daachka.ru » Советы

Как подготовить теплицу к зиме

Как подготовить теплицу к зиме с фото

Современные дачники довольно редко обходятся без парников и теплиц, так как овощи в прохладных климатических условиях растут плохо. Основное правило богатого урожая — это строгое соблюдение севооборота. Дело в том, что растение могут заражать почву вредителями и приводить ее к истощению. По этой причине рекомендуется высаживать на грядки уже другие растения, то есть менять культуры местами.

Ухаживать за теплицей следует тщательно: проводить дезинфекцию, менять почву и регулярно удобрять ее. Собрав урожай, уберите остатки растений, сожгите их. Укупорьте теплицу, окурите ее серными дымовыми шашками. При этом помните о правилах безопасности — работайте в перчатках, респираторе и защитных очках. Выполнив процедуру, вы избавите свою теплицу от бактерий, грибков и плесени. Спустя неделю, проветрите тепличное помещение. Метод не подойдет вам в том случае, если «домик для выращивания культур» оснащен металлическим каркасом. В этом случае необходима влажная уборка. Обработайте теплицу известковым раствором снаружи и изнутри. Через сутки проветрите.

Снимите с парника пленку, хорошенько вымойте ее в мыльном растворе и протрите раствором медного купороса. Просушите и оставьте храниться до весеннего сезона. В пленочной теплице и парнике поверхность почвы покроется снегом, а на поликарбонатную теплицу вам нужно будет вручную закидывать снег, чтобы почва не промерзла. Если сильные снегопады не являются редкостью, то заранее укрепите каркас теплицы, используя деревянные брусья.

Обязательно обработайте почву после сбора урожая, даже если растения не болели. Если на поверхности грунта есть мох, то это говорит о сильной влажности. В этом случае снимите верхний слой почвы, насыпьте смесь из торфа и речного песка. Если вам пришлось ликвидировать верхний слой полностью из-за заражения гнилью, то, меняя его, перекопайте землю, добавляя раствор марганцовки. Обогатить почву помогут опилки, перепрелая листва или скошенная трава.

Если вы еще не приобрели теплицу, но мечтаете сделать это, то задумайтесь о покупке поздней осенью или зимой. Дело в том, что цены весной всегда повышаются, а зимой есть возможность получить большую скидку. Сегодня дачники все чаще отдают предпочтение теплицам из поликарбоната. Материал должен быть двухслойным, оснащенным покрытием, которое не позволит скопиться конденсату.

Репост
Наверх