daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Описание универсального сорта черешни Овстуженка: посадка и правила ухода

Описание универсального сорта черешни Овстуженка: посадка и правила ухода с фото

Черешня, собранная с дерева — красавца в собственном саду, вкуснее, чем отборная ягода на прилавке рынка.

А если это ягоды сорта Овстуженка, то и убеждать никого не придется – вкуснее найти трудно.

 
 
 

Содержание

  • 1 Черешня Овстуженка – универсальный сорт
  • 2 Не ягода – чудо
  • 3 Выбор и посадка саженцев
  • 4 Правила ухода

Черешня Овстуженка – универсальный сорт


Плоды черешни сорта Овстуженка

Селекционер Каньшина М. В. – автор сорта – получила его от скрещивания Компактной Вельяминова и Ленинградской черной. Работы проводились во Всероссийском НИИ Люпина в Брянске. В Государственный реестр селекционных достижений Центрального региона сорт внесли в 2001 году.

Сорт Овстуженка – выносливый холодостойкий сорт, пригодный для выращивания в довольно суровых условиях средней полосы (о других сортах черешни для средней полосы читайте в нашей статье). Сорт ранний. Частично самоплодный, при самоопылении только 5% цветов образуют завязи. В качестве опылителя для Овстуженки лучше всего подходят сорта Ипуть и Тютчевка. Дерево с шаровидной густой кроной, высоким не бывает, хотя растет быстро.

Крона приподнятая, усыпанная весной крупными белыми цветами. Они хорошо переносят весенние заморозки, утренники не уменьшают будущий урожай. В соцветии 3 цветочка с заходящими друг за друга лепестками.

Пестик и тычинки длинные, рыльце пестика вровень или немного выше тычинок. Листья яйцевидные. На молодых имеется пигментирование. Края плоской пластины листа с двоякопильчатой зазубренностью, короткий черешок средней толщины. Сорт демонстрирует высокую устойчивость к грибковым заболеваниям.

Не ягода – чудо




Ягоды черешни Овстуженка

Скороплодность (вступление в плодоношение) ниже среднего показателя. Ежегодно обильный урожай начинают собирать после 4-5 лет роста и развития дерева, но и сорокалетнее дерево может еще плодоносить.

Плоды округлые массой от 4,2 г. Темно-красные ягоды, вкусные и сочные, а тонизирующие свойства делают их целебными. Чем они крупнее и темнее, тем больше в черешне сахара и витаминов.

Изумительные по вкусу ягоды нравятся всем. К сожалению, созревающие в садах первыми плоды черешни привлекают птиц и вредителей сада и огорода. Забравшаяся в ягоду плодожорка съедает мякоть, а сморщенный плод становится неприятным на вкус. От птиц потерю урожая уберечь проще – во время созревания на крону дерева накидывают сетку или нетканый легкий материал. /p>
Возьмите на заметку: при сборе ягод не следует обрывать плодоножку, с вытекающим соком теряются и полезные вещества. Из 25 витаминов, нужных человеку, в ягодах черешни обнаружено 10.

Выбор и посадка саженцев

Саженцы черешни Овстуженка

Развести сорт Овстуженка в саду – верное решение, важно правильно посадить и ухаживать за саженцем.

Советы по выращиванию:

  • Купите саженцы в питомнике, специализированном магазине. Поинтересуйтесь типом подвоя. Семенные подвои предпочтительнее. Дерево вырастет крепким и выносливым. Осенью выбор саженцев богатый – покупайте посадочный материал.
  • На зиму такой саженец поместите в неглубокую траншею, поставьте деревце под углом, корни хорошо прикройте землей. Если не наметет сугроб, то окучивайте дополнительно снегом.

  • Проведите посадку весной, сразу после оттаивания верхнего слоя почвы. Яму приготовьте до зимних холодов. Высаженные осенью на постоянное место саженцы часто гибнут из-за неокрепших корней, а иссохшая за зиму древесина замедляет их рост.
  • Выполните рекомендации специалистов, прислушайтесь к советам опытных садоводов:

    • лучший участок для черешни – безветренное солнечное место с окультуренной супесчаной или среднесуглинистой почвой;
    • низкие заболоченные места непригодны для Овстуженки, ыысота стояния воды не выше 1,5 м;
    • перекрестноопыляющуюся черешню сажать с несколькими в одно время цветущими сортами. Если площадь участка не позволяет, можно привить в крону сорта черенки с дерева-опылителя;
    • осадочная яма глубиной 60 см, шириной 80 х 80 см заполняется смесью из 8-10 кг перегноя или компоста, 200 г комплексного минерального удобрения на 1 м? — 1 кг золы. На треть глубины заполняют яму такой смесью и формируют холмик, присыпав его землей без удобрений. Не вносите азотные удобрения и известь. На несколько лет деревце обеспечено питанием;
    • весной, соблюдая правила посадки плодовых деревьев, саженец переносят па постоянное место.
    Полезно знать: корневая шейка должна быть вровень с землей, но необходимо учесть, что после посадки и полива почва дает усадку.

    Правила ухода




    Черешня Овстуженка

    Сорт Овстуженка отзовется на внимание садовода и щедро отблагодарит урожаем:

  • Черешня не любит сорняки – следите, своевременно пропалывайте приствольный круг, ежегодно увеличивая его на 50 см.
  • Обрезку черешни производят до начала сокодвижения. Сухие и больные ветки безжалостно вырезайте и сжигайте.
  • Растущие внутрь кроны ветви удаляют. Место обрезки замазывайте садовым варом.

  • Не забывайте весной побелить штамб, это спасает от тли, муравьев, растрескивания коры и ожогов.
  • Весной до распускания бутонов следует опрыскать дерево защитными средствами от червей.
  • Об удобрениях. Когда черешня начнет плодоносить, 1 раз в 3 года внести органику под перекопку из расчета 1 ведро на квадратный метр, 15-20 г карбамида, до 30 г суперфосфата, золу или 15 г сульфата калия на 1 кв. метр.
  • Совет садовода: азотные удобрения вносят до середины лета.
  • Острый угол отхождения ветвей опасен, здесь может произойти разлом. С помощью обычной проволоки ветку фиксируют, увеличив этот угол. У молодого дерева ветви гибкие, они примут заданное направление роста.
  • Как правильно обрезать ветки черешни для ее активного роста и укрепления основы, смотрите в следующем видео:

    Репост
    Наверх