daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Сорт томатов Толстой: 15 кг с одного куста

Сорт томатов Толстой: 15 кг с одного куста с фото

Здравствуйте, уважаемые читатели. Скоро открытие сезона, а значит садоводы-огородники активизируют свою деятельность. Кто-то остановится на проверенных временем сортах семейства паслёновые, а кто-то захочет попробовать что-то новое.

Для последних у меня есть интересная информация о такой культуре, как томат Толстой, характеристика и описание сорта которого и будут представлены в моей статье.

Показатели и свойства сорта


Томат под названием Лев Толстой f1 является результатом народной селекции. Это высокорослый гибрид, срок созревания которого относится к среднеранним. Это значит, что лакомиться крупными мясистыми плодами с сочной и сахарной как у арбуза мякотью вы сможете уже через 110–115 дней после посева семян.

В дальнейшем сможете перенести рассаду в открытый грунт, однако растения прекрасно подходят и для выращивания в теплицах.

Плоды они дают круглые и немного приплюснутые ярко-красного цвета и достигающие веса в 300 г, а первый урожай может включать плоды и весом до полукилограмма.


Растение является детерминантным и требует пасынкования и подвязки, так как в высоту может достигать 1,3 метра и более. Его особенность заключается в устойчивости к болезням, холодостойкости и отличных транспортабельных качествах.

Кроме того, вполне способно переносить тень и сохранять вкусовые качества спелых плодов при условии, что они были собраны недозрелыми. То есть даже снятые зелеными, они вполне могут доспеть у вас на подоконнике и по вкусу ничем не отличаться от тех, которые были сорваны красными.




Если верить отзывам тех, кто сажал, то с одного растения можно собрать до 15 кг спелых и сладких плодов и в этом нет ничего странного, ведь в соцветии образуется по две кисти, а общее их количество на одном кусте достигает 12. Каждая кисть плодоносит 8–10 помидорами, так что этот сорт по праву можно назвать высокоурожайным.

Причем данные томаты отличаются универсальностью в использовании. Они хороши в чистом виде, в составе блюд. Прекрасно подходят для консервации, приготовления соков, а также замораживания.

Агротехника




В конце февраля или в конце марта, в зависимости от того, планируете ли вы выращивать томаты в теплице или в открытом грунте, обработайте семена марганцовкой или перекисью водорода и замочите на 10–12 часов в стимуляторе роста.

Высеивание производите в легкую почву с нейтральной реакцией, добавив для питательности древесной золы или суперфосфата.

Не забудьте накрыть тару пленкой и поставить к окну, поддерживая температуру в комнате не ниже +25 ?С. После прорастания пленку можно убрать, а когда появится 2–3 листика рассаду следует пикировать в отдельные емкости.




В мае или начале июня в зависимости от климата в вашем регионе закаленные кустики высаживают в почву, выдерживая между ними расстояние в 30–50 см.

При подготовке участка обязательно внесите необходимые удобрения – перепревший навоз и минеральные подкормки. Из расчета на 1 м ? требуется 3 кг органики, 60 г суперфосфата в гранулах и 30 г сульфата калия. Удобрять почву нужно регулярно, а также поливать, рыхлить, удалять сорняки.




Землю в междурядьях рекомендуется покрыть мульчей, что повысит устойчивость растений к фитофторе и черной ножке. В этом качестве хороши торф и солома. Бороться с грибком можно, регулярно проветривая теплицы и опрыскивая растения раствором марганца.

При соблюдении всех этих условий можно радоваться хорошему урожаю и собирать его в течение всего лета каждые 4–5 дней целыми кистями.

Вот и все, что вам необходимо знать для выращивания сорта Лев Толстой и я надеюсь, моя статья предоставила всю исчерпывающую информацию. Хорошего вам урожая!

Репост
Наверх