daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Описание томата под названием Розовая мечта

Описание томата под названием Розовая мечта с фото

Здравствуйте, владельцы своих садов и огородов! Любителей розовых томатов становится все больше, и больше и в этом нет ничего странного. Розовые помидорчики вкуснее, слаще, больше подходят для приготовления некоторых блюд, и к тому же не вызывают традиционных проблем с пищеварением, в отличие от красных собратов. Описание томата Розовая мечта, обладающего всеми достоинствами помидоров этого цвета, представлено в моей статье.

Характерные черты


Речь идет о раннеспелом индетерминантном салатном сорте с отличными вкусовыми качествами – сочностью и сладостью плодов. Куст достигает 1,5 м в высоту и более, а потому требует подвязки. Стебель формируют в 1–2 ствола, прищипывая завязи, оставляя 7–8 кистей.

Если вы ищите подходящий сорт для теплицы, то вполне можете обратить внимание на эту культуру, хотя ее можно выращивать и в открытом грунте, что подтверждается данными в Госреестре РФ. Период от начала появления первых всходов до получения урожая длится 90–110 дней.


У этого высокорослого растения листья зеленые, среднего размера. Судя по отзывам тех, кто сажал, они очень напоминают растительность бобовых культур. Соцветие простое, плодоножка отягощена сочленением.

Плоды имеют плоскую форму с сильной ребристостью, кожица особой плотностью не отличается. У незрелых томатов она зеленого цвета и пятна у основания не имеет, а у зрелых красивого розового оттенка.

Число гнезд достигает 6 и более, а масса колеблется в пределах 270–300 г. Урожайность плодов под пленочным укрытием варьируется в пределах 6,5–9,8 кг/м?. Этот помидор культивируют не только в России, но и Украине, Молдове и других государствах.

Агротехнические нюансы




Посев на рассаду можно произвести еще зимой или в начале марта в зависимости от климата в вашем регионе. Подберите специальные контейнеры, приобретите рыхлый грунт и заглубляйте семена на расстояние в 1 см.  Увлажните почву и затяните ее пленкой.

Уже менее чем через неделю должны появиться первые всходы и тогда вы сможете убрать пленку, но поддерживая температуру на должном уровне и обеспечивая достаточное поступление света. Через 3–4 недели растения можно пикировать.




На постоянное место жительства кустики переносят только при условии, что устоится теплая погода, хотя в теплице заморозки томатам не страшны. Схему посадки соблюдайте 40×60 см и старайтесь не нарушить ком земли, укореняя куст в ямку. Выбирая место для посадки, учтите, что томаты хорошо себя чувствуют на освещенном сухом, проветриваемом месте.

Хорошо, если его предшественниками будут огурцы, морковь, кабачки, цветная капуста, укроп, петрушка, что повысит устойчивость культуры к фитофторе. Не забывайте вовремя и регулярно вносить удобрения, поливать помидоры теплой водой, рыхлить землю и удалять сорняки.




Летом растения рекомендуется поливать после захода солнца, но сразу после посадки ночами будет еще довольно прохладно, поэтому делать это нужно с утра. Особенностью данного сорта является его холодостойкость и устойчивость к болезням, поэтому его считают неприхотливым и берутся выращивать даже новички.

Уборку урожая старайтесь завершить до наступления холодных ночей, хотя владельцам своих теплиц в этом отношении повезло больше.

Чтобы плоды не загнили, лучше перестраховаться и снять их еще зелеными. Они дозреют в ящиках, куда вы их сложите в 2–3 слоя. Ускорить этот процесс можно, если добавить в емкость несколько спелых плодов.




Вот такой это томат, вполне достойный стать изюминкой и гордостью вашего огорода. Я буду рада увидеть вас в числе подписчиков своего блога и благодарна, если вы поделитесь со мной и читателями опытом выращивания томата Розовая мечта. Всем удачи и хорошего урожая!

Репост
Наверх