daachka.ru » Советы

Инфракрасное отопление теплицы: эффективно и экономично

Инфракрасное отопление теплицы: эффективно и экономично с фото

Теплица из поликарбоната — всего лишь конструкция, для полноценного функционирования которой в зимний период требуется дополнительное оборудование. Помимо систем вентиляции, освещения и автоматического полива парниковые культуры нуждаются в устойчивом микроклимате. Какой же системе обогрева отдать предпочтение?

Воспользуйтесь готовым решением, которое способно исключить массу проблем зимнего овощеводства, минуя эксперименты с дровяными котлами, малоэффективными калориферами и  прожорливыми тепловентиляторами. Инфракрасное отопление теплицы – это залог здорового и раннего урожая зимних культур, к тому же, весьма экономичное по энергозатратам решение для дачного хозяйства.

Преимущества инфракрасного отопления


Инфракрасные (ИК) обогреватели работают по принципу солнечной энергии, создавая необходимый тепловой режим непосредственно в зоне роста растений. В отличие от конвекторов они не греют воздух в теплице, который, согласно неумолимым законам физики, возносится вверх, оставляя тепличные растения страдать в холодном грунте.

Задача инфракрасного обогревателя — посредством волн ИК-спектра нагревать сами растения и рабочие поверхности (стеллажи, землю, емкости с рассадой, стены теплицы), которые это тепло аккумулируют и передают окружающей среде путем теплообмена. При этом потери КПД инфракрасного отопления на отдачу в воздух составляют не более 10%. Эффективно? Экономично!

До сих пор многие тепличные хозяйства используют в качестве обогрева грунта водяное отопление с устройством трубопровода. Все бы ничего, только здесь по-прежнему стоит вопрос с источником тепла, который будет нагревать воду в системе. Преимущества же ИК-отопления можно охарактеризовать с двух основных позиций – энергосбережение и мобильность.

Кроме того, среди очевидных плюсов инфракрасного отопления теплиц нужно отметить:

— локальный и равномерный обогрев тепличных насаждений в грунте

— подавление роста болезнетворных бактерий и вирусов

— поддержание влажного микроклимата (воздух не пересушивается)

— благотворное влияние на рост и развитие растений

— увеличение урожайности зимних культур

— надежность в эксплуатации и продолжительный срок службы

Расчет суммарной мощности инфракрасного отопления для теплицы

Для теплиц из поликарбоната количество ИК-обогревателей можно минимизировать за счет оптимального коэффициента теплопередачи данного покрытия. Он значительно ниже, чем у ПЭТ-пленки или стекла.

Суммарная мощность ИК-отопления так же напрямую зависит от конкретных климатических условий региона, поскольку на это значительно влияет перепад температур внутри и за пределами теплицы. То есть в условиях суровых зим для поддержания комфортного микроклимата следует предусмотреть некий запас мощностей для подключения их в нужный момент.

Для простого расчета воспользуйтесь формулой:

СМ= ПП х ( t1 – t2) х Ктп, где

СМ – суммарная мощность ИК-обогревателей в системе

ПП – площадь покрытия теплицы

(t1- t2) – разница между внутренней и наружной температурами

Ктп – коэффициент теплопроводности материала покрытия

Установка инфракрасного оборудования в теплице


По типу монтажа ИК-обогреватели можно условно разделить на подвесные и пленочные. В зависимости от размеров теплицы успешно применяют верхнюю и нижнюю установку, а также их комбинации.

Большой популярностью для обогрева теплиц пользуется запатентованная российскими производителями система отопления ПЛЭН. Также на обширном рынке энергосберегающего оборудования можно приобрести достаточно качественные аналоги. К ним относятся карбоновые пленочные ИК-обогреватели. Их можно уложить в грунт, либо закрепить к вертикальным профилям теплицы, регулируя высоту и тепловой режим по мере подрастания рассады.

Методика укладки инфракрасной пленки в грунт проста. Сначала прокладывают слой теплоизоляции с фольгированым покрытием, поверх нее настилают ИК-пленку. Обогревающую поверхность укрывают слоем полиэтиленовой пленки, которая засыпается почвой. Осталось только вывести наружу кабель подключения к сети и установить в грунт температурный датчик.




Применяя комбинированную систему ИК-обогрева внутри теплицы можно создавать различные микроклиматические зоны, в которых будет уютно всем растениям, согласно их предпочтениям. А установка автоматики и терморегуляторов для каждого обогревателя поможет сэкономить до 25% от потребляемой мощности инфракрасного отопления. Итак, выбор за вами!

Репост
Наверх