных растения.

Репост
Наверх