daachka.ru » Советы

В чем польза шишек хмеля и кому они противопоказаны

В чем польза шишек хмеля и кому они противопоказаны с фото

Здравствуйте, друзья! Хмель — растение, пришедшее в наши дни из древности и заслуживающее особого внимания. Языческие славяне верили, что оно находится под покровительством бога Ярила и ассоциировались с плодородием, здравием и силой духа. Мы же сегодня рассмотрим как использовать шишки хмеля лечебные свойства и противопоказания, которые нужно учитывать, чтобы не навредить здоровью.

Содержание:

  • Польза хмелевых шишек
  • Средство от многих болезней
  • Видео: Шишки хмеля в народной медицине
  • Значение хмеля для женского здоровья
  • Косметические свойства растения
  • Когда нельзя употреблять хмелевые соцветия
  • Советы по выращиванию


  • Польза хмелевых шишек

    Нередко хмель ассоциируется у современных людей с весельем и опьянением. Ведь он является одним из основных ингредиентов в пивоваренном производстве. Но предназначение этого удивительного растения не ограничивается лишь этим. Нередко оно служит средством декора в приусадебных беседках или открытых верандах.

    В поделках из бумаги, школьных аппликациях, икебанах также можно встретить этот украшающий элемент. Кроме того, высушенные шишки хмеля занимают важное место в народной медицине, помогая справиться с многочисленными недугами или поддерживать здоровье.

    Данное растение относят к виду травянистых многолетних, соцветия которого представляют собой именно те полезные шишки. Оказывается, что они:

    • содержат витамины группы В, С, и необходимые для нормальной жизнедеятельности микроэлементы (магний, кальций, калий и др.);
    • способны успокоить и вогнать человека в сон;
    • обладают болеутоляющими, противовоспалительными свойствами;
    • приводят в тонус функционирование органов ЖКТ, будучи прекрасным средством для похудения;
    • являются мочегонным средством;
    • используются в гинекологии при устранении сбоев в менструальных циклах и терапии мочеполовых инфекций;
    • входя в состав аптечного травяного сбора «Сахарный диабет», помогают облегчить состояние больного.

    Средство от многих болезней


    Сухие соцветия растения применяют, чаще всего, для приготовления отваров и настоек. Данные лекарственные формы принято считать самыми популярными. К тому же, в аптеках можно купить мазь, в состав которой входят измельчённые хмелевые шишки и лупулин (пыльца из соцветий).

    • Чтобы избавиться от хронической бессонницы и нервного напряжения необходимо в равных долях использовать хмелевые соцветия одновременно с пустырником и корнем валерианы.
    • Для улучшения вкусовых качеств можно добавить чуть-чуть листьев мяты. Две столовые ложки приготовленного сбора следует залить кипятком в количестве одного литра.

    Настояться лекарственной смеси желательно не меньше 10 часов. Затем начать принимать по 100 мл настоя 3 раза в день перед приёмом пищи. Кроме того, можно использовать только шишки растения в следующей пропорции: на одну ложку сухих шишек стакан кипятка. После того, как успокоительный напиток настоится, пить перед сном.




    Если болят суставы или терпеть ревматизм нет никаких сил, обратиться за помощью также можно к данному «пивному» ингредиенту. Столовая ложка порошка из раздробленных шишек отлично взаимодействует с 50 мл растительного масла.

    В результате должна получиться вязкая смесь, которую следует применять наружно как средство от ушибов, воспаления, ревматических проявлений и радикулита. Кстати, при варикозе указанное лекарство многие считают спасительной панацеей.

    Хмель способствует облегчению состояния организма при заболеваниях мочевого пузыря и почечной недостаточности. В ёмкость с 1 литром кипячёной горячей воды необходимо добавить 1 ложку хмеля, затем в течение 15 минут томить на парной бане. Употребляя приготовленный настой каждый раз перед едой, важно запивать его стаканом воды.

    Видео: Шишки хмеля в народной медицине


    Значение хмеля для женского здоровья




    Оказывается, хмель просто бесценен для женщин. Так как в химический состав данного растения входит вещество, схожее с эстрогеном, его позиционируют как эффективное снадобье, способное увеличить размер груди.

    Этому фитоэстрогену, подобию настоящего женского полового гормона, вполне под силу изменить гормональный баланс в сторону активизации женственности. Соответственно, увеличение бюста – одно из основных признаков воздействия изменённого гормонального баланса.

    Преимуществом хмелевого фитоэстрогена является его возможность облегчить наступление менопаузы. Например, при климаксе, встречающаяся почти у каждой женщины симптоматика может существенно разниться. Это растение, благодаря своим свойствам, имеет возможность оказания комплексного воздействия на состояние всего организма.

    Особенно, такие фитогормоны незаменимы при приливах, когда уровень собственных у женщин значительно снижается. По сути, это и является основной причиной плохого самочувствия и постоянного дискомфорта.

    Избавиться от этой проблемы можно благодаря хмелевой настойке, которая готовится из 120 г сухих шишек и 500 мл водки. Растение нужно залить алкоголем и поставить в недоступном свету месте на неделю. Процедив полученное лекарство, принимать его достаточно пару раз в день по несколько капель на ложку воды.

    Косметические свойства растения




    Огромным значением обладает хмель в косметологии. Известно, что среди полезных и целебных его свойств не на последнем месте находятся бактерицидный и противовоспалительный эффект.

    При этом, используя растение для волос и кожи лица, можно оздоровить свой внешний вид с помощью витаминов и микроэлементов, содержащихся в нём. Избавиться от угревой сыпи, снять покраснения и следы воспалений, придать коже былую упругость и омолодиться помогут хмелевые соцветия.

    Кроме того, универсальным тонизирующим средством для лица, имеющим минимум противопоказаний, считают настой шишек этого растения. Чтобы приготовить натуральное косметическое средство для ежедневной протирки кожи достаточно взять 1 чайную ложку сухих цветков, залить её стаканом холодной воды, а после закипятить и варить на маленьком огне не более десяти минут.

    Остуженный лосьон прекрасно справляется с навязчивым блеском жирной кожи, минимизирует появление чёрных точек в Т-зоне и предотвращает появление мелких морщин.

    В поиске народного средства от алопеции для мужчин необходимо остановиться на очень полезном хмелевом соцветии. Используемые в виде приготовленного отвара, они укрепляют волосы, препятствую их выпадению. Добиться этого можно путём ополаскивания волос после каждого мытья отваром, для создания которого потребуется 5 ложек хмеля и два стакана проточной холодной воды.

    Смешать всё это в одной ёмкости, поставить на огонь и кипятить порядка 15 минут. После дать пару часов настояться. Ощутить результат можно будет после первой недели таких полосканий, если выполнять процедуру не реже, чем раз в 2 дня.

    Когда нельзя употреблять хмелевые соцветия




    Как и любые лекарственные средства, отвары и настои из хмеля лучше всего использовать по врачебной рекомендации. Кроме того, лечение не должно сопровождаться чрезмерным злоупотреблением препарата, так как в конечном итоге передозировка может привести к серьёзному отравлению, первыми проявлениями которого считаются тошнота, головокружение, упадок сил, сонливость.

    Во время беременности и лактационного периода приём такого растения категорически запрещён. Несмотря на широкий спектр применения шишек хмеля в гинекологии, он противопоказан при маточном эндометриозе, фиброме, при наличии кисты или полипов.

    Поступление в женский организм дополнительных половых гормонов способно спровоцировать перерождение доброкачественных образований в раковые опухоли.

    Советы по выращиванию




    Особой трудности в том, как вырастить хмель, возникнуть не должно. Наоборот, проблемой чаще бывает невозможность избавиться от этого растения. Совсем неприхотливое растение хмель обыкновенный, посадка и уход за ним не требуют особых навыков и умений.

    Но всё же самостоятельно вырастить данную культуру из семян в саду или на даче можно, прислушиваясь к нескольким советам:

  • Важно обеспечить растущему хмелю доступ солнечных лучей.
  • Наличие дренажа поможет растению дышать и ускорит его рост.
  • Необходимо регулярно рыхлить грунт, так как на почве не должна образовываться корка.
  • Так как растение многолетнее, важно сохранить ризому зимой – подземный стебель, находящийся на глубине около 10 см.
  • Спустя пару недель после появления первых ростков, их желательно срезать.
  • Буду весьма благодарна за репост этой полезной для многих статьи, а также напоминаю о подписке на нашу страницу в Facebook, чтобы не пропустить все новые публикации.

    Репост
    Наверх