daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности ухода за луком после посадки на основное место

Особенности ухода за луком после посадки на основное место с фото
Лук – одна из тех культур, которые в обязательном порядке присутствуют в нашем пищевом рационе. Тем более что выращивать его очень просто: главное, соблюдать определенные условия и своевременно осуществлять правильный уход за растущей культурой. От грамотности осуществляемых мероприятий будет в большей степени зависеть размер и качество урожая. Далее об особенностях ухода за луком после посадки на основное место (прилагаются фото, видео и подробная инструкция).

Содержание
  • Лук многолетний: описание, технология посадки
  • Особенности ухода за луком после посадки в открытый грунт
  • Как посадить лук: видео

Лук многолетний: описание, технология посадки

Лук – травянистое (чаще всего многолетнее) растение, которое произрастает преимущественно в степной местности, на лугах и в лесах. В настоящее время лук представлен более чем 400 разновидностями, среди которых наибольшей популярностью пользуются такие сорта: лук обыкновенный, лук-шалот, лук-порей, лук-батун и пр.

Лук не только употребляют в пищу, но и часто используют в качестве оригинального декоративного элемента в ландшафтном дизайне (лук склоненный, каратавский, круглоголовый и пр.).


Посадка лука

Обыкновенный лук сажается в грунт весной (в первых числах мая), когда почва уже хорошо прогреется (не менее 12 градусов тепла). Если же почва будет холодной, лук начнет стрелковаться. В открытом грунте лук выращивается всегда по одному принципу: в первый год высеваются луковые семена для получения севка (небольших луковичек), которые во второй год высаживаются на участке для получения полноценных луковичных головок.

К сожалению, сохранить полученный в первый год севок до момента весенней посадки практически невозможно виду необходимости соблюдения строгого режима хранения при определенной влажности и температуре. По этой причине посадка севка осуществляется в зиму.

Участок для посадки любого вида лука должен быть подготовлен качественно и заблаговременно. Лук предпочитает плодородную сухую нейтральную почву, хорошо освещенную солнцем, а, значит, и участок для посадки культуры должен быть именно таким.

Осенью почву следует тщательно перекопать с перепревшим навозом или компостом. Весной останется лишь добавить в грунт мочевину, суперфосфат и хлористый калий. Посадка культуры осуществляется обычно одним из трех способов: семенами, рассадой и севком.

Совет. Выращивание лука семенным способом возможно лишь в том случае, если планируется посадка сладких/полусладких сортов лука, а климат в регионе, где осуществляется посадка культуры, довольно мягкий с долгим теплым летом.

Для регионов с довольно суровым климатом оптимальным считается двухлетний способ выращивания лука. В первый год высеваются семена, из которых получится севок, во второй – высаживается севок, из которого вырастет полноценный лук.

Особенности ухода за луком после посадки в открытый грунт

Если вы хотите радовать себя на протяжении всего сезона сочным сладким зеленым урожаем, а в конце сезона собрать богатый урожай репчатого лука, важно соблюдать определенные тонкости, которые помогут вырастить здоровое растение.

Итак, для успешного выращивания лука необходимо выполнять следующие мероприятия:

  • Полив. Существует определенная норма расхода воды при поливе лука – около 6-10 л на 1 кв. м участка, частота полива при этом должна составлять около 1 раза в неделю. Но, учитывая климатические особенности того или иного региона, а также порой нестабильность погоды, режим полива следует тщательно корректировать. Лук не должен страдать от недостатка воды, но и плавать в ней тоже не должен, иначе он попросту сгниет (при переувлажнении перья лука начнут приобретать беловатый оттенок). Ориентировочно к середине июля полив следует сократить до минимума, а то и вовсе прекратить (наступает время созревания луковиц).



Молодой лук
  • Подкормка. Первая подкормка вносится в грунт (как уже было отмечено ранее) еще до посадки лука (осенью) в виде органического удобрения. Весной же, непосредственно перед посадкой, почву лучше подпитать минеральным комплексом. Дополнительная подкормка может понадобиться растению лишь в том случае, когда перья растут медленно. Отлично подойдет любая органика.
  • Обработка грунта. Почву на участке с посаженным луком следует периодически вспушивать и избавлять от сорняков. Важно после каждого полива также взрыхлять ее.
  • Защита от вредителей. Если тщательно соблюдать все вышеперечисленные мероприятия, луку будут не страшны любые болезни. В качестве профилактики желательно обработать молодые растения медным купоросом (1 ч. л. вещества на 10 л воды). Обработку следует проводить лишь тогда, когда перья достигнут в высоту 15 см.
Совет. Пару слов об особенностях борьбы с вредителями и болезнями при выращивании лука. В первую очередь необходимо тщательно следить за состоянием растений на грядках и поддерживать грунт в должном виде, а также устранять поврежденные вирусными заболеваниями единицы (вирусы вылечить маловероятно, их легче предупредить) с грядок и уничтожать их.

В целом, как вы могли убедиться, выращивание лука в открытом грунте – процесс достаточно несложный, но требует регулярности и правильного внедрения в жизнь, и тогда отличный урожай вкуснейшего лука вам обеспечен. Удачи!

Как посадить лук: видео

Репост
Наверх