daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Дачные теплицы - есть из чего выбрать

Дачные теплицы - есть из чего выбрать с фото

Гарантией здоровья человека, его бодрости и хорошего самочувствия является сбалансированное питание, в основе которого – живые овощи и фрукты. Какого качества фрукты и овощи попадают к нам на стол? Поглощаем ли мы здоровые продукты или троянского коня с нитратами, пестицидами и прочими ускорителями роста?

И где же можно приобрести по-настоящему живые овощи и фрукты, а не сияющую глянцем обманку? Ответ прост — у себя на даче. Самостоятельно за лето вырастить овощи и фрукты можно легко и просто с помощью теплицы. Но так ли легко и просто эту саму теплицу выбрать?


Сейчас на дачах еще можно встретить самодельные теплицы и парники советских времен, которые сделаны из ненужных оконных рам, старых деревянных досок и других подручных материалов.

Современные каркасы теплиц делают из металла, в редком случае из дерева, а вместо хрупких и ненадежных стекол используется относительно новый, но хорошо себя зарекомендовавший материал – сотовый поликарбонат.

Внешний вид теплицы тоже может быть разным. Различают теплицы в форме домика (это теплица с вертикальными стенами и двухскатной крышей), теплицы стрельчатой формы и арочные.

По данным специалистов из компании «Воля» (ведущий производитель каркасов теплиц под сотовый поликарбонат на отечественный и зарубежный рынок), основные продажи теплиц  приходятся на раннюю весну вместе с продажей рассады, семян, удобрений, садового инструмента, техники и т.д.

Из-за высокой прибыльности производства и продаж теплиц в этот период на рынке каждый год возникают фирмы-однодневки, которые без  необходимого оборудования и опыта делают каркасы под собственной маркой или выпускают некачественные подделки под известные компании.


Вместе с каркасом садоводы дополнительно заказывают поликарбонат, доставку и установку. Как написано выше, теплицы – это сезонный товар, поэтому многие производители экономят и не держат в штате сборщиков. В начале сезона фирма подписывает договор со строительной бригадой и передает им заказы.

К сожалению, в большинстве случаев от неподготовленности персонала страдает качество сборки. Неправильно собранный каркас может не выдержать заявленных на него снеговых нагрузок.  Тоже касается и доставки. Производители не имею собственного автопарка, а  подписывают договора с транспортными компаниями. Каркас можно доставить на легковой машине, а вот скрученные листы поликарбоната уместятся только на верхний багажник.

Некоторые фирмы предлагают полусборку – это доставка частично собранного каркаса. У такой доставки есть два существенных минуса. Во-первых, увеличивается стоимость транспортировки – ведь такую теплицу можно перевезти только на газели, а во-вторых, во время доставки собранные, но незакрепленные части каркаса деформируются, а мелкие части теряются.




Сейчас на российском рынке из-за высокой стоимости практически не представлены зарубежные теплицы. 4-х метровый каркас европейской теплицы может стоить от 2 тысяч евро. Отечественные теплицы покупатель оценивает по нескольким критерием — цена, из чего сделан каркас — труба или профиль, и конечно же предельная снеговая нагрузка.

В последнее время, рассказывают специалисты из компании «Воля», покупатели выбирают усиленные теплицы повышенной прочности, например, теплицы серии «Дачная Стрелка» (уникальная теплица в России с максимальной снеговой нагрузкой – 450 кг/м2).




Недорогие теплицы объединяет не только цена, но и низкая снеговая нагрузка. Это означает, что либо придется с теплицы счищать снег зимой, либо дополнительно укреплять каркас на зиму. Например, по Московской области снеговая нагрузка в районе 150-180 кг/м2, а у большинства производителей снеговая нагрузка на теплицу — 20 кг/м2.

Самые популярные размеры  — это  каркасы  шириной 3 метра, длиной 6 метров из оцинкованного профиля или стальной трубы. В такой теплице можно сделать две-три грядки с удобными проходами.  Профиль и труба имеют свои достоинства и недостатки. Каркас из трубы через год после покупки ржавеет, он менее прочный, но простой в производстве.

По этой причине на рынке возникает много «сезонных» производителей теплиц именно из трубы. Большинство трубных теплиц можно самостоятельно покрасить или они уже покрашены производителем. К сожалению,  часто это сделано кустарным способом.

Для хорошей качественной покраски нужно тщательно подготовить поверхность. В промышленных масштабах это сложно сделать из-за дороговизны и сложности процесса. Оцинковка служит намного дольше, годами не ржавеет и при этом не является цветным дорогостоящим металлом, который может привлечь дачных воров.

Внешне каркас из трубы выглядит крепче, однако любая теплица – из трубы или из профиля выдерживает строго определенное количество снега.




Минимальная снеговая нагрузка, которую заявляют производители на каркас теплицы из квадратной трубы или профиля, одинаковая — от 20кг/м2. Наибольшая снеговая нагрузка на трубную теплицу не превышает 240 к/м2, а вот на теплицу из оцинкованного профиля она значительно выше — 450 кг/м2.

Самый недорогой каркас из профиля длиной 4 метра стоит от 5 тысяч рублей и от 6 тысяч рублей, если он из металлической трубы. Снеговая нагрузка на оба каркаса очень маленькая – 20 кг/м2. Цена теплицы будет расти пропорционально снеговой нагрузке, которую она сможет выдержать.

Например, стоимость 6-ти метрового каркаса из оцинкованного профиля теплицы «Дачная Стрелка», который выдерживает снеговую нагрузку 450 к/м2 будет составлять свыше 20 тысяч рублей.




Если ваша дача находится в районах с высокой снеговой нагрузкой, а вы не можете или не хотите часто туда ездить и счищать снег с теплицы – выбирайте усиленную теплицу «Дачная Стрелка». Это единственная теплица, которая способна выдержать 450 кг/м2, что подтверждено производственными испытаниями.

Репост
Наверх