daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Правила выращивания капустной рассады в теплице

Правила выращивания капустной рассады в теплице с фото

Здравствуйте, друзья и просто читатели! Все мы знаем, что капуста очень полезный овощ, вкусный и незаменимый, который как ни приготовь, получится замечательное блюдо. Она и в голубцах незаменима, и в борще является главным ингредиентом. Ее можно потушить с мясом, луком и морковью, чтобы подать к обеду, или сделать начинкой для пирожков.


Но перед этим предстоит немало работы: посев, выращивание, уход, сбор и правильное хранение. В этой статье я решила начать с самого первого звена этой цепочки – рассказать, как вырастить рассаду капусты в теплице.


Подготовка почвы и выбор сорта

От того, как будет подготовлена почва, зависит практически все, в частности, устойчивость саженцев к различным заболеваниям. Занимаются этим осенью. Сначала смешивают перегной и дерновую землю в соотношении 1:1. Потом добавляют золу в расчете 10 столовых ложек на каждые 10 килограмм полученной почвы.

Она богата полезными микро- и макроэлементами, а также будет защищать капусту от болезней. Все хорошо перемешать. При необходимости дерновую землю можно заменить, например, торфом.

Капусте нужен грунт плодородный и воздухопроницаемый – это главное условие. Не стоит брать ту землю, в которой до этого росли крестоцветные – велика вероятность того, что она погубит рассаду из-за возможного наличия в ней болезнетворных микроорганизмов.

Выбор сорта полностью зависит от того, какая именно капуста нужна. Например, белокочанная бывает раннеспелой, среднеспелой и позднеспелой.

  • Ранняя маленькая и дает совсем небольшой урожай. Это хороший вариант, если капуста нужна для себя и в небольшом количестве.
  • Вторая идеально подойдет для соления.
  • А поздняя будет лучшей для тех, кому нужно ее долго хранить зимой, или если на продажу. Также важно помнить, что именно от сорта зависит время посева капусты.

Определение времени посева и подготовка семян


Точную дату посева определить сложно, но она может и не потребоваться, если знать примерные сроки.

Опытные огородники советуют ранние сорта сеять с начала и до 28 марта; средние – с 25.03 и по 25.04; а поздние с начала и до конца апреля, но обязательно до 28-го числа.

Еще можно вычислить дату посева так: определить желаемый день высадки в грунт, и сеять за 50-60 дней до нее.

С капустой все не очень просто, в том числе и подготовка семян. Если одни овощные культуры могут пережить отказ от этого процесса, то наша огородная королева – никогда. Если не хочется думать об этом, можно приобрести в магазине семена, которые уже были обработаны. Эту информацию указывают на упаковке.

Единственное, что с ними нужно будет сделать – прогреть. Воду подогревают до температуры 50 градусов, высыпают в нее семена и оставляют на двадцать минут. Потом необходимо переложить в холодную воду на пять минут. Это будет замечательной профилактикой грибковых заболеваний.

Правильный посев и выращивание




Для капусты важна пикировка – только так корневая система будет крепкой, а овощ, в свою очередь, устойчивым к заболеваниям и вредителям. Так что одной подготовки земли и семян и обычного посева недостаточно. Однако если совсем нет желания заниматься пикировкой, сеять нужно сразу в отдельные емкости.

Итак, все готово к посеву, приступим к самому интересному.

  • Необходимо подготовить лотки, которые мы расставим в теплице.
  • После того, как они будут заполнены землей, нужно хорошо ее пролить водой. Капуста любит влагу, поэтому и в дальнейшем ей нужен будет регулярный обильный полив.
  • Производится посев, а после этого на некоторое время нужно оставить лотки в покое.
  • После появления всходов, их требуется проредить. Площадь на один росток должна быть примерно 2×2 см.
  • Примерно через 14 дней происходит пикировка (по посадочной схеме 3×3), а еще через столько же времени сеянцы пересаживают в горшочки или стаканчики, размер которых будет не менее 5×5 см.
  • Для правильного роста в теплице из поликарбоната саженцам капусты будут необходимы: свет дополнительный (люминесцентная лампа), выверенный режим полива (чтобы не было засухи и переувлажнения), оптимальная температура, которая поможет саженцам укрепиться (днем 15-17, ночью 8-10 градусов тепла). Часто используют дополнительные обогреватели для поддержания в теплице нужной температуры.
  • Очень важны удобрения: первая подкормка (калийная) – через неделю после пикировки; вторая (тоже калийная, но в 2 раза сильнее первой) – еще через две недели; третья – за два дня до предполагаемой даты пересадки в грунт.
  • Видео: Посев капусты в теплицу на рассаду

    Можно ли вырастить капусту в теплице? Конечно, можно, но только придется приложить к этому максимум усилий, чтобы в итоге получить щедрый урожай.

    Если статья понравилась – не забудьте поделиться ей со своими друзьями в соцсетях и подписаться на нашу страницу в Fasebook, чтобы не пропустить новые интересные статьи.

    Репост
    Наверх