daachka.ru » Удобрения и подкормки

Огород без химии: делаем подкормку из дрожжей для помидор

Огород без химии: делаем подкормку из дрожжей для помидор с фото

Здравствуйте, дорогие огородники! Сегодня соседка очень увлеченно рассказывала, как ей в прошлом году помогла дрожжевая подкормка для помидор. Томаты были какими-то чахлыми, плохо приживались, капризничали в теплице. А так как она является сторонником использования только натуральных удобрений, то и решила попробовать дрожжи. И нисколько не пожалела, так как была к концу лета с отличным урожаем томатов.

Так что же это за волшебное «зелье» с дрожжами?



Состав и польза дрожжей

Обычные хлебопекарные дрожжи хороши не только в кулинарии, они сгодятся и для приготовления питательных составов для различных огородных культур. Особенно хорошо отзываются на такие подкормки томаты.

Дрожжи содержат неорганические вещества, азот, белки, жиры, различные аминокислоты. Также в них много микро- и макроэлементов – цинка, йода, калия, кальция, фосфора. Имеются в дрожжах и витамины группы B, K, C.

Чем полезны они для томатов?

  • Активизируют рост корневой системы.
  • Способствуют увеличению вегетативной массы.
  • Способствуют повышению иммунитета томатов.

При неблагоприятных погодных условиях такие подкормки поддерживают растения, увеличивают степень их выносливости.

Также при внесении в почву дрожжи улучшают ее структуру, насыщают полезными питательными веществами, активизируют деятельность микроорганизмов. Это в свою очередь ускоряет процессы переработки органики, создается благоприятная для корней томатов микрофлора, подавляется развитие патогенов.

Томаты реже болеют, при этом, судя по отзывам, огородники собирают очень неплохие урожаи даже в открытом грунте.

ВАЖНО! Проведение дрожжевой подкормки должно осуществляться точно по схемам, в заданных пропорциях. Переизбыток удобрений вреден для любых растений.

Так как дрожжи – это натуральный продукт, то плоды помидоров будут экологически чистыми. И, конечно же, важным моментом является невысокая цена дрожжей. Дешево и эффективно – это именно про такие удобрения!

Готовим состав для подкормки




Дрожжи бывают сухие и «живые», поэтому при приготовлении питательных составов нужно это учесть.

Кстати, если вы думаете, что использование для подкормок этих продуктов – явление нашего времени, то ошибаетесь. Удобрение для помидор из дрожжей на грядках и в теплицах использовали давно, просто при появлении в продаже различных минеральных удобрений про натуральные компоненты подзабыли. Но сегодня дрожжи снова фавориты, так как на первый план выходит чистота и экологичность урожая.

Самый известный рецепт состава:

  • Используют «живые» дрожжи (пачка в 1 кг). Их растворяют в пяти литрах теплой воды, затем сутки настаивают. Раствор готов, но для удобрения необходимо брать его в такой пропорции: половинка литра настоя, ведро воды. Этим составом и поливают томаты.

ВАЖНО! Почва, где растут помидоры, должна быть слегка увлаженной. На сухих грядках подкормку не проводят.

  • Еще один состав, где используются сухие дрожжи, делается так. В ведре теплой воды разводят упаковку сухих дрожжей (10 граммов), добавляют 2 столовых ложки сахарного песка, оставляют смесь на 3-4 часа для брожения. Затем разводят состав водой в пропорции 1 к 5 и поливают аккуратно томаты под корень.
  • Замечательный результат дает и состав дрожжей с крапивой. Для этого в бочку укладывают свежую крапиву (если ее нет, можно использовать и другую сорную траву), добавляют пачку сырых дрожжей, заливают теплой водой и настаивают две недели. Настой используют разведенным водой.



Помимо крапивы или другой травы, в составы добавляют хмель, который дает очень хорошее брожение.

Для обогащения подкормки также можно использовать золу, коровяк или куриный помет:

На ведро воды берут 10 граммов сухих дрожжей, 0,5 литров золы, 0,5 литров помета птицы, 4-5 столовых ложек сахарного песка. Смесь настаивают в течение недели, затем используют для подкормок, предварительно разбавив водой.

Не забываем и про внекорневые подкормки, в которых также могут присутствовать дрожжи.

Для опрыскивания можно использовать приведенный выше рецепт с «живыми» дрожжами. Опрыскивание проводят вечером или рано утром, после чего теплицу обязательно проветривают.




ВАЖНО! Не забывайте про дату изготовления продукта, так как просроченные дрожжи не будут «бродить» и не дадут нужного эффекта.

И если у вас остался питательный раствор, то им можно «покормить» огурцы, перцы, цветочные культуры и ягодные кустарники.

Репост
Наверх