daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Организация обогрева курятника зимой

Организация обогрева курятника зимой с фото

Если в курятнике будет недостаточно высокая температура, то птицы начнут болеть. Соответственно, значительно снизится яичная продуктивность. А обычная простуда, перерастая в бронхиальные заболевания, может начать уносить жизни птиц, поэтому очень важно продумать обогрев курятника зимой. Рассмотрим, как можно утеплить сельскохозяйственную постройку.

Содержание
  • Методы обогрева
  • Утепление курятника
  • Обогрев курятника при помощи отопительных приборов
  • Важные моменты
  • Заключение

Обогрев курятника зимой

Методы обогрева

Условно методы обогрева курятника или любого другого аналогичного помещения делятся на 2 группы:

  • естественные;
  • искусственные.

При естественном обогреве курятника используют теплоизоляционные материалы, которыми устилают пол, стены и потолок. Такой метод хорош в том случае, если зимой температура воздуха не опускается ниже -10°С. И то, с учетом того, что температура в курятнике должна превышать 13°С, возникает вопрос, достаточно ли будет естественного отопления при температуре на улице -10°С.

Искусственное отопление предполагает использования специфического оборудования. Это могут быть самые обычные печи-буржуйки, ИК лампы, радиаторы, тепловые пушки, калориферы и т. д. Выбирая оборудования для утепления, нужно принять во внимание ряд факторов. Это и наличие источника питания, и теплоотдача, и экономическая сторона вопроса.

Лучше всего, конечно, использовать комбинированный обогрев курятника. Он предполагает совмещение естественного и искусственного отопления. Предварительно утепленное помещение обогреть всегда значительно проще. Да и тепло в помещении будет сохраняться более длительный период времени.

Поговорим о том, как организовать обогрев курятника каждым способом по отдельности без помощи специалистов.

Утепление курятника

Лучше всего вопросом утепления заниматься еще на этапе строительства. Но даже если помещение уже построено и эксплуатируется, его можно утеплить. На рынке есть множество современных строительных материалов, позволяющих уменьшить теплопотери помещения.

Утепление пола

Пол утепляем при помощи гашеной извести и опилок. Можно, конечно, воспользоваться и современными теплоизоляционными материалами. Но их стоимость намного выше, чем цена на известь и опилки. К тому же весной такую подстилку можно будет использовать в качестве удобрения.

Сначала рассыпаем по предварительно очищенному от разнообразного мусора полу гашеную известь. На 1 кв. м должно приходиться 1 кг извести. Затем, укладываем поверх извести опилки. Альтернативой опилкам может выступать солома. Толщина этого слоя не должна быть меньше, чем 10 см. Периодически нужно верхний слой подстилки рыхлить и добавлять свежих опилок или соломы.

Как вариант можно организовать систему теплый пол, устелив на него инфракрасную пленку. Но такой подогрев будет стоить недешево. И тут возникает вопрос о целесообразности таких капиталовложений в обустройство курятника.

Утепление стен, оконных и дверных проемов

Стены можно зашить пенопластом или минеральной ватой, предварительно набив на них профили. Если речь идет о зашитии стен минеральной ватой, то поверх нее нужно уложить листы ДВП или гипсокартона. Пенопластом утеплить стены будет дешевле. Но пенопласт — хрупкий материал. Даже такая птица, как курица, способна его деформировать.

В щели, которые есть в дверных проемах и оконных рамах, засовывают любые ненужные тряпки, желательно шерстяные. На потолок укладывают рубероид или минеральную вату. При укладке минеральной ваты важно не забыть дополнительно уложить пароизоляционный слой, чтобы влага не попадала на утеплитель.

Организовать естественный обогрев курятника можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Но под рукой нужно иметь необходимый инструменты, без которых не обойтись. Перед началом работы следует продумать порядок действий.

Обогрев курятника при помощи отопительных приборов

Искусственный обогрев предполагает использование дополнительного оборудования, которое можно установить своими руками. Мы рассмотрим все варианты, но особое внимание уделим наиболее популярному на сегодняшний день обогревательному оборудованию — инфракрасным лампам.

Инфракрасные лампы

Инфракрасная лампа для обогрева используется все чаще и чаще. Это обусловлено целым рядом факторов. Прежде всего стоит отметить, что ИК лампа, которая излучает красный свет, не нагревает воздух. Она нагревает предметы, находящиеся в помещении, а уже они отдают тепло воздуху. К тому же во время использования инфракрасного обогревателя в курятнике не пересушивается воздух, поддерживается нормальная влажность. Во время работы оборудования не сжигается кислород, а красный свет, который на человека действует негативно, успокаивает пернатых, поэтому оборудование может работать круглые сутки.

Достоинства ИК лампы

К достоинствам данного оборудования можно отнести простоту его установки и эксплуатации. КПД инфракрасной лампы практически достигает 100%. Ни один другой обогреватель не дает таких высоких показателей. Стоит оговориться и о том, что использование инфракрасных ламп и обогревателей благотворно влияет на общее состояние здоровья кур и улучшает их иммунитет, способствует улучшению процесса пищеварения. Работают инфракрасные лампы бесшумно и их можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью.

Недостатки ИК лампы

В первую очередь стоит отметить большой расход электричества. К тому же лампы, согласно отзывам птицеводов, имеют короткий срок службы. Соответственно, менять их приходится часто, а стоит инфракрасная лампочка недешево. Нельзя допускать, чтобы на лампу попадала вода. Это приводит к тому, что она трескается.

Говоря о недостатках, нужно оговориться также о том, что эксплуатационный период зависит от правильности установки и использования оборудования, поэтому перед использованием ИК лампы для обогрева курятника в зимний период, стоит изучить инструкцию, прилагаемую к ней.

Инфракрасный обогреватель

Это оборудование по принципу действия похоже на инфракрасную лампу. Оно нагревает только предметы, что позволяет минимизировать теплопотери. При использовании инфракрасного обогревателя для обогрева курятника можно не бояться возникновения пожара, поскольку данное оборудование является пожаробезопасным.

Инфракрасный обогреватель для курятника сложно назвать энергосберегающим, что и является основным его недостатком. Перед тем как оснастить курятник ИК обогревателем, нужно просчитать необходимую мощность оборудования. В продаже имеются ИК обогреватели разных мощностей. Если речь идет о небольшом курятнике, то одного обогревателя, мощность которого составляет 500Вт, будет вполне достаточно.

Если речь идет о курятнике средних размеров, то целесообразно установить 2 обогревателя, а для обогрева большого сарая понадобиться 3-4. В инструкции к оборудованию указаны его характеристики, поэтому перед покупкой почитайте, на обогрев какой площади рассчитано оборудование. Инфракрасные обогреватели несложно установить своими руками, не обращаясь за помощью к профессионалам.

Буржуйки

Проще всего организовать отопление курятника зимой при помощи буржуйки. Это оборудование не требует наличия электричества и может быть сделано своими руками. Но его установка связана с определенными трудностями. Поскольку речь идет о помещении, в котором будут находиться птицы, следует принять определенные меры безопасности. Печь должна быть закрыта от птиц. В противном случае пернатые будут обжигаться, садясь на буржуйку.

Второй момент, о котором стоит сказать, — пожаробезопасность. Если птичник устелен соломой или опилками, то вероятность возникновения пожара при печном отоплении максимально высока. Еще использование печи не позволяет контролировать температуру воздуха. При использовании же любого электрооборудования можно установить терморегулятор. Также стоит принять во внимание тот факт, что за буржуйкой постоянно нужно ухаживать. В противном случае она достаточно быстро покроется ржавчиной.

Использование печи для отопления курятника оправдано в том случае, если соблюдены все меры предосторожности. Под буржуйку стелют специальный коврик, который не допустит возникновение пожара при попадании на него

Использование электрооборудования

Задумываясь о том, как зимой обогревать сарай или курятник, не стоит забывать об электрических приборах, которые используются уже не первый год. Это дизельные печи, радиаторы и калориферы, тепловые пушки, конвекторы. Все эти приборы требуют наличия электричества. К тому же большинство из них сушит воздух, что не очень хорошо для кур и цыплят. Многие из таких электроприборов, как и ИК обогреватели, не являются экономными.

Перед установкой любого обогревателя, нужно ознакомиться с его инструкцией. Предпочтение следует отдавать пожаробезопасным устройствам, которые можно устанавливать на деревянном полу или ставить на солому. Но обязательно стелить под такие приборы коврик, способный предотвратить возникновение пожара при поломке оборудования. Пожаробезопасным прибором, работающим от электричества, является дизельная печь.

Также при покупке электрооборудования внимание важно обратить на расход электроэнергии. Больше всего электричества потребляют радиаторы и калориферы, а обогревать помещение при этом они будут хуже, чем инфракрасные обогреватели, поэтому выбрать стоит последние.

Важные моменты

Продумывая варианты обогрева курятника зимой, стоит принимать во внимание размеры помещения. К примеру, в больших курятниках целесообразно использовать тепловые газовые пушки. А вот для маленьких помещений они не подходят. Важно прочитать, какой вариант будет самым экономичным при установке и эксплуатации. Учитывают при этом специфику оборудования. Так, к примеру, инфракрасная лампа является альтернативой освещению. Другие же обогреватели свет не излучают.

Некоторые умельцы используют оборудование, сделанное в домашних условиях, но оно не является пожаробезопасным, поэтому перед тем, как ставить обогреватели или буржуйки, сделанные своими руками, в курятник, следует протестировать их. При сооружении обогревателей в домашних условиях целесообразно оснастить их терморегуляторами. Но сделать такое оборудование в домашних условиях, не имея определенных навыков, достаточно сложно.

Выбирая нагреватель, следует обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Предпочтение лучше отдавать керамическому оборудованию.

Не стоит делать выбор, полагаясь на отзывы людей или видео, в которых сравнивается оборудование. В первую очередь обогреватель должен соответствовать размеру помещения и его характеру, температуре в зимнее время, привычной для региона проживания.

Заключение

Независимо от того, была выбрана лампа для обогрева курятника в зимнее время, буржуйка или любой другой прибор, перед его использованием следует ознакомиться с инструкцией и четко следовать ей при установке и эксплуатации оборудования. Опытные птицеводы советуют остановиться на инфракрасных обогревателях или лампах, которые параллельно выступают в качестве искусственного освещения курятника. Это лучшие на сегодняшний день варианты искусственного обогрева. Они безопасны для обычных кур и бройлеров, могут использоваться в брудере, позволяют контролировать температуру воздуха.

Репост
Наверх